"Развитие речи ребенка на четвертом году жизни" (презентация к родительскому собранию)
презентация к занятию (развитие речи, младшая группа) по теме

Презентация для родительского собрания. В материале представлены: особенности речевого развития ребенка на четвертом году жизни, указаны основные признаки речевых нарушений. Даны рекомендации логопеда по выполнению артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_rechi_rebenka_na_chetvertom_godu_zhizni.ppt1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи ребенка на четвертом году жизни Презентацию подготовил учитель-логопед: Е.Л. Хлиманок

Слайд 2

Ваш малыш … Владеет словарем примерно до 1500 слов; Называет предметы ближайшего окружения; Использует почти все части речи; Употребляет слова, обозначающие цвет, величину, отдельные признаки; Говорит предложениями из 4-5 слов; Выполняет просьбы и команды, даже, если нужный предмет не находится в поле зрения; Правильно и четко произносит гласные звуки А У О И во фразовой речи; Правильно и четко произносит согласные звуки П Б М Т Д Н Г Х Ф В

Слайд 3

Речевые трудности Ребенок не говорит совсем Отсутствие речи в три года – не просто запаздывание – это сигнал о грубом речевом нарушении!

Слайд 4

Основания для беспокойства должны быть если… Ребенок воспроизводит часть вместо целого слова или искажает его; Не строит из накопленных слов предложений. Не появляются глаголы; Грамматическое оформление предложения грубо искажено; Не говорит о себе в первом лице; Во время речи кончик языка между зубами. Звуки с носовом оттенком; В речи появились запинки.

Слайд 5

Где можно получить помощь, консультацию В поликлинике на приеме у невропатолога и логопеда; В детском саду, сделав запрос учителю-логопеду и педагогу-психологу на обследование ребенка; В Городской психолого-медико-педагогической консультации

Слайд 6

Играем язычком и пальчиками

Слайд 7

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЯЗЫЧКА Для того чтобы звукопроизношение было чистым, нужны сильные и подвижные органы речи - язык, губы, мягкое небо. Гимнастика проводится ежедневно по 5 минут. Упражнения выполнять сидя перед зеркалом. Каждое упражнение выполняется по 5 раз. Упражнения выполняются после показа взрослого. Взрослый обязательно контролирует правильность и четкость выполнения упражнений.

Слайд 8

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА Основные параметры правильного ротового выдоха: - выдоху предшествует сильный вдох через нос - "набираем полную грудь воздуха"; - выдох происходит плавно, а не толчками; - во время выдоха губы складываются трубочкой, не следует сжимать губы, надувать щеки; - во время выдоха воздух выходит через рот, нельзя допускать выхода воздуха через нос (если ребенок выдыхает через нос, можно зажать ему ноздри, чтобы он ощутил, как должен выходить воздух); - выдыхать следует, пока не закончится воздух.

Слайд 9

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Что происходит, когда ребенок занимается пальчиковой гимнастикой? Движения пальцами приводят к возбуждению речевые центры головного мозга, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи; Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность детей.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи ребенка 2-3 года

Советы для родителей по развитию речи детей младшего возраста. Наиболее распространенные ошибки в произношении. Занятия с детьми в игровой форме....

Развитие речи ребенка на пятом году жизни

Возрастные нормативы речевого развития и диагностика...

Консультация для родителей "Развитие речи ребенка пятого-шестого года жизни".

Подробная консультация для родителей- детей старшей группы, направит взрослых чаще удилять внимание развитию речи детей....

«Развитие речи ребенка от 1 года до 3 лет"

Консультация для родителей "Развитие речи ребенка от 1 года до 3 лет"...

«Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» Родительское собрание в старшей группе

Раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребенка...