Консультация для родителей на тему :Значение изобразительной деятельности в развитии ребенка 3-4 лет
консультация (младшая группа) на тему

Амельченко Екатерина Николаевна

Данная консультация даст родителям представление об изобразительной деятельности в развитии ребенка 3-4 лет, познакомит с разновидностью методов рисования, присуща данному возрасту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_raboty_s_roditelyami.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

  Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 349»

г.о. Самары

Конспект

Работы с родителями на тему

«Значение изобразительной деятельности

В развитии ребенка 3-4 лет».

Воспитателя муниципального

бюджетного дошкольного

образовательного учреждения

«Детского сада № 349»

г.о. Самары

Амельченко Екатерины Николаевны

г.о. Самара

2013 г.

          Рисование - интересный и полезный вид творчества, в ходе которого разнообразными способами и с использованием самых разнообразных материалов создаются живописные и графические изображения.
         Рисование приобщает малышей к миру прекрасного, развивает творческие способности, формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира.

          В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать.

          В своих рисунках ребенок открывает свой внутренний мир, свои эмоции и ощущения.

          Детское искусство носит экспрессивный характер - ребенок изображает не то, что он видит, а то, что он чувствует. Поэтому рисунок ребенка субъективен и часто непонятен постороннему человеку. Для понимания детского рисунка очень важно исследовать не только продукт, результат рисования, но и сам процесс создания рисунка. Для ребенка продукт изобразительной деятельности играет второстепенную роль. На первый план для него выступает сам процесс создания рисунка. Поэтому дети рисуют с большим увлечением. Маленькие дети изображают на бумаге мало, но при этом говорят, жестикулируют. Только к концу дошкольного возраста ребенок начинает обращать внимание на рисунок как на продукт изобразительной деятельности.
         Малыши 3 - 4 лет воспринимают занятия изобразительной деятельностью как новый, необычный и интересный опыт.
         Дети рисуют в детском саду карандашами и красками. Рисуя красками, ребенок имеет возможность более целостно, пусть на первых порах нерасчлененно, передавать форму предмета, его цвет. Рисунок карандашом позволяет более четко передать части и детали предмета. В этом процессе большое значение имеет зрительный контроль за движением рисующей руки, за линией, образующей контур предмета. Рисование цветным материалом (карандашами или красками) позволяет передавать окраску предметов. Дети, рисуя узоры, украшают квадраты, круги, полосы, а также игрушки, вылепленные ими из глины, сделанные из бумаги.
         Как же следует правильно организовать занятия с элементами нетрадиционного рисования, и какие материалы и оборудование используются?
        Что необходимо для занятий:
- гуашь (отечественного производства, сертифицированная, нетоксичная),
- кисти № 10, 22, 24, щетинные кисти,
- бумага для рисования (желательно плотная),
- цветной картон,
- подстилка (клеенка),
- посуда для смешивания красок, тряпочки или салфетки,
- фартук для ребенка.
         Ребенок может рисовать вместе с матерью в домашних условиях. Цель совместного творчества матери и ребенка - сохранение контакта посредством творческой деятельности. Продолжительность занятий - от 5 до 20 минут. В зависимости от возраста, настроения и желания самого ребенка.
                                Методика проведения занятия.

1.Рисование пальчиками.
Возраст: от двух лет.
Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет.
          Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.
          Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

2.Тычок жесткой полусухой кистью.
Возраст: любой.
Средства выразительности: фактурность окраски, цвет.
           Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного.
           Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

  3. Рисование ладошкой.

Возраст: от двух лет.
Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт.
Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.
         Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с пяти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

 4. Оттиск пробкой.

Возраст: от трех лет.
Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.
          Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки.
          Способ получения изображения: ребенок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка, и пробка.
5. Оттиск печатками из картофеля.
Возраст: от трех лет.
Средства выразительности: пятно, фактура, цвет.
         Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля.

         Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и печатка.

Воспитатель: уважаемые родители, давайте, и мы с Вами займемся творчеством. Применим на практике с Вами рисование ладошками. Предлагаю Вам обвести по 4 ладошки на белой бумаге, вырезать их и разукрасить. Имея достаточное количество ладошек, мы можем из них сделать новогоднее панно - «ёлочка». Затем, когда ладошки - елочка будет готова, предлагаю украсить нашу елочку новогодними шарами, а рисовать мы будем их пальчиками.

            Когда все готово, воспитатель подводит итог.

 - посмотрите, как с помощью наших рук мы сделать замечательное новогоднее панно. В качестве закрепления знаний, полученных сегодня предлагаю Вам дома с детками сделать, например, солнечную лужайку, на которой будут бабочки, солнышко (нарисованные ладошками), травка (пальчиками) и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ «Значение изобразительной деятельности В развитии ребенка 3-4 лет»

        В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается....

Консультация для родителей на тему «Значение театрализованной деятельности в развитии ребенка-дошкольника»

Театр – искусство прекрасное!Оно облагораживает, воспитывает человека.Тот, кто любит театр по - настоящему,Всегда уносит из него запас мудрости и доброты!К. С. Станиславский...

Консультация для родителей по теме "Значение оригами для всестороннего развития ребенка""

Как быстро летит время. Как незаметно взрослеют наши дети. Развитиеребенка у нас, взрослых, вызывает удивление и радость. Проходит шесть-семь лет, и ребенок оказывается у порога школы. К этому времени...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: Значение изобразительной деятельности на первом году обучения

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: Значение изобразительной деятельности на первом году обучения...

Консультации для родителей на тему:"Роль изобразительной деятельности в развитии дошкольника".

Консультации для родителей на тему:"Роль изобразительной деятельности в развитии дошкольника"....