Современные проблемы детско-родительских отношений и пути их коррекции.
статья на тему

Маргарита Александровна Суханова

Дошкольный возраст столь значим для формирования психологического развития ребенка и столь многогранен, что трудно претендовать на однозначное описание факторов риска детско-родительских взаимоотношений, тем более что здесь уже сложно рассматривать отдельное взаимодействие матери или отца с ребенком, а необходимо обсуждать факторы риска, исходящие от семейной системы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_problemy_detsko.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Современные проблемы детско-родительских отношений и пути их коррекции.

Семья -  маленький социум и самое близкое, самое важное в жизни каждого человека. И, как и где бы человек ни родился, семья – источник прошлого, настоящего и будущего. Ведь именно в семье зарождаются чувства безопасности, уверенности, взаимопонимания и любви, которые в дальнейшем сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Важный момент в воспитании, когда ребенок растет и воспитывается в любви и заботе близких людей. Однако не все родители стремятся оказать должного воспитания своим детям.

Рассматривая семью как важнейшее условие обеспечения психологического благополучия ребёнка, можно полагать следующее:

Существуют «нормальные» и «нарушенные» детско-родительские отношения, которые непосредственно обусловливают трудности в развитии ребёнка.

Многие социальные проблемы современности, в том числе, такие как катастрофическое падение уровня здоровья людей, рост преступности и различных видов зависимостей, неуправляемая агрессия, «произрастают» из единого корня - из непонимания людьми самих себя, смысла своей жизни, неспособности координировать свое взаимодействие друг с другом и средой обитания.

Итак, какие же семьи попадают в «зону риска»

Неблагополучная семья — это семья, в которой обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания. У супругов отсутствуют общие интересы, взаимопонимание, нарушается ценностная ориентация, которая отвечает общественным нормам и требованиям. Из-за неблагоприятных внутрисемейных межличностных отношений нарушается психика ребенка. В неблагополучных семьях негативные последствия проявляются быстрее и чаще.

Печальная примета нынешнего времени - рост неполных семей, возникших в результате развода или смерти одного из супругов. И внебрачных семей, в которых мать не состояла в браке с отцом своего. Часто ей всего 15-16 лет, или

зрелые женщины (возраст около 40 лет), сознательно сделавшие выбор «родить для себя».

Как показывают данные, в неполной семье ослаблена материальная поддержка детей, снижена реализация репродуктивной функции, затруднена возможность организации содержательного досуга и отдыха, по причине занятости одинокого родителя.

Во многих семьях преобладает дефицит общения родителей с детьми. Основными причинами, которые мешают родителям общаться с ребенком являются:

- дефицит времени (66 %);

- усталость  (10 %);

- недостаточная компетентность в воспитании детей (24 %).. Определенная часть родителей, занятая повседневными житейскими заботами, воспринимает

дошкольный период как время, не требующее от них особых воспитательных усилий, и такие родители перекладывают дело воспитание на дошкольное образовательное учреждение, а дома передоверяют ребенка телевизору, игрушкам-монстрам, компьютеру. Рассуждая при этом таким образом: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы было занято».

Кроме того можно выделить следующие факторы риска в семейной системе:

  • взаимодействие по типу «ребенок — кумир семьи», когда удовлетворение потребностей ребенка превалирует над удовлетворением потребностей остальных членов семьи.
  • конфликтные отношения между родителями. Известно, что у лиц, воспитывающихся в конфликтных семьях, заметно возрастает массивность невротических, особенно неврастенических, реакций.
  • родительское программирование, которое может влиять на развитие ребенка неоднозначно. С одной стороны, через явление родительского программирования происходит усвоение нравственной культуры — предпосылки духовности. С другой стороны, вследствие чрезвычайно выраженной потребности в любви родителей ребенок стремится адаптировать свое поведение, чтобы соответствовать их ожиданиям, опираясь на их вербальные и невербальные сигналы.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие ошибки воспитания:

1.Безразличие. «Делай что хочешь, мне все равно».

2. Слишком много строгости

«Ты должен делать то, что я тебе сказала. Я мама, я в доме главная».

3. Детей надо баловать.

«Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам».

4. Навязанная роль. «Мой ребенок – мой лучший друг».

5. Денежная. «Больше денег – лучше воспитание».

6. Наполеоновские планы. «Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, другим). Он не должен упустить свой шанс».

7. Слишком мало ласки. «Поцелуи, объятия и прочие нежности не так уж и важны для ребенка».

8. Ваше настроение. «Можно или нет? Это зависит от настроения».

9. Слишком мало времени для воспитания ребенка.

«К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя. Поиграем завтра».

Для благополучного развития ребёнка необходимо осознание проблем супружеских и детско-родительских отношений и гармонизация влияния семьи на воспитание ребёнка.

Можно выделить факторы гармоничных детско-родительских   отношений.


§   Принимать активное участие в жизни семьи;
§   Всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком;
§   Интересоваться проблемами ребенка;
§   Не оказывать на ребенка никакого нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;
§   Иметь представление о различных этапах в жизни ребенка;
§   Уважать право ребенка на собственное мнение;
§   Уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребенку как к равноправному партнеру;

         

Важный показатель благополучной семьи - стремление ее членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчеркивать достоинства и добрые дела каждого, преподносить друг другу приятные сюрпризы, вместе путешествовать. И еще один признак благополучной семьи - открытость, добрые отношения с родственниками, с соседями, с друзьями и знакомыми.

  • Очень важно создать в семье спокойный, доброжелательный климат, когда никто ни на кого не кричит, даже когда ошибки и проступки обсуждаются без брани и истерики.
  • Больше проявляйте к ребенку эмоционального тепла, уважительного отношения (не менее 4, а лучше 8 обниманий в день).
  • Дорожите любовью своего ребенка. Помните, что от любви и ненависти только один шаг, не делайте необдуманных шагов.
  • Учитесь быть своему ребенку другом.
  • Критикуйте, не унижая, а поддерживая.
  • Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы.
  • Приглашайте друзей своего ребенка в дом, общайтесь с ними.
  • Если ваш ребенок поверят вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими.
  • Следите за выражением своего лица, когда обращаетесь с ребенком. Хмуро сведенные брови, гневно сверкающие глаза, искаженное лицо — «психологическая пощечина» ребенку
  • Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения.  Не допускайте при нем вспышек гнева, нелестных, злых высказываний о других людях, проявлений желания отомстить кому-нибудь за обиду

Используйте  в  общении  в  семье спокойный, доброжелательный  тон

Уважаемые родители, помните!

Психологическая безопасность  и психологическое здоровье  детей – в  ваших  руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современное состояние проблемы детско-родительских отношений в психолого-педагогических исследованиях

Дошкольное детство - это один их самых важных этапов жизни ребенка, в значительной мере определяющий все его последующее развитие. На протяжении этого времени идет интенсивное созревание всех систем и...

Консультация для родителей «Психологические проблемы детско-родительских отношений»

Консультация для родителей:«Психологические проблемы детско-родительских отношений»...

Работа с родителями «Качественное время семьи» — профилактика проблемы детско-родительских отношений

Работа с родителями «Качественное время семьи» — профилактика проблемы детско-родительских отношений В стремительном темпе современной жизни, стараясь сделать для ребенка как можно б...

Психологические проблемы детско-родительских отношений

Детско-родительские отношения являются средой определяющей развитие его личности. Семья может выступать в качестве как положительного так и отрицательного фактора воспитания. П...

Консультация для родителей: «Психологические проблемы детско-родительских отношений»

Консультация для родителей:«Психологические проблемы детско-родительских отношений»...

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол». Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол».Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»...

Конспект тематического родительского собрания в нетрадиционной форме «Круглый стол». Тема «Современная семья. Детско – родительские отношения»

Уточнить, закрепить и углубить знания родителей о правах человека.  Систематизировать знания по осуществлению прав ребенка в семье.Развивать у родителей инициативу, творчество....