Статья "Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка?"
статья

Людмила Владимировна Шаповалова

В статье даны рекомендации родителям, как правильно хвалить своего ребёнка, не создавая у него комплексов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как правильно хвалить ребёнка?»

От некоторых похвал один вред. Если выберете неправильные слова, то получите не тот эффект, на который рассчитывали. Учтите, что ребёнок может найти в ваших словах совсем другой смысл. Рассмотрим некоторые часто встречающиеся формулировки похвалы:

1. «Молодец, ты здорово прочитал стихотворение. Вот бы ещё ты задачки быстро решал!»

Вы хотите сказать, что больше старайся, и я буду тебя больше хвалить. А ребёнок слышит, что, как ни старайся, взрослые всё равно найдут, к чему придраться. В итоге, ребёнок либо плюнет на любые достижения, либо начнёт болезненно реагировать на неудачи.

Как быть? Не надо хвалить и предъявлять претензии в рамках одного разговора. В конце концов, от радости можно хотя бы на полчаса забыть о проступках.

2. Говорите, что успехи неудивительны, ведь ваш ребёнок лучше всех. Вы имеете в виду, что ваш ребёнок всегда будет для вас самым умным, красивым и талантливым на свете. Ребёнок же слышит в ваших словах, что вы любите его за то, что он победитель. И сильно боится, что в случае провала он лишится самого главного – вашей любви.

Как быть? Начинайте похвалу фразами: «я думаю», «я считаю». Так ребёнок поймёт, что он для вас в любом случае победитель.

3. Замечаете только те успехи, которые вам выгодны. Например, хвалите ребёнка за успехи в конструировании, а артистические данные замечать не хотите.

Как быть? Отмечайте любые успехи своего ребёнка каждый раз, когда он действительно этого заслуживает.

4. Вы сравниваете ребёнка с другими. Например, говорите, что сегодня он прочёл стихотворение не просто хорошо, а лучше Вани.

Как быть? Не сравнивайте. Ребёнка можно сравнивать только с ним самим. Например, скажите, что сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера.

5. Удивляетесь успехам, попутно унижая ребёнка. Допустим, надо же какой глупый, а с заданием справился. Некоторые считают, что на контрасте похвала покажется особенно приятной. Но это не так.

Как быть? Будьте добрее. Говорите только о нынешнем успехе, а прошлые промахи не упоминайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ «Как правильно хвалить ребенка?»

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрос...

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедли...

Как правильно хвалить ребенка

Краткие советы родителям....

Буклет для родителей "Как правильно хвалить и критиковать ребенка"

Каждый родитель сталкивается с различными проблемами в воспитании и не редко задает себе вопрос - как правильно воспитывать ребенка? И на этот вопрос ждет конкретный ответ. В данном буклете раскрывают...

Как ребёнка правильно хвалить.

Консультация для родителей.Как хвалить малыша? Щедро и искренне!Каждому ребёнку оценка его деятельности очень важна. Ту уверенность и похвалу, которую он получит от родителей, ему больше негде будет в...

КАК ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ И ПООЩРЯТЬ ДЕТЕЙ.

Очень часто родители говорят своим детям "ты молодец!" - это плохо. " А что в этом плохого?" - удивятся многие. Ведь похвала подбадривает ребенка, поднимает настроение, пдталкивает на дальнейшие...

"Как правильно хвалить ребенка"

Консультация для родителей о том, как надо хвалить детей. Освещаются рекомендации по взаимодействию с детьми....