Консультация для родителей "Как интересно организовать воскресную прогулку с малышом в зимний парк"
консультация на тему

Григорова Нина Ивановна

Полезная информация о том, чем можно заинтересовать ребенка, гуляя с ним в парке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как интересно организовать воскресную прогулку с малышом в зимний парк»

Перед прогулкой решите с ребенком, какие гостинцы возьмете для птиц и животных. В парке прислушайтесь к звукам: вот послышался стук дятла — он принялся за работу, а здесь пролетела сорока и пронеслась стайка воробьев.

Расскажите своему ребенку как холодно и голодно маленьким птичкам зимой. Не найдешь ни травы, ни червячков, ни мошек. Пернатые друзья тянутся поближе к человеку, они знают, что он их не оставит в беде, накормит.

Разложите на дорожке в тихой аллее угощение для птичек и понаблюдайте за их поведением. Старайтесь не отвечать за ребенка на поставленные вопросы: Что любят птицы? Они клюют или жуют корм? Чем клюют? Какие птицы прилетели? Кто первый, самый храбрый?

Рассмотрите с детьми сколько лап, крыльев, клювов у птиц? Кто как двигается (воробей - прыгает, скачет, ворона — важно расхаживает, иногда подскакивает, а голуби ходят и кивают головой).

Послушайте, какие звуки издают птицы: голуби — гулят, воробей — чирикает, вороны каркают. Ребенку все интересно: А есть ли зубки у птиц? Пусть ребенок решит, что теперь будет каждое утро выносить корм для них, следить, чтобы крошки со стола, остатки хлеба, каши — взрослые после завтрака собирали в отдельный пакет.

После наблюдения загадайте ребенку загадку:

На суку сидит, громким голосом кричит. - Кар! (Ворона)

Чик-чирик! На дорожку прыг,

Клюй, не робей!

Кто это...? (Воробей)

Прочитайте своему ребенку веселое стихотворение, когда он услышит хриплое карканье вороны:

Ворона снега съела,

Ангиной заболела!

Хочет крикнуть — да никак,

Снег не будешь есть. Вот так!

В парке много снега. Обратите на это внимание ребенка и спойте ему песенку:

Много снега навалило

Ни проехать, ни пройти мне,

Ой морозище-мороз,

Ты Олежку (Оленьку...) не морозь!

Вот вы подошли к высокому дереву. Вон там, высоко, живет белка, а маленький домик ее называется дупло. Вместе с ребенком насыпьте орешки и подождите. Скоро появится любопытный зверек. Обратите внимание на ее поведение, пусть малыш сам скажет, что она быстрая, ловкая, храбрая. А какой у нее пушистый хвост!

В конце поиграйте в игру «Кто больше назовет движений белки» (прыгает, бегает, скачет, грызет, карабкается). Этой игрой вы обогатите словарный запас своего ребенка.