Консультация для родителей "Особенности адаптации детей к детскому саду"
консультация (младшая группа) на тему

Калякина Елена Петровна

Дошкольное учреждение первым открывает перед ребёнком мир социально-общественной жизни и берёт на себя одну из главных ролей в воспитании ребёнка-дошкольника. Многие из родителей волнуются, тревожатся о том, будет ли хорошо ребёнку в детском саду, не начнёт ли он болеть, капризничать, расстраиваться при расставании с родителями, сможет ли приспособиться к среде детского сада. эти опасения не случайны.  Данная консультация расскажет родителям об особенностях раннего возраста, способствующих успешной адаптации к детскому саду.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей


"Особенности адаптации детей к детскому саду"


Ваш малыш подрос. Сам начинает кушать, улыбаться, научился пользоваться ложкой! Пришла пора идти в детский сад. Дошкольное учреждение первым открывает перед ребёнком мир социально-общественной жизни и берёт на себя одну из главных ролей в воспитании ребёнка-дошкольника.


Многие из родителей волнуются, тревожатся о том, будет ли хорошо ребёнку в детском саду, не начнёт ли он болеть, капризничать, расстраиваться при расставании с родителями, сможет ли приспособиться к среде детского сада. эти опасения не случайны. Отрыв ребёнка от дома, родных, встреча с новыми взрослыми могут стать для ребёнка стрессом. Малыш принимает эту ситуацию, как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты. Это объясняется тем, что жизненный опыт ребёнка, приспособление к новым условиям сопряжено с трудностями, особенно в раннем возрасте


Наверно, многие родители задаются вопросом: «Ребёнок в возрасте от 2 до 3 лет – какой он?». Конечно, мы можем думать, что ребёнок он такой же, как мы, только маленький. И с одной стороны это правда. В том смысле, что маленький но человек достоин  внимания и уважения  своих прав и желаний в не меньшей степени, чем любой взрослый. С другой стороны, чтобы мы имели возможность действовать, исходя из насущных потребностей ребёнка, мы должны понимать, что происходит у него внутри, как устроена его психика. А устроена то она пока несколько иначе, чем у взрослого.


Вот, например, у ребенка в этом возрасте абсолютно иное восприятие времени. Если говорить точнее – восприятия времени у ребёнка пока что просто нет. Для него существует только настоящее.  Важно только то, что происходит прямо здесь и сейчас.  Ребёнок эмоционально реагирует только на то, что непосредственно воспринимает. Все попытки апеллировать к ближайшему будущему пока просто не воспринимаются. Он не способен огорчиться из-за того, что в будущем его ожидают неприятности или радоваться заранее тому, что ему ещё не скоро подарят.   

И поэтому при расставании с мамой слова «Я скоро вернусь» или «Мама скоро придет» - не могут успокоить малыша.  Он здесь и сейчас остро переживает боль разлуки, а будущего для него в его восприятии не существует пока. А как только мама уходит – ребёнок быстро успокаивается. Расставание ушло в прошлое, оно не вспоминается, острота переживания спадает.

В возрасте 2-2,5года ребёнок, конечно, уже не так зависим от мамы, как это было, скажем, в 1-1,5. До возраста одного года существование ребенка отдельно от матери биологически, скажем так, мало возможно. Мать является для него источником питания, тепла, заботы. Она, как правило, обеспечивает одну из важнейших возрастных потребностей – потребность в любви. И малыш в это время ощущает себя с матерью одним единым целым, не представляет себя от неё отдельно. Сила этой привязанности в 2 года ослабевает, но всё равно остаётся достаточной. Ребёнок сейчас очень зависим от родителей, эмоционально на них настроен, нуждается в их поддержке, участии. Они для него – гарантия безопасности.    Он ждёт от взрослого непосредственного участия во всех его делах и совместного решению любой стоящей перед ним задачи. Сверстники пока ещё не представляют для ребенка особого интереса, дети в этом возрасте играют «рядом, но не вместе».

Спокойствие родителей, которые приводят малыша в сад, - залог его собственного спокойствия. В этом и есть ваша поддержка, та самая безопасность, которая маленькому так нужна. Если родители спокойны и уверенны, что с малышом ничего не случится, - малышу будет спокойно, он быстрее и благополучнее будет привыкать к детскому саду.   

 Немаловажно и то, что ребёнок в этом возрасте пока ещё совсем не контролирует свои эмоциональнее проявления. У него возможны эмоциональные вспышки в случае возникновения трудностей. И это в данной ситуации естественная реакция. Она может быть достаточно бурной: ребёнок начинает злиться, плакать, ругаться, бросать вещи. Тут важно внимательно и чутко следить, чтобы ребёнок не оказывался слишком часто в такой ситуации неудачи. Постепенно ребёнок должен научиться владеть собой, успокаиваться, регулировать свои эмоции. Родителям в этот период важно следить за ситуацией и оценивать её целесообразность. Если аффект (истерика) ребенка не осень силён или же в том случае, когда дело касается каких-то принципиальных запретов, его можно проигнорировать. Пусть учится понимать слово «нет», а заодно и разбираться со своими эмоциями. Если же вы наблюдаете, что ребенок расстроен сильно и  понимаете, что из такого состояния  сам он уже не выберется – его следует успокоить или отвлечь. Отстаивая при этом, однако, свою позицию по поводу запрещённого объекта.

Мне попалась литература о семейных устоях многих народов, там дары приходящие отдавали старейшине рода, а потом он все делил между семьей, самый последний кусочек доставался кому? Чему учила ребенка эта ситуация? Создавалась иерархия отношений, ценностей, где почитались старшие, последним словом являлось их слово. Многие ли семьи придерживаются хотя бы отчасти данной модели взаимоотношений в семье? Во многих ли семьях хозяина семьи первого кормят? Его слово и желания являются главными? Я часто задаю вопрос родителям, в семьях которых есть проблемы во взаимоотношениях с ребенком, кто главный в их семье? Выясняется – ребенок……………………………….

Что ещё происходит с ребёнком в этом возрасте? Ребёнок начинает осваивать и различать такие свойства предметов как цвет и форма. Исследования показывают, что ребёнок 3-го года жизни вполне может усвоить представления о 5-6 формах, и 8 цветах. Постарайтесь организовать пространство дома так, чтобы вокруг него было больше предметов различных цветов и форм, называйте их и показывайте. Пусть ребенок запоминает.

Заметьте, как играют ваши малыши. Если раньше они осуществляли действия с предметами, руководствуясь только их физическими свойствами  (катали круглое, сжимали мягкое, стучали твёрдым), а теперь всё больше и больше используют предметы по их назначениям.  Теперь ребёнок в состоянии и должен употреблять предмет так, как этого требует взрослый. Постарайтесь способствовать этому. Покажите ребенку, как правильно использовать ту или иную вещь или игровой предмет, расширьте его знания и представления о предметах обихода.

Ну и, разумеется речь. Речь является одним из основных достижений ребёнка 2-3 лет. Говорите больше с малышом. Объясняйте ему, рассказывайте. Это не только обогатит словарный запас ребёнка, но и обеспечит ему так необходимый эмоциональный контакт с родителями.

До пяти лет все основные психические процессы ребенка – внимание, память, мышление – носят непроизвольный характер. Это означает, что малыш не может управлять ими по собственному желанию, он не может сосредоточиться или запомнить – он обращает внимание на то, что само привлекло его внимание, запоминает то, что само запоминается. Ребенок 2-3 лет очень эмоционален, однако его эмоции непостоянны, его как правило легко отвлечь и переключить с одного эмоционального состояния на другое. Восстановлению эмоционального равновесия способствует так называемая ритмическая стимуляция – игры со взрослым, которые включают ритмичное покачивание, подбрасывание, поглаживание и т.п. Вы увидите, что эти игры позволяют решать и некоторые задачи интеллектуального развития детей. Маленький ребенок обучается только тому, что его заинтересовало, и только от того человека, которому он доверяет, потому что успешность обучения детей зависит от того, сложился ли у воспитателя с каждым малышом индивидуальный контакт. Именно поэтому родителям важно настраиваться самим на конструктивный положительный контакт с воспитателями настраивать малыша. Другая важная особенность детей 2-3 лет – низкие пороги сенсорной чувствительности и недостаточная сформированность механизмов физиологической саморегуляции организма. Субъективное ощущение физического дискомфорта приводит к снижению эмоционального благополучия в группе. Дискомфорт может быть вызван тем, что ребенок не выспался, ему холодно или жарко, он хочет пить или есть, у него что-то болит, его беспокоят неудобная обувь, резинка колгот или пояса брюк, ленты и резинки в прическе, раздражение кожи от соприкосновения с шерстью и т.п. Поэтому так важны режимные моменты вне детского сада, если вы ребенку дали конфету, одевая его в д.с. (чтобы не капризничал), он плохо съест завтрак –тяжеловато ему придется до обеда.

Сверстник еще не представляет для ребенка данного возраста особого интереса и воспринимается часто как предмет. Дети играют "рядом, но не вместе". Друг для друга дети нередко становятся источниками отрицательных эмоций: другой ребенок исследует предмет, который интересует и меня; другой ребенок завладел вниманием воспитательницы, которую я люблю, и т.д.

 Мышление ребенка данного возраста носит наглядно-действенный характер, то есть познание окружающего мира происходит в процессе реальных предметных манипуляций. Соответственно ведущим типом игры является предметно-манипулятивная игра. Очень важно в этом возрасте поддержать сам интерес исследования и познания окружающего мира.

Подводя итог, отметим самые важные с точки зрения обучения и развития психологические особенности детей данного возраста:

  • наглядно-действенное мышление, интеллектуальное развитие ребенка зависит от того, насколько богата окружающая его развивающая среда, позволяет ли она разнообразно и содержательно исследовать окружающий мир, манипулируя различными предметами;
  • речь находится в стадии формирования;
  • обучение эффективно только на фоне психоэмоционально-комфортного состояния
  • внимание, мышление, память непроизвольны.

Возможно, кто-то считает, что возраст ребёнка от 2 до 3 лет самый трудный, но помните, что он ещё и самый интересный!!!



Предварительный просмотр:

Самостоятельность наших детей

        Как правило, здоровые дети активны и деятельны — вокруг так много интересного! Если деятельность ребенка успешна и подкрепляется поощрением взрослых, у него естественно растет и углубляется уверенность в собственных силах, развивается потребность в дальнейшем проявлении самостоятельности. Однако наше взрослое взаимодействие с детьми далеко не всегда носит одобрительно-подкрепляющий характер. Даже гуляя с малышом, мы зачастую не можем расслабиться и просто, от души, порадоваться его очередным достижениям. Мы озабочены массой проблем: безопасностью ребенка, его «хорошим» (послушным) поведением, хозяйственными проблемами, общением в сетях.

А ребенок растет, изменяясь с каждым днем, и постепенно становится все менее близким, все менее понятным, подчас просто чужим.

Подчас родители сетуют, что готовы предоставить ребенку свободу для проявления активности, но он «сам не хочет». Может быть, он «уже» не хочет, поскольку раньше многократно получал негативный опыт и просто не рискует снова его повторять? Ведь так часто приходится слышать родительские указания: «НЕ бери». «НЕ ходи», «НЕ трогай» и еще много всяких НЕ и НЕЛЬЗЯ...

Иначе говоря, воспитывающая деятельность взрослых часто носит запрещающий характер и тем самым тормозит активность ребенка.

Как же быть взрослому? Ведь действительно многое нельзя. Однако многое ведь и можно! И есть такой простой прием, как переключение внимания вместо того чтобы тормозить нежелательные действия (например, ребенок ломает ветки кустов или не хочет отдавать чужую игрушку), можно переключить его внимание на другой, не менее для него интересный предмет или событие новое, более яркое: «Смотри, какая собачка бежит...», «А твоя машинка еще лучше песок возит...», «Пойдем голубей покормим...» При этом кроме снятия опасности или вредности нежелательного действия достигается очень важный внутренний (психологический) результат: ребенок сам тормозит и переключает свои действия с одного предмета на другой, то есть приобретает элементарные навыки самоорганизации. Постепенно подобные навыки и умения станут основой для развития способности к самоорганизации.

Однако ясно, что успешность переключения внимания и других подобных приемов зависит от того, в какой мере предлагаемая деятельность отвечает потребностям ребенка (хочу) и соответствует его индивидуальным возможностям (могу). В этом смысле решающее значение имеет компетентность взрослого — его способность быть внимательным, чутким воспитателем, знающим ребенка и умеющим организовать дело так, чтобы ребенок захотел быть и почувствовал себя «успешным деятелем».

Лучшее, что могут дать родители своим детям, - это возможность с раннего детства поверить в свои силы и постоянно расширять область своей реальной, практической самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Адаптация детей к детскому саду" у"

Особенности детей во время адаптации к детскому саду. Рекомендации для родителей....

консультация для родителей "АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ"

Материал для родительского собрания или на информационный стенд....

консультация для родителей "Адаптация детей к детскому саду"

Консультация для родителей.«Адаптация детей к дошкольному образовательному учреждению».Проходит лето. Взрослые начинают задумываться, стоит ли отдавать малыша в детский сад или продолжать воспитывать ...

Консультация для родителей. «Адаптация детей в детском саду».

Консультация для родителей.«Адаптация детей в детском саду»....

Консультация для родителей,"Адаптация детей к детскому саду"

1. Правила адаптации.2. Первый в жизни коллектив.3.Ох уж этот режим.4.Рекомендации родителям...

Консультация для родителей «Адаптация детей в детском саду».

«Период адаптации – первый шаг в детском саду!»...

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...