Рождество.
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Стехина Елена Владимировна

В нашей стране Рождество почитали и широко отмечали до 1929 года. После праздник был забыт. В большинстве семей отмечать его перестали. И только церковь шестого и седьмого января устраивала праздничные службы. Поэтому не все сегодня знают, что это за праздник - Рождество и что в этот день наши бабушки и дедушки праздновали рождение Иисуса Христа. «Христос» значит царь. Но Иисус был не обыкновенным царем: у него не было ни короны, ни трона. Его называли так, потому что он открыл людям великие тайны о жизни, о доброте, о правде. Поэтому Рождество очень важно для людей, ведь почти все народы договорились вести счет годам, начиная с этого события. Библия - главная книга христиан - рассказывает нам о том времени, когда родился Иисус Христос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rozhdestvo.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождество Издавна зимой люди праздновали не только Новый год, но и Рождество. Это большой праздник христианской церкви. В Европе Рождество встречают в конце года - 25 декабря. И лишь православная русская церковь отмечает этот праздник две недели спустя.

Слайд 2

Когда же вернее праздновать Рождество? 7 января Рождество празднуется по юлианскому календарю, который так называется в честь Юлия Цезаря, выдающегося древнеримского государственного деятеля и полководца. Сам же календарь был создан в Древнем Египте. Это солнечный календарь. Египетские астрономы продолжительность года определили в 365 суток, поскольку столько времени проходило от одного дня весеннего равноденствия (когда световой день равен ночи) до другого. Юлий Цезарь изучил в Египте этот календарь и решил, что необходимо заменить сумбурный и сложный римский лунносолнечный календарь на египетский солнечный календарь. Так в Европу пришел этот календарь. И вместе с христианством распространился по ней. В нашей стране Рождество почитали и широко отмечали до 1929 года. После праздник был забыт. В большинстве семей отмечать его перестали. И только церковь шестого и седьмого января устраивала праздничные службы. Поэтому не все сегодня знают, что это за праздник - Рождество и что в этот день наши бабушки и дедушки праздновали рождение Иисуса Христа.

Слайд 3

« Христос » значит царь. Но Иисус был не обыкновенным царем: у него не было ни короны, ни трона. Его называли так, потому что он открыл людям великие тайны о жизни, о доброте, о правде. Поэтому Рождество очень важно для людей, ведь почти все народы договорились вести счет годам, начиная с этого события. Библия - главная книга христиан - рассказывает нам о том времени, когда родился Иисус Христос.

Слайд 4

Рождество в России всегда праздновали радостно и весело. Накануне украшали дома и улицы. Магазины, лавочки и рынки бурлили: все покупали подарки и угощения к празднику. Рождественский пост заканчивался 6 января. Этот день считался самым голодным. С утра никто ничего не ел, даже за стол не садился. Все готовились к Рождеству: пекли пироги с горохом, картофелем, сочни с ягодами и готовили сочиво - кашу с медом, ягодами и плодами. Поэтому день перед Рождеством назвали сочельником или сочевником . Никто не садился за стол до появления первой вечерней звезды в память о звезде, по которой волхвы узнали о рождении Иисуса Христа. В этот день рассказывали о рождении Иисуса Христа. В сочельник и рождественскую ночь люди зажигали и ставили на окна свечи, на улицах жгли костры, чтобы « согреть новорожденного Иисуса Христа". Маленькие мальчики с бумажными звездами и фонариками в сопровожд e нии взрослого ходили по городу и стучали в те дома, где на окнах были зажженные свечи. Они шутили, устраивали представления, плясали, пели рождественские песни, славящие Христа, и после каждой песни говорили хозяевам дома: « С праздником хозяина поздравляем, здравия желаем ... » А хозяева обязаны были пригласить певцов в дом, к столу или щедро наградить их рождественскими угощениями. Не принять христославов считалось грехом - нарушением Божьих заповедей - для хозяина и обидой для тех, кто славил Христа.

Слайд 10

Осталась и языческая традиция рядиться в шкуры животных, маски и костюмы колдунов, ведьм. Мужчины и женщины, стар и млад представали в мерзком обличье, дабы своим видом отпугнуть, удалить от себя нечистую силу.

Слайд 11

Этот обычай назывался колядаванием в честь языческого бога пиршеств и мира Коляды, а песни - колядк a ми. Коляда, коляда! Пришла коляда Накануне Рождества. Мы ходили, мы искали Коляду святую По всем по дворам, По проулочкам ...

Слайд 17

Коньки, катание на санях, ласы Зима совсем не так уж сурова к людям. Она зовет всех из дома на воздух и дарит немало веселых забав, особенно на Святки. Как только реки, озера и пруды затягивались льдом, там появлялись взрослые и дети на коньках. А как вы думаете, сколько лет конькам и как давно они появились в России? Самым древним конькам - 3200 лет. Они сделаны из кости. Археологи нашли их около Одессы. На раскопках среди домашней утвари археологи почти всегда находили коньки.

Слайд 18

Святыми вечерами или даже ночами, а особенно в сочельник, накануне Крещения, гадали: по искусственным и естественным знакам пытались предсказать свою судьбу, угадать, открыть тайну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово

О традициях и обрядах  народных праздников на Руси.Сценарий "Рождество Христово"...

Рождество Христово. Традиции празднования Рождества

Празднование Нового года и Рождества идут друг за другом, поэтому новогодние праздники отодвигают Рождество на второй план, и для детей он проходит незаметно. Что за праздник «Рождество», о чем говори...

Проект "Рождество" и музыкально-театрализованное представление "Чудо Рождества".

Визуальное знакомство, через музыкально-театрализованное представление, детей дошкольного возраста с праздником....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве Христовом Как рассказать детям о Рождестве Христовом?

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о Рождестве ХристовомКак рассказать детям о Рождестве Христовом?...

Проект «Рождество, Рождество- в целом мире торжество»

Цель проекта: Приобщение детей дошкольного возраста к основам православной культуры через празднование православного праздника Рождество Христово....

История Рождества в России. Детям о Рождестве. Папка-передвижка

История Рождества в России. Папка-передвижка...