Консультация для родителей."Дети и интернет".
консультация на тему

Литвинович Елена Львовна

Консультация для родителей."Дети и интернет".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_5.docx51.48 КБ

Предварительный просмотр:

Дети и интернет

Описание: Описание: http://mdoy.ru/upload/dou/40/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/pederasta.jpg

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Nitlsen/ NetRatings, количество детей заходящих во всемирную сеть, неуклонно растет: если год назад в Европе регулярными пользователями Интернета были 10 миллионов мальчишек и девчонок, то сегодня их уже 13 миллионов. При этом большинство родителей уверены, что их чада заходят в сеть исключительно для выполнения домашних заданий. На самом деле дети редко видят в Интернете помощника в учебе. Гораздо чаще они посещают Интернет, чтобы скачать или послушать музыку, игры, воспользоваться электронной почтой или просто развлечься. Больше трети заходят в Интернет, чтобы пообщаться и завести новых друзей, причем 15 процентов из них говорят, что, познакомившись с кем-то в Интернете, они затем продолжают знакомство в реальной жизни.

   Увлечение детей Интернетом не столь безобидно, как кажется на первый взгляд. Длительное сидение за компьютером может привести к нарушению осанки и зрения, проблемам, связанным с гиподинамией. Нельзя также забывать и о негативном воздействии электромагнитного поля.

   У детей часто возникает зависимость от Интернета, что влечет за собой ухудшение успеваемости. При отсутствии контроля со стороны взрослых дети могут посещать порнографические и иные не предназначенные для них сайты. Чрезмерное увлечение несовершеннолетних компьютером и Интернетом может закончиться их вовлечением в киберпреступность.

 

    Меры предосторожности при работе с ПК для детей разного возраста.

  3-7 лет:

  •        Компьютер ни в коем случае нельзя ставить в детской комнате. Это правило распространяется на все возрастные группы.
  •        Ребенку можно сидеть за компьютером только вместе с кем-то из взрослых.
  •        По возможности демонстрируйте ребенку материальные результаты его работы за компьютером, например, распечатки.
  •        Время, проводимое ребенком за компьютером, вначале не должно превышать 7-10 минут два раза в день. Постепенно это время можно увеличивать, доводя до 40 минут для детей в возрасте 7 лет. После игр и других занятий за компьютером ребенок обязательно должен сделать гимнастику для глаз, а также короткую разминку (упражнения для кистей рук, приседания, прыжки, наклоны).

На будущее…

         8-14 лет:

  •        Установите четкие правила пользования компьютером и в особенности Интернетом, объясните ребенку, чем грозит их нарушение. Расскажите, какие опасности связаны с посещением Интернета.
  •        Ребенок  должен твердо  усвоить, что, находясь в сети, он никогда не должен выдавать какую бы то нибыло информацию личного характера.
  •        Научите ребенка здраво оценивать информацию, которую он находит в Интернете. Объясните, почему этой информации не всегда можно верить.
  •        Старайтесь постоянно быть в курсе того, что ваш ребенок делает в сети. Он должен знать, что, если во  время посещения Интернета его что-то напугало или показалось странным, нужно обязательно рассказать об этом вам.
  •        Ребенок должен помнить, что ни в коем случае нельзя загружать и копировать что-либо на компьютер без вашего одобрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Дети и интернет"

Родителям следует сопровождать ребенка, когда он гуляет по Сети, так же как при любом его выходе за пределы дома. Другими словами - не ходить на танцы вместо него, но знать, куда он ходит, с кем и в к...

Консультация для родителей "Дети в интернете".

Современная детвора проводит в Интернете уйму времени. Так что запретить чаду пользоваться компьютером – все равно что не выпускать его на улицу. Проблема в том, что в силу возраста дети воспринимают ...

Консультация для родителей на тему: «Интернет-зависимость: есть ли она у ваших детей?»

Консультация для родителей на тему: «Интернет-зависимость: есть ли она у ваших детей?»...

Консультация для родителей "Дети и интернет".

Консультация для родителей "Дети и интернет".Составила воспитатель Багинская Т.А....

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Безопасность ребенка в сети Интернет»

Цель: оказание помощи родителям в безопасной работе детей в Интернете.Задачи: - познакомить родителей с угрозами, с которыми дети могут столкнуться в Интернете.- совместно найти пути решения данной пр...

Консультация для родителей на тему: «Интернет-зависимость: есть ли она у ваших детей?»

Консультация для родителей на тему:«Интернет-зависимость: есть ли она у ваших детей?»...