Памятка для родителей: "Выходной с малышом"
материал (средняя группа) на тему

Лакомова Ирина Сергеевна

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах это особенно чувствуется. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vykhodnoy_s_malyshom.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах это особенно чувствуется. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут.

Очень многое зависит от того, как организованы выходные. К сожалению, не во всех семьях родители пытаются перестроить свои планы в интересах малыша.

Представим утро выходного дня в молодой семье. Дети, по младенческой привычке, просыпаются очень рано. Сонная, раздраженная мама пытается удержать ребенка в кровати. Папа спит… Мама, все-таки встает, и начинаются утренние хлопоты: одеть, умыть, покормить. Папа спит… После завтрака, как правило, ребенка отправляют или к игрушкам, или к телевизору. Общение мамы с ребенком утром сводится к минимуму: «Дай руку, не эту, другую! Ешь скорее. Поел – иди, не мешай».

А ведь от того, с каким настроением начинается день, зависит, каким он будет. Поэтому улыбнитесь проснувшемуся ребенку, поговорите на доступные темы, попросите помочь застелить постель, а потом предложите «разбудить» игрушки – это и его займет, и вам даст свободную минуту.

Очень важно соблюдать режим: после завтрака около двух часов он должен провести на свежем воздухе. Сходите с ним в парк или погуляйте во дворе, где он может поиграть в песочнице, пообщайтесь со сверстниками. А вот «таскать» ребенка с собой на рынок не надо – он только утомится или, еще хуже, получит ненужную информацию. Важно также помнить, что любые развлечения, связанные с поездками и пребыванием в незнакомой обстановке, необходимо планировать на первый выходной день, чтобы в течение следующего дня малыш успел успокоиться и войти в привычный ритм жизни.

Не нужно водить маленьких детей в театры или цирк. Эти представления рассчитаны на старших дошкольников и младших школьников. Вы рискуете переутомить малыша, ведь он способен воспринимать и осознавать новые впечатления только в течение 20 минут, да и то с помощью мамы.

Во второй половине дня ребенку надо предлагать спокойные занятия – почитать книжку, погулять. Хорошо, если на прогулку пойдут и мама и папа.

На ночь не нужно смотреть телевизор. Врачи, психологи, педагоги утверждают, что такое времяпрепровождение приносит только вред, а именно, приводит к переутомлению зрения. Частое мелькание кадров, особенно в клипах, сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение деятельности нервной системы вплоть до судорог.

До 2,5 лет ребенку нельзя смотреть телевизор, от 2.5 до 3 лет – не более 15 минут в день и только вместе с мамой, которая должна проговаривать вслух все, что видит на экране и объясняет это ребенку. «Это девочка. Она несет шарик – красивый, голубой! А вот зайка пришел, просит шарик у девочки. Видишь, добрая девочка, дала зайке шарик…»

Смотреть можно только передачи, предназначенные для маленьких детей, лучше всего мультфильмы с четкой, ясной картинкой, мелодичной музыкой, добрыми героями.

 Хорошо периодически просматривать одни и те же мультфильмы. Это способствует лучшему пониманию. Передача «Спокойно ночи, малыши» может быть рекомендована детям,  начиная с трех лет.

Привычный режим дня, приятные и понятные ребенку события, постоянное общение не только с мамой, но и с папой, внимание родителей помогут избежать ненужного перевозбуждения нервной системы, сбоя внутренних биологических часов. И в результате выходной день станет не стрессом, за которым последует тяжелый понедельник, а настоящим днем отдыха.

ПРИЯТНЫХ ВАМ ВЫХОДНЫХ!