Статья. " Как провести с ребенком выходной день интересно и позитивно"
статья (старшая группа) по теме

Ядыкина Мария Александровна

 Прекрасная возможность родителей получить позитивные эмоции вместе с ребенком

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Вы можете провести свой выходной день, сидя дома за телевизором, где можете нанести вред своему ребенку. Я вам предлагаю следующее :  пойти погулять по городу;  сходить в кино, в театр, в цирк, в музей ; покататься на санках.

      Не жалейте времени и денег, чтобы ребенка сводить в музей или в театр. Ведь ребенка нужно самого детства прививать любовь к различным видам искусств. В этих местах он будет получать не только позитивные эмоции, и хороши впечатления, но и развивать память, внимание и мышление, и научиться вести себя в таких местах.

      Прежде, чем собравшись, вы на культурное мероприятие, оденьтесь нарядно, причешитесь, оденьте ребенка празднично. Создайте себе и ребенку праздник и праздничное настроение.

     Обязательно перед выходом напомните ребенку, как надо вести себя в таких местах. Требуя от малыша правила этикета, соблюдайте сами. Ведь вы для своих детей – самый главный подражатель.

Всегда придерживайтесь примерно таких правил:

Постарайтесь прибыть за 15-20 минут до начало

Приучайте ребенка задавать вопросы шёпотом. Ответ должен быть конкретным и коротким.

Во время антракта в фойе обсудите увиденное с ребенком. Вспомните наиболее яркие эпизоды. Закрепите основную сюжетную линию. Уточните характер героев.

Проходить на свои места нужно лицом к зрителям.

Нельзя шуршать бумажками, бросать их на пол, приклеивать жевательную резинку на кресло. Научите своего малыша ценить труд людей.

Если вы пошли в музей, то объясните ребенку, что надо быть осторожным к экспонатам, и их нельзя трогать, так как им много лет.

Давайте ребенку возможность прокомментировать первым, что ему нравиться, а что ему не нравится.

Уже придя домой всегда спрашивайте, что ему больше всего понравилось и почему.  И при желание  можете вместе с ним нарисовать или слепить.

         Прививать любовь к искусству и развивать творческие способности нужно с детства, А для этого вам надо с детства ходить в театры, в музеи, на выставки. И уметь там себя правильно себя вести. Не требуя от малыша определенных правил этикета, вы и ваш ребенок не насладитесь приятным вечером. Если вы сами не заинтересованы этим, то обязательно измените свои привычки. Ведь не только ребенок получает там эмоции, но и вы в тоже время отдыхаете от забот и хлопот. Так что старайтесь чаще выходить в культурные общественные места, где будете получать только позитивные эмоции.Эмоциональный окрас зависит от физического и психологического состояния человека.Старайтесь радоваться каждым мелочам и окружите себя с успешными и довольными жизнью людьми. Избегайте смотреть, где насилие по телевизору и поменьше читайте желтую прессу.  Старайтесь быть там, где больше смеха и юмора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести с ребенком выходной день с пользой для здоровья?

Целую неделю Ваш ребенок проводит в детском саду, а вечером у Вас нет времени уделить ему много внимания? Сделайте так, чтобы в выходной день ребенок почувствовал особенную близость с семьей, радость ...

"Как провести с ребенком выходной день"

Консультация для родителей ...

Онлайн-консультация для родителей: «Как провести с ребенком выходной день»

В детском саду ребенок привыкает к определенному режиму: он ест и пьет в установленное время, днем отдыхает, каждый день гуляет. Воспитатели следят за тем, чтобы время ребенка было заполнено интересны...

«Как провести с ребенком выходной день с пользой для здоровья».

laquo;Как провести с ребенком выходной день с пользой для здоровья»....