Презентация к родительскому собранию
презентация к занятию (средняя группа) на тему

Курина Надежда Геннадьевна

Консультация на тему "Игра в жизни ребенка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра в жизни ребенка. « Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить» А.М. Горький .

Слайд 2

Подготовила воспитатель группы общеразвивающей направленности Курина Надежда Геннадьевна ГБДОУ № 2 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Слайд 3

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

Слайд 6

Сюжетно –ролевая игра На протяжении всего дошкольного детства, пока ребенок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, сюжетно-ролевая игра остается наиболее характерным видом его деятельности. Основой сюжетно-ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация , которая заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой обстановке.

Слайд 7

Главным компонентом сюжетно-ролевой игры является сюжет, без него нет самой сюжетно-ролевой игры. Сюжет представляет собой отражение ребенком определенных действий, событий, взаимоотношений из жизни и деятельности окружающих. При этом его игровые действия (крутит руль автомашины, готовит обед» учит рисовать учеников и др.) - одно из основных средств реализации сюжета.

Слайд 8

Содержание игры, отмечает Д. Б. Эльконин , - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности и отношений между взрослыми в их бытовой, трудовой, общественной деятельности.

Слайд 9

Содержание сюжетно-ролевой игры воплощается ребенком с помощью роли, которую он берет. Роль - средство реализации сюжета и главный компонент сюжетно-ролевой игры.

Слайд 10

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»

Слайд 11

Сюжетно-ролевая игра « больница»

Слайд 12

Сюжетно –ролевая игра « супермаркет»

Слайд 13

Строительные игры

Слайд 15

Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Слайд 17

Настольно-печатные и дидактические игры

Слайд 18

Игры на прогулке

Слайд 19

ВОТ ТАК МЫ ЖИВЕМ!