"сравнение камней с другими материалами" консультация для родителей
методическая разработка на тему

Устимчук Виктория  Александровна

Дошкольники - природные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Им интересно все, поэтому необходимо поддержать стремление ребенка к экспериментированию, создать условия к исследовательской деятельности.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности – опыты. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«СРАВНЕНИЕ КАМНЕЙ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ»

подготовила воспитатель

Высшей квалификационной категории

Устимчук  Виктория Александровна

Дошкольники - природные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Им интересно все, поэтому необходимо поддержать стремление ребенка к экспериментированию, создать условия к исследовательской деятельности.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности – опыты. Детям необходимо ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем и  делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. Все это возможно лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.

Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

Проводить простейшие опыты дома под силу любому родителю вместе с ребенком. Описываемые опыты не требуют никакой специальной подготовки.

 

Опыт №1. С помощью трубочек создать  сильный поток воздуха и подуть на песок. Что происходит с песчинками? (Они улетают, сдуваются, легко двигаются.) Потом попробовать подуть на камень. Что произошло? (Камешек не двигается). Почему? (Потому что он тяжелый).

Вывод: Песчинки маленькие, лёгкие, камни – тяжёлые.

Опыт№2. Взять молоток, гвоздь и брусочек из дерева и попробовать вбить гвоздь в дерево. Что получилось? (Гвоздь вошел в дерево.) Попробовать вбить гвоздь в камень. Что случилось с гвоздем? (Он погнулся.)

Вывод: Камень тверже дерева.

Опыт №3. Взять деревянный кубик и попробовать опустить его в воду. Что с ним произойдет? (Дерево плавает.) А теперь опустить в воду камушек. Что с ним случилось? (Камень тонет.) Почему? (Он тяжелее воды.) А почему плавает дерево? (Оно легче воды.)

Вывод: Дерево легче воды, а камень тяжелее.

Опыт №4.  Аккуратно нальём немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал? (Влажным, мокрым). А куда исчезла вода? (Спряталась в песок, песок быстро впитывает воду). А теперь нальём воду в стаканчик, где лежат камни. Камешки впитывают воду? (Нет) Почему? (Потому что камень твёрдый и не впитывает воду, он воду не пропускает.)

Вывод: Песок мягкий, лёгкий, состоит из отдельных песчинок, хорошо впитывает влагу. Камень тяжёлый, твёрдый, водонепроницаемый.

 

 

Опыт №5. Один камень положить в воду и обратить внимание на него. Достать камень из воды. Какой он? (Мокрый.) Сравнить с камнем, который лежит на салфетке. Чем они отличаются? (Цветом.)

 

Вывод: Мокрый камень темнее.

 

Опыт №6.  Погрузить камень в воду и посмотреть, сколько кругов пошло. Потом еще добавить второй, третий, четвертый камень и понаблюдать, сколько кругов пошло от каждого камушка,  и записать результаты. Сравнить результаты. Посмотреть, как эти волны взаимодействуют.

 

Вывод: От большого камня круги  шире, чем от маленького.

 

Опыт №7Необходимо взять несколько камешков в ладони, потрясти  их и послушать, как они стучат друг о друга. Что вы услышали? (Звук.) Постучите разными камнями друг о друга. Похожи ли звуки, которые при этом получаются, или чем-то отличаются? Какой звук вы слышите, звонкий, тихий или громкий?

Предложить детям сделать музыкальный инструмент – шумелку.

 

Вывод: Камни могут звучать, если постучать ими друг с другом.

Опыт №8. Положить перед ребенком речные и морские камни. Какие камни?  Какой формы камни? Какого цвета? Какая у них поверхность? Какие края? (Камни разной формы – овальные и круглые, твердые и холодные, красивые, разного цвета, гладкие и шершавые). Почему они такие? (Одни камни  речные, другие – морские). Морские камни гладкие, потому что их такими сделали морские волны. Камни в морской  воде бьются друг о друга, обтачиваются их края, они становятся гладкими – без единого уголка.  А речные шершавые, неровные, разной формы, с острыми углами.

Вывод: Морские камни гладкие, а речные шершавые. Речные камни с острыми углами, а морские нет.

Опыт №9. Возьмите в одну руку камешек, в другую – пластилин. Сожмите обе ладони. Сравните, что произошло с камешком, а что с пластилином. (Пластилин помялся, а камень остался такой же).

Вывод: Камень твердый, а пластилин мягкий.
Попросите детей зарисовать все эти опыты. Проанализируйте рисунки вместе и сделайте выводы.

Наша задача – помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными.  Считается, что в поисково-исследовательской деятельности дошкольники получают возможность напрямую удовлетворить присущую им любознательность, упорядочить свои представления о мире.

 

Успехов Вам!