Информация для родителей будущих первоклассников "Мальчики - девочки. Обучаемся в школе одинаково?"
статья на тему

Данная информация для родителей содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы об учёте пола и возраста ребёнка при поступлении в школу, об особенностях обучения лево- и правополушарных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obuch._v_shkole.docx415.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мальчики – девочки.

Обучаемся в школе одинаково?

      Половые различия  при обучении прежде всего заключаются в темпах  созревания центральной нервной системы:

 - девочки рождаются более зрелыми, чем мальчики;

 - к семи годам у девочек головной мозг имеет высокую степень готовности к обучению, готовность же мальчиков определяется только к восьми годам.

При поступлении в школу мальчики как бы младше девочек по своему биологическому возрасту на год.

     У мальчиков медленнее созревает левое полушарие, а у девочек – правое. Девочки до 10-ти лет лучше запоминают цифры и решают логические задачи, у них лучше развита речь.

     Мышление мальчиков более творческое, поисковое. Для мальчиков характерна сосредоточенность на конкретной проблеме.

      Девочки думают обо всём сразу и ни о чём одновременно, могут выполнять несколько видов деятельности сразу.

      Учителя математики свидетельствуют: девочки легче справляются с алгеброй, мальчики – с геометрией и физикой (у них лучше развито пространственное мышление).

      Традиционное школьное образование более подходило для девочек (левополушарные дети), чем для мальчиков, поэтому, обычно, успешнее обучались девочки.

       С внедрением в школьное образование ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) традиционная школа стала претерпевать значительные изменения: обучение всё более основывается на решении проблемно-поисковых практических задач, требуя от учащихся проявления творчества, самостоятельности, поискового мышления. У мальчиков появилось больше шансов проявить себя.

C:\Users\888\Desktop\мастер класс\ФОНЫ К ПРЕЗЕНТАЦИЯМ\детишки\Девочка с глобусом.png            ?         C:\Users\888\Desktop\мастер класс\ФОНЫ К ПРЕЗЕНТАЦИЯМ\детишки\Мальчик с транспортиром.png