Непослушный ребёнок.Советы родителям
консультация на тему

Морозова Екатерина Юрьевна
Советы:

Как часто непослушные дети не обращают внимания на слова мамы и папы! И тогда начинаются родительские окрики, угрозы, а потом родители зачастую переходят от слов к делу - и тогда за провинностью следует шлепок, а то и более серьезное наказание. Вот только все это довольно часто оказывается бесполезным. Окрики, угрозы, навязчивые советы не достигают своей цели. Почему?

А потому что непослушные дети привыкают к ним и перестают на них реагировать. они не просто не слушают родителей - они их не слышат.

Постоянное давление на ребенка приводит к тому что у психологов называется "психологической глухотой" или смысловым барьером. говоря проще, дети перестают нас слышать и слушать. Постоянные нотации, окрики, ругань, нравоучения - сколько их накапливается за годы у ребенка! И получается, что он от вас, самых дорогих и близких людей, усваивает огромный багаж отрицательных знаний о самом себе. Поэтому одной из причин того, что ваш ребенок вас не слушается, может быть то, что он "перестал слышать" всю эту негативную информацию о себе. Либо же он начинает протестовать против нее, стараясь доказать и себе, и другим, что он чего-то стоит и хочет поступать по-своему. Именно это очень часто бывает причиной малышового плача, капризов, зныканья, протеста, непослушания - дети стремятся утвердить самих себя, свои права.
Конечно, это не единственная возможная причина детского непослушания. Каждый случай надо рассматривать отдельно. Но эти непослушные дети часто действительно вас просто не способны услышать!

Приказания, окрики, советы в воспитании малоэффективны, несмотря на то, что они очень часто применяются мамами и папами. Дело в том, что, слыша все это, ребенок чувствует только давление вашего авторитета, иногда скуку, иногда чувство вины, а чаще всего все вместе. Непослушные дети в результате могут сделать то, что вы от них хотите - но воспитательной пользы от этого будет немного.
Как же преодолеть эту психологическую глухоту?

В первую очередь, послушайте, что говорят вам ваши непослушные дети - возможно, вы слышите только себя. Учитесь не просто давать малышу, а тем более ребенку постарше, готовое решение - научитесь вместе с ним решать проблемы, договариваться, обсуждать проблему или ситуацию. Диалог с ребенком принесет гораздо больше пользы, чем ваш монолог.

Во-вторых, в преодолении смысловой глухоты вам помогут доброжелательный тон, добрая улыбка, внимательный взгляд. Ведь, если вы постоянно говорите раздраженным, сердитым или властным тоном, то ребенку намного труднее услышать смысл того, что вы ему хотите сказать Поэтому следите за своими интонациями. Если ребенок привык к сердитому тону, то он уже не ждет от него ничего хорошего, поэтому и находит способ защиты - эту психологическую глухоту.

В-третьих, если ребенок о чем-то сильно переживает, то ваши упреки и угрозы будут бесполезны, а только загонят вашего ребенка в тупик. Не начинайте беседу, если обстановка накалена и может возникнуть ссора, лучше найдите время потом, когда сын или дочка успокоятся. конечно же, это не значит, что вам нужно не обращать внимание на поведение непослушного ребенка, совсем нет! Но для разговора и воспитательных "разборок" выберите спокойное время и место.

В-четвертых, не забывайте хвалить ребенка, будь он совсем малыш или уже подрос. Доброе слово приятно каждому, а тем более, маленькому человечку, который знает о себе в основном ту информацию, которую получает от вас. Как же он будет воспринимать себя, если его только ругают?! поэтому обращайте внимание не только на отрицательные, но и положительные стороны поведения вашего малыша, найдите время для добрых слов. обязательно говорите своему непослушному ребенку, что вы его любите! Конечно, не захваливайте свое чадо - это тоже неполезно, но похвала и доброе ласковое слово помогут вам преодолеть "смысловой барьер" между вами, а, кроме того, помогут ребенку воспринять ваши ценности и стать лучше.

Но, конечно, "смысловой барьер" - не единственная причина того, что непослушные дети так себя ведут. Остановимся еще на одной причине детского непослушания - на стремлении к самостоятельности. Ведь ребенок все время слышит ваши "указания сверху", а ему хочется принимать собственные решения. Это свойство ребенка проявляется уже в грудничковом возрасте - помните, как кроха пытался исследовать мир, самостоятельно двигаться? Когда он подрос, ему тоже хочется быть самостоятельным. Помните, что для того, чтобы решение стало собственным решением ребенка, а не слепым подчинением, ему надо самому его принять. Родительская позиция "сверху", да еще раздраженная или властная, только отбивает у ребенка охоту следовать вашим указаниям и раздражает его. Поэтому помогите вашему сыну или дочке научиться самостоятельно принимать такие решения, которые помогут развитию и формированию его характера. Если вы хотите, чтобы маленький ребенок послушался вас, постарайтесь, чтобы решение слушаться стало его собственным. Так одновременно и вы добьетесь желаемого поведения, и стремление детей к самостоятельности не будет ущемлено, а значит, они будут учиться вести себя желаемым для вас образом по собственному выбору.

Непослушными дети, конечно, могут быть не только по этим двум причинам. Если вы внимательный родитель, постарайтесь разобраться в каждой конкретной причине непослушания, ведь воспитание ребенка, по сути, процесс творческий. Будьте внимательными к своим детям, определите причины того, почему они вас не слушаются, и работайте над вашими отношениями!
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon neposlushnye_deti.doc10 КБ

Предварительный просмотр:

Непослушные дети. 

Как часто непослушные дети не обращают внимания на слова мамы и папы! И тогда начинаются родительские окрики, угрозы, а потом родители зачастую переходят от слов к делу - и тогда за провинностью следует шлепок, а то и более серьезное наказание. Вот только все это довольно часто оказывается бесполезным. Окрики, угрозы, навязчивые советы не достигают своей цели. Почему?