Как учить детей слушать музыку
консультация по теме

Румянцева Светлана Борисовна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_detey_slushat_muzyku.docx13.47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Учите детей слушать музыку

Ребёнок начинает понимать и любить музыку, если в семье любят её и своё отношение стараются передать ребёнку.

Какие произведения можно рекомендовать для слушания детям? Это — русские народные  мелодии и песни. Например: «Ивушка», «Во поле берёза стояла», и другие. Это — песни, инструментальная музыка русских классиков, зарубежных композиторов.

Ребёнок воспримет музыкальное произведение  глубже и осмысленнее, если взрослый познакомит его заранее с содержанием музыки, используя для этого небольшой образный рассказ, стихотворение, расскажет об отдельных средствах  выразительности. Пусть дети узнают, что музыку пишут композиторы, пусть познакомятся и запомнят  имена композиторов М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, Д. Кобалевского, Д.Шостаковича. Пусть узнают некоторые музыкальные инструменты: фортепиано, скрипку, баян, балалайку, научатся различать их по звучанию. Детям можно дать понятие «оркестр», «хор», познакомить с их звучанием. 

МУЗЫКАЛЬНЫЕ   ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

Дети с удовольствием смотрят телевизионные передачи, встречаясь с любимыми героями в фильмах - сказках, в мультфильмах, сказках в постановке кукольного театра.

Большое познавательное значение имеют передачи каналов «Культура», «Карусель», в которых дети слышат рассказы о композиторах и музыкальных инструментах, о характере  музыкальных произведений, в которых дети знакомятся с элементарными средствами музыкальной выразительности, нотной грамотой.

Просмотр передач должен быть специально организован, а не быть фоном к еде и другим занятиям. Пусть дети заранее узнают о  передаче, подготовятся к ней, подберут вместе со взрослыми литературу, иллюстрации. Полезно уточнить всё ли понял ребёнок в

передаче, что ему понравилось и запомнилось. Это можно облечь в игровую форму «отгадай», «знаешь ли ты?». Хорошо, если увиденное и услышанное по телевизору найдёт продолжение в его творчестве: пении, танцах, игре на музыкальных инструментах Постарайтесь продолжить жизнь этих передач, пусть они живут в памяти ребёнка.