Проект – современная форма психолого-педагогического сопровождения семьи.
проект на тему

Проект - одна из форм работы с сеьей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx22.63 КБ

Предварительный просмотр:

Проект – современная форма психолого-педагогического

сопровождения семьи.

Быстрая Н.В.

педагог-психолог

«Детский сад №203 ОАО «РЖД»

   Современное дошкольное учреждение – это сложная и многогранная структура, которую невозможно представить без участия компетентного, коммуникабельного, авторитетного педагога-психолога, с мнением которого считаются все участники образовательного процесса. Учитывая «психолгизацию» образования, введение ФГОС дошкольного образования, актуальной проблемой становится формирование психологической культуры детей, педагогов и родителей. Эффективным методом формирования такой культуры является проектная деятельность. Одним из таких проектов, позволяющих объединить участников образовательного процесса, является «Тематическая неделя психологии в детском саду».

Неделя психологии – это не просто ряд мероприятий, передающих психологические знания, а интерактивная форма взаимодействия, позволяющая решать ряд актуальных задач.

Изучив запросы всех участников образовательного процесса, определив тематику,  мною был разработан краткосрочный проект недели психологии «Ты да я, да мы с тобой».

   Цель проекта: формирование представлений о важности психологической науки, как одной из составляющих человекознания.

   Задачи:

  • Повысить психологическую и коммуникативную культуру участников образовательного процесса.
  • Повысить психологическую компетентность детей, родителей, педагогов.
  • Повысить уровень доверия между всеми участниками проекта.
  • Создать единое эмоционально положительное пространство.

   Проведению тематической недели психологии предшествовал большой подготовительный этап, на котором разрабатывался  и обсуждался план проводимых мероприятий, вносились изменения и дополнения. Большое внимание  уделялось «оформлению» недели, подготовке практического и наглядного материала(реклама недели, стенгазеты, брошюры, памятки и т.д. ). Так же огромное внимание было уделено разработке практических мероприятий для родителей и педагогов.

Каждый день недели был посвящен определенной теме.

Подготовка и проведение проекта проходило в несколько этапов и в нескольких направлениях.

Первый, подготовительный этап включал в себя изучение запросов педагогов и родителей. Этот этап включал в себя анкеты, опросы, беседы, которые позволили определить тематику, цель, содержание и выработать  программу проекта. В программу проекта вошли мероприятия направленные на работу со всеми участниками образовательного процесса и родителями, и детьми, и педагогами, и другими сотрудниками детского сада. Большая роль отводилась подготовке практических материалов, оборудования, разработке мероприятий, выбору формы взаимодействия. Была проведена реклама недели психологии.

Второй, основной этап заключался в реализации программы проекта.

Каждый день проекта был объединен определенной тематикой и включал работу со всеми участниками образовательного процесса.

  • Первый день – «Международный день «Спасибо!»
  • Второй день – «Хочешь быть счастливым – будь им!»
  • Третий день – «Радужная страна»
  • Четвертый день – «Международный день объятий»
  • Пятый день – «Возьмемся за руки друзья»

В рамках проекта проводились акции среди родителей, детей и педагогов: «Хочу сказать «Спасибо!», «Дерево пожеланий», «Ловцы жемчуга», «Аптечка для души».

Проект, включал  изучение психологического климата  с помощью психологической игры «Радуга настроения» (по методике М. Люшера), отдельно изучался психологический микроклимат  среди педагогов по методике  Ф.Фидлера. Для выявления  особенностей характера и темперамента был проведен геометрический тест «Кто ты?».  В рамках коммуникативного тренинга был проведен социологический опрос «Основа человеческого счастья - доброта».

Ежедневно обновлялась стендовая информация, которая посвящалась тематике дня: «Растим вежливого ребенка», «Счастливый родитель- счастливый ребенок», «Цвет нашей жизни», «Уроки доброты».

В рамках проекта широко использовалась тренинговая форма работы, как с родителями, так и с педагогами. Тренинг позволяет на практике выявить проблему, обозначить пути ее решения и практически потренироваться в ее решении.

В ходе реализации проекта был проведен коммуникативный  тренинг для детей и  родителей подготовительной группы «Уже не малыш, еще не школьник», одной из целей которого было снятие напряжения у родителей в связи с поступлением в школу. Это мероприятие включало в себя ряд игр и упражнений, направленных на осознание тех чувств, которые переживает ребенок при поступлении в школу («Стихочитальный табурет», «Интервью знакомство»). Так же была представлена возможность совместной деятельности детей и родителей. В завершении тренинга общение продолжилось за чашкой чая.

Еще один тренинг «Цвет рождает настроение» был проведен с родителями средней группы. Целью этого проекта было снятие психоэмоционального напряжения и обучение методам снятия эмоционального и мышечного напряжения, а так же ознакомление родителей с особенностями влияния цвета на психику ребенка.

В рамках данного тренинга используется методика родительское сочинение «Мой ребенок».

Программа проекта так же включала тренинг с педагогами «Сила нашего коллектива, слабость нашего коллектива», в рамках которого проводилась диагностика микроклимата, упражнение на профилактику эмоционального выгорания, сплочение коллектива.

Был проведен познавательный тест «Куб в пустыне», который помог осознать область жизни, в которой человек испытывает наибольшие сложности.

В рамках проекта был изготовлен психологический плакат «Счастливое мгновенье», «Портрет группы», проведен конкурс смайликов «Самая широкая улыбка». Совместно с ПДО по ИЗО предложена галерея рисунков «Подари улыбку миру».

Заключительный этап проекта включал проведение анкеты «Оценка мероприятия» как седи педагогов, так и среди родителей, по результатам которой выяснилось, что 100% педагогов одобрили такую форму взаимодействия, 98% родителей участвовали в проводимых в рамках проекта мероприятиях и хотели бы и в дальнейшем участвовать в них.

В заключении так же была подготовлена брошюра «Аптечка для души», в которую были внесены высказывания, крылатые фразы о жизни, детях, работе, подготовленные педагогами.