Консультация для родителей: «Здоровые дети- в здоровой семье».
консультация (старшая группа) на тему

Зарипова Венера Ивановна

Конспект по ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей: «Здоровые дети- в здоровой семье».

                                                                                                                                   Зарипова   В.И.  

                                                                                                             МБДОУ   №76  г.Нижнекамск

Закирова Р.М.

                                                                                      МБДОУ   №76  г.Нижнекамск

            Забота о здоровье  ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Так как любой стране нужны личности гармонично-развитые ,творческие, актуальные и здоровые. Сегодня нам, взрослым, важно формировать  и поддерживать интерес к оздоровлению себя и своих детей. Родители являются первыми педагогами  и обязаны заложить

основы  физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в в младенческом возрасте.

                   Если  вы, родители ,сейчас уделите достаточно внимания здоровью своего ребёнка, то в  будущем  он обязательно  оценит вашу заботу и внимание о нём, он навсегда будет вам благодарен за самое главное в жизни человека-это здоровье.

                 Оздоровление малыша должно включать в себя различные компоненты, совокупность которых можно назвать как « здоровый образ жизни» ребёнка. Здоровье ребёнка обеспечивается с помощью организации здорового образа жизни, компонентами которого являются:

-физическое здоровье(закаливание, правильное питание, режим дня, гимнастика, подвижные игры, личная гигиена и другие);

-психологическое здоровье (интерес, желание ,потребности, эмоциональный комфорт);

-социальное  здоровье (поведение, общение, опыт, практика);

-нравственное здоровье (здоровый образ жизни, дружба ,доброжелательность, сотрудничество);

-интеллектуальное здоровье(навыки ,знания ,способности, умения).

Все эти компоненты нужно внести в жизнь ребёнка ,чтобы сохранить  и укрепить здоровье малыша .Рациональная организация двигательной активности –важное условие для роста и развития детского организма, ведь чем активнее работают  мышцы, тем более жизнеспособен человек. Уделите внимание также психическому здоровью –ведь  счастлив тот ребёнок, которому уютно и тепло.

Конечно , здоровье детей напрямую зависит от условий  жизни в семье, санитарной грамотности, гигиенической культуры родителей и уровня их образования.

Часто, у взрослых возникает интерес к проблеме воспитания к здоровому образу жизни лишь тогда, когда ребёнку требуется психологическая помощь или медицинская помощь.

Готовность к здоровому образу жизни формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребёнок.

Здоровый образ жизни служит укреплению  всей семьи. Ребёнок должен узнать лучшие семейные традиции, понять значение и важность семьи в жизни человека, роль ребёнка в семье,

освоить нормы  и этику отношений с родителями и другими членами семьи.

Основной задачей для родителей  является: формирование у ребёнка нравственного отношения к своему здоровью ,которое выражается в желании и потребности быть здоровым. Он должен осознать ,что здоровье для человека- важнейшая ценность, главное  условие достижения любой жизненной цели  и каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Поэтому  родители сами должны воспринять философию здорово образа жизни  и вступить на путь здоровья.

Существует правило: «Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!»

В раннем дошкольном возрасте  ребёнок ещё не способен осознанно и адекватно следовать элементарным нормам гигиены и санитарии ,заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих, поэтому перед родителями стоит задача о ранней выработке умений и навыков, способствующих сохранению своего здоровья.

Домашний режим дошкольника- одна из важных составляющих семейного воспитания. Семья организует рациональный домашний режим-сон, оптимальный двигательный режим, рациональное питание. закаливание, личную гигиену, нравственное и этическое воспитание, отказ от  разрушителей здоровья.

Ещё очень важная проблема для детей ,связанная со здоровьем детей- это просмотр  телевизора и пользование компьютером. Компьютер и телевизор полезны для развития кругозора ,памяти, внимания, мышления, координации ребёнка, но при условии разумного подхода к выбору игр и телепередач ,а также  время пребывания перед экраном не должно превышать тридцать минут.

Формируя здоровый образ жизни ребёнка ,семья должна привить ребёнку следующие основные знания, уменияя и навыки:

-знание правил личной гигиены, гигиены жилых помещений ,одежды, обуви ;

-умение правильно строить режим дня и выполнять его;

-умение анализировать опасные ситуации и находить выход из них;

-знание основных частей тела;

-умение измерять рост ,массу тела, определять частоту своего пульса и дыхания, понимание значения определения этих показателей  для контроля за состоянием своего здоровья и его коррекции;

-умение правильно строить режим дня и выполнять его;

-знание основных правил рационального питания с учётом возраста;

-знание правил профилактики заболеваний позвоночника, стопы, органов зрения ,слуха;

-знание основных природных факторов, укрепляющих здоровье;

-умение оказывать простейшую помощь при небольших ушибах, ожогах ,порезах;

-знание лечебных учреждений, где возможно получить помощь в случае болезни.

Родителям необходимо знать  критерии эффективности воспитания  здорового образа жизни :

-положительная динамика физического состояния вашего ребёнка;

-уменьшение заболеваемости;

-формирование у ребёнка  умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми;

-снижение уровня тревожности и агрессивности.

Совершенно очевидно ,что решение проблемы оздоровления дошкольников возможно только при условии реализации единой  программы гигиенического обучения и воспитания в семье и детском саду.

Обязательно нужно уделить внимание эффективному закаливанию, в коже ребёнка заложено огромное количество окончаний, воздействие на них благотворно повлияют на всю нервную систему ,а через неё на все органы. Закаливание поможет улучшить деятельность нервной системы, сердца, обмен веществ, аппетит, организм ребёнка адаптируется к окружающей обстановке, повысится  сопротивляемость  к заболеваниям.

Спорт должен стать неотъемлемой частью любого человека заботящемся о своём здоровье, поэтому малыш  должен видеть пример родителей, не стоит целый день проводить за компьютером или телевизором, а лучше погуляйте с ребёнком ,покатайтесь  на велосипеде, или лыжах, при нормальном состоянии ребёнка  можно определить в спортивную секцию, танцы, хоккей-всё зависит от потребностей и желания родителей и ребёнка. Главное нужно помнить, чтобы вы не выбрали, важная задача -поддерживать детский организм в нормальном  физическом состоянии и  сохранять здоровье малыша.

Забота о развитии и здоровье ребёнка  начинается с организации здорового образа жизни, как в семье, так и в детском саду .Ведь здоровый ребёнок сегодня -наше успешное завтра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка конспекта спортивного праздника для детей и родителей "Здоровые дети - в здоровой семье"

Осуществление преемственности детского сада и семьи в физическом воспитании детей .Умение педагогов создать радостное настроение, располагающее всех детей и родителей к творческой деятельности....

«Здоровые дети в здоровой семье». Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста.

Уважаемые коллеги, представляю вам сценарий развлечения, которое мы проводили в логопедических группах , когда была неделя здоровья....

Викторина "Здоровые дети - в здоровой семье" для детей старшего возраста

Предлагаю викторину, которую разработали и использовали в работе....

Отчет Урока Здоровья на тему: «Здоровые дети в здоровой семье»

Отчет Урока Здоровья на тему:  «Здоровые дети в здоровой семье»...

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы «Здоровые дети в здоровой семье»

Конспект интегрированного занятия (образовательная область «Здоровье») для детей средней группы  Цель: сформировать культуру здорового образа жизни.ü Формировать начальные представления у де...