Рекомендации родителям "В какие игры можно поиграть на детском Дне рождения"
консультация на тему

Титкова Валентина Юрьевна

Праздники дома — это семейные традиции, которые сплачивают семью, помогают в воспитании детей, способствуют их развитию. Эти праздники помогают детям и родителям наслаждаться общением с родными и близкими, дают возможность ребенку ощутить себя любимым и важным в своей семье, а также проявить и показать свои способности, самореализоваться, а родителям — окунуться в мир детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям

В какие игры можно поиграть на детском Дне рождения

Титкова В. Ю. воспитатель МАДОУ детский сад №1

Праздники дома — это семейные традиции, которые сплачивают семью, помогают в воспитании детей, способствуют их развитию. Эти праздники помогают детям и родителям наслаждаться общением с родными и близкими, дают возможность ребенку ощутить себя любимым и важным в своей семье, а также проявить и показать свои способности, самореализоваться, а родителям — окунуться в мир детства.

При подборе игр нужно учитывать возраст детей, стараться подобрать объединяющие игры, если это соревнование то оно должно быть веселым, а не обидным, и тут же должна быть возможность исправить поражение. Игры должны веселить, развлекать, занимать и развивать. Хорошо чередовать подвижные игры со спокойными.

 «Ледокол» - ведущий задает вопрос, а ребенок должен очень быстро ответить: «Я!» или промолчать. Например: «Кто любит мороженое? Кто помогает маме? Кто не моет руки?» и т. д. Смысл в том, чтобы сбить с толку ребенка и заставить его ответить «Да!» на отрицательный вопрос.

 «Дракончик» - дети выстраиваются друг за другом и под быструю музыку «голова дракона» пытается догнать свой «хвост». Затем «голова» и «хвост» меняются на других детей.

«Догонялки» - дети встают по кругу с двумя игрушками (волк и заяц, или кот и мышка т.д)  под веселую музыку передавать по кругу первого зайца, а за ним волка, стараться чтобы волк догнал зайца

 «Нападение шаров» -  двое взрослых держат одеяло, по обеим сторонам которого располагаются две команды детей. В одеяле лежат воздушный шары. По команде: «Начали!» взрослые встряхивают его и шары разлетаются в разные стороны. Задача участников конкурса заключается в перекидывании шаров со своей стороны на сторону противников. Побеждает та группа ребятишек, у которой к окончанию игры не остаётся шаров на их территории, или же остаётся в наименьшем количестве, нежели у соперников.

«Весёлые тапочки» - на полу в беспорядке разбросаны настоящие тапочки (если у вас не имеется достаточного количества для всех детей, вырежьте обувь из бумаги). Звучит музыка. Когда она останавливается, дети должны встать обеими ногами на любую пару. Загвоздка в том, что у одной пары из всей этой кучки не хватает одного тапочка, поэтому кто-то всегда остаётся только с одним «башмаком». Этот кто-то и выбывает из участия, затем игра возобновляется снова, и так — до победного конца.

 «Снеговик»  - кто быстрей с помощью туалетной бумаги обмотает своего снеговика.

«Обезьянка»  -  кто быстрей с помощью ног соберет разбросанные по полу предметы.

«Прищепки» - участвует любое количество детей. Водящий просит отвернуться всех участников и посчитать до 30, а в это время цепляет прищепки к предметам домашнего обихода – занавескам, мягким игрушкам, скатерти ,  посуде (всего 20-30 штук). Тот, кому удалось собрать больше всех прищепок, получает приз и становится водящим.

 «Лишний стульчик» -  из стульчиков образуют круг. (Стульев должно быть на один меньше, чем детей). Играет музыка, и все бегают вокруг стульев. Как только музыка остановилась, все пытаются занять место. Кто не успел сесть, уходит из игры, забирая с собой один стул. Самый шустрый выигрывает.

«Танцующие зверята» -  включается танцевальная музыка и на детей надевают маски разных зверят (или говорят, каждому, кого он будет изображать). Выигрывает самый лучший танцующий зверек.

«Самый быстрый» -  раздайте детям по мешочку. Разбросайте по полу какие-то предметы, например, мелкие игрушки. По команде дети быстро собирают эти предметы в свой мешочек. Побеждает тот, у кого в мешочке будет больше предметов.

«Угадай животное» -  одному ребенку завязывают глаза и дают в руки мягкую игрушку. Нужно на ощупь отгадать ,что это за животное.

« Не дай упасть» -  всем детям раздайте по одному шарику. Пусть каждый подкидывает шарик, не давая ему упасть, можно усложнить не дать упасть не касаясь руками шарика

«Что же изменилось?» -  выберите одного человека и предложите детям хорошо рассмотреть его. Потом уводим его из комнаты, меняем что-нибудь в его прическе, одежде и показываем его детям опять. Они должны сказать, что было изменено. Тот, кто заметил больше всего перемен, выигрывает.

 «Музыкальная шляпа» - все игроки становятся в круг.  Начинает звучать музыка все игроки начинают, приплясывая передавать шляпу, но не просто из рук в руки, а снимая у себя ее с головы и одевая соседу. Потом музыка резко замолкает, у кого на голове оказывается шляпа, тот и выбывает из игры. Выигрывает тот участник, который остался последним.

«Конфета на удочке» - к фантику конфеты привязать конец лески (вместо крючка). С помощью удочки подтягиваем конфету ко рту, разворачиваем ее на половину, не помогая руками пусть ребенок попробует ее съесть.

 Попробуйте с детьми нарисовать открытку имениннику. Пригодятся яркие фломастеры, клей с блестками, наклейки, карандаши. Дайте волю творчеству, а тему и пожелания имениннику можно подсказать: улыбчивое солнышко, синее небо, необычные цветы и зверюшки. Эти открытки могут еще много месяцев напоминать ребенку о радостном событии.

Если вы никогда не устраивали домашних праздников, обязательно попробуйте. Это очень весело!

Отнеситесь к подготовке с должным вниманием и терпением, и вы получите такую отдачу, что вам захочется устроить праздник еще не раз.

Желаю вам удачи!