консультация для родителей "Здоровье детей дороже всего"
консультация (средняя группа) на тему

Семенцова Ольга Георгиевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zdorove_detey_dorozhe_vsego.docx12.64 КБ

Предварительный просмотр:

                              консультация для родителей

                        здоровье детей дороже всего

Здоровье - основное и истинное достояние человека. Конечно, здоровье - дело не только личное, но и общественное. Здоровье людей зависит далеко не только от медицины и здравоохранения, а от всего комплекса природных и социально-экономических условий жизни, и прежде всего, от самого человека. Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями  и больными детьми, а система образования. Поэтому целью современного образования является обеспечение не только педагогический, но и здоровьесберегающей направленности сохранение оптимального функционального состояния организма, устойчивого уровня работоспособности ребенка.

Общеизвестно, что здоровье нации является одним из главнейших показателей ее благополучия. От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России. Именно здоровый образ жизни должен стать первейшей потребностью будущего  человека. Отсюда понятно, насколько важно, начиная с раннего детства, воспитывать у детей активное отношение к своему здоровью. понимание того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку природой. У детей, не приученных заботится о своем здоровье, неизбежны психологические срывы, им сложнее вникать в реалии "взрослой жизни". А ведь новое тысячелетие заставит их столкнуться с возросшей конкуренцией, когда больших успехов в жизни и карьере добиваются более здоровые и образованные сверстники.

Во время выполнения утренней гимнастики, и на занятиях по физической культуре мы убеждаем детей в необходимости ежедневного выполнения необходимого минимума движений. Дети усваивают, что дыхательные упражнения и точечный массаж "волшебных точек" помогает нам уберечься от простуды, аэробика развивает чувство ритма и красоту движений, йога помогает нашему телу стать более гибким, массаж помогает движению крови и т.д. все это, вместе взятое, улучшает наше самочувствие, а значит, сохраняет и укрепляет здоровье.

Оздоровительные мероприятия, проводимые педагогами в ДОУ, нацелены на функциональное совершенствование детского организма, на повышение его работоспособности, на формирование защитных способностей к неблагоприятным природно-климатическим фактором, т.е. создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми.

Традиционными в нашем ДОУ являются спортивные мероприятия с участием родителей и детей: спартакиады, праздники, турниры, конкурсно-игровая программа "Мама, Папа и Я - спортивная семья!"

Результаты работы убеждают, что объединение семьи, дошкольного учреждения и школы поможет нам на практике создать и реализовать в нашем ДОУ свою модель педагогики оздоровления. Все это позволит говорить не только об охране или поддержании, а именно о развитии здоровья наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ

В современном обществе, в XXI в., предъявляются новые, более высокиетребования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям.~ Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала ...

Консультация для родителей «Здоровые дети - в здоровой семье!»

Цель консультации: воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья всей семьей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»...

Консультация для родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ» .

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ» ....

Консультация для родителей "Здоровые дети-в здоровой семье"

Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни....