буклет для родителей "Влияние двигательной активности на здоровье ребенка."
материал (старшая группа) на тему

Бобырь Елена Ивановна

Чтобы ребёнок был здоров, он должен много и с удовольствием двигаться. Но потребность детей в движении не всегда реализуется на должном уровне. 


 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_zdorovyu.docx525.38 КБ

Предварительный просмотр:

не должны требовать большие затраты сил, а
последующие можно выполнять с большей нагрузкой. 
• Упражнения, вовлекающие большие группы мышц требуют меньшего количества повторений. 
• Если ребёнок теряет интерес к каким-то упражнениям, постарайтесь их заменить. 
Зарядка должна заинтересовать малышей. Делать скучные упражнения двух- трехлетним крошкам быстро надоест. Чтобы этого не произошло, проводите занятия 
в игровой форме. G:\проект будь здоров\Фото0736.jpg

После дневного сна рекомендуется провести гимнастику для профилактики нарушения осанки, плоскостопия, упражнения на дыхания (профилактика заболеваний верхних дыхательных систем) и закаливающие процедуры для повышения устойчивости организма к постоянно изменяющимся условиям среды.
Во время прогулки необходимо провести с ребенком  подвижные игры и упражнения спортивного характера. Выбор физических упражнений зависит от возраста ребенка его самочувствия и физической подготовленности. Желательно чтоб они отличались по своему влиянию на организм ребенка, развивали различные группы мышц. Необходима постепенная смена движений руками на движения ногами и туловищем. Основные движения следует выполнять ежедневно по 2 – 3 вида, лучше это делать на прогулке детской или школьной спортивной площадке, оборудованной лесенками, лавочками, бревнами и т.д. Дома хорошо организовать спортивный уголок в комнате.

МКДОУ Детский сад №4 с. Грачёвка

Бобырь Елена Ивановна

Влияние двигательной активности на здоровье ребенка.

C:\Users\Я\Documents\День Земли смеза День здоровья мл. гр\Фото0224.jpg

Чтобы ребёнок был здоров, он должен много и с удовольствием двигаться. Но потребность детей в движении не всегда реализуется на должном уровне. 

     Ограничение их двигательной активности, как в семье, так и в детском саду вызвано возрастными познавательными интересами, стремлением насытить мозг ребёнка всё возрастающим объёмом информации: компьютерные игры, просмотр телепередач и видео, часто без всяких временных и тематических ограничений со стороны взрослых; дополнительные занятия в студиях развития.

Стать усидчивым ребёнок может только в том случае, если будет полностью удовлетворена его естественная потребность в движении. Дети овладевают сначала навыками управления движениями, а затем статистикой. Всё это приводит к тому, что у ребёнка уменьшается естественная потребность в движении, снижается двигательная активность вообще.

Следовательно, необходима правильная организация двигательного режима ребёнка с одновременным обеспечением разнообразия двигательной деятельности, как по содержанию, так и по составу движений не только в детском саду, но и в условиях семьи на выходных в праздничные дни и отпуске.

     Двигательный режим дома должен включать самостоятельную двигательную деятельность и организованные физкультурные мероприятия: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, физические упражнения, подвижные игры, спортивные игры и развлечения в помещении и на прогулки.

     Делать зарядку по утрам – очень полезная привычка, которая помогает сохранить фигуру, сбросить лишний вес и продлевает жизнь. Однако, выбирая упражнения, надо помнить, что зарядка – это не обычная тренировка.
Утренняя гимнастика – это разминка для организма. Она помогает кровеносной системе настроиться на дневную активность и улучшает снабжение мышц, мозга, внутренних органов и тканей кислородом. После сна циркуляция крови по всему тела снижена, легкие сужены, нервная система заторможена. Давать себе серьезную нагрузку типа бега или силовых упражнений сразу после пробуждения нельзя – организм с ней не справится, высок риск получить травму или даже нарушить баланс различных систем. А вот после утренней зарядки можно хоть в спортзал, хоть на работу. Таким образом, цель утренней зарядки – постепенно улучшить циркуляцию крови по всему телу. Это ускорит обмен веществ. Общие правила для домашней зарядки 

• Утренняя зарядка не может полноценно заменить подвижные игры или специальные физические упражнения 
• Одежда для зарядки не должна стеснять движения .
• Во время занятий предложите ребёнку сначала, например, сделать одно упражнение для рук и плечевого пояса, затем 2 – 3 упражнения для туловища и 2 – 3 упражнения для ног. 
• Заканчивать гимнастику лучше всего спокойной ходьбой 
• Продолжительность занятий с младшими детьми должна составлять около 5 минут, а со старшими детьми около 8 минут. 

• Не следует включать в домашнюю зарядку упражнения, требующие от ребёнка напряжённого внимания. 

• Занятия должны иметь определённую последовательность. Первые упражнения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние двигательной активности на здоровье ребенка.

В процессе двигательной активности дети познают себя, своё тело, знакомятся с его строением, свойствами, возможностями. У ребят значительно улучшаются показатели ловкости, они овладевают более сложным...

Консультации для родителей дошкольников: "Двигательная активность и здоровье ребенка».

Консультации для родителей дошкольников:"Двигательная активность и здоровье ребенка»....

Консультация для родителей "Значение двигательной активности для здоровья ребенка"

Данный материал представляет собой выступление на собрании клуба родительского просвещения "Счастливая семья" по теме "Здоровье дошкольника"...

Буклет для родителей "Роль двигательной активности для здоровья и развития ребёнка"

В буклете рассказывается о том, какова роль спорта и двигательной активности в развитии и здоровье дошкольника. И предлагаются для родителей некоторые варианты игр с атрибутами....

Консультация " Влияние двигательной активности на здоровье ребенка"

Консультация " Влияние двигательной активности на здоровье ребенка"...

Влияние двигательной активности на здоровье ребенка

Влияние двигательной активности на здоровье ребенка...