"Традиция совместных с детьми родительских собраний."
материал на тему

Иванилова Ольга Валериевна
Достаточно трудоёмкое и сложное ,в плане подготовки,  мероприятие. Тем не менее, приносящее массу пользы, как для детей, так и для взрослых по обе стороны. Родители взглянут на вас и ваш труд другими глазами. У детей появится новая мотивация. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ТРАДИЦИЯ СОВМЕСТНЫХ с детьми  РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ».

Идея родилась в процессе наблюдения за детьми в группе, за детьми и родителями, за родителями во время общения с нами, воспитателями, за стремлением родителей знать, попробовать провести дома, что- то из предложенного нами, но закончившееся неудачей из-за недостатка педагогических и практических знаний и умений. Она состоит в том, чтоб разработать эффективную форму работы с родителями, где они не будут чувствовать себя скованно,  стесняться своего незнания, а будут проявлять активность и творчество, обучаясь и практикуясь одновременно, постепенно включаясь в жизнь группы с интересом и удовольствием.

За  последние 5-7 лет всё чаще попадаются дети, которые не понимают простых вопросов или молчат в ответ, не могут пересказать простейшую сказку, не умеют играть нормально с детьми и с игрушками, не могут общаться с детьми, а иногда и со взрослыми. Но при этом такие дети  конкурентны, пытаются захватить лидерство, задирают детей, ведут себя демонстративно в присутствие своих родителей. И отказываются преодолевать  малейшие трудности. Когда же мы обращались к родителям с вопросом, что по их мнению могло так «распустить» ребёнка, они недоумевали, либо ссылались на наследственность, либо на некоторых детей в группе.

При более близком знакомстве, после анкетирования и опросов, стало очевидным, что такие дети рано начали играть в компьютерные игры, смотреть телевизионные программы и сериалы без разбора и ограничения, получая вредные установки и модели поведения, а также в течение дня продолжительное время предоставлены сами себе, не обращая внимание на замечания родителей.

Родители начинают испытывать затруднения в общении с педагогом, испытывают трудности в общении с ребёнком, а значит и откладывается необходимость с ним заниматься.

Все опрошенные родители, у которых возникли подобные осложнения объединены общим началом : нарушения режима дня дома, переутомление ребёнка, плохой психологический климат в семье, зависимость от ребёнка, отсутствие разумной иерархии, то есть, «стоим на одной ступеньке», попустительство «невинным» забавам.

Обсудив результаты наблюдений и анкет, мы поняли, что назрела необходимость создания традиции проведения совместных с детьми родительских собраний. И это стало целью нашей работы.

Определили задачи: педагогическое и практическое просвещение и обучение родителей, установление доверительных и плодотворных отношений с воспитателями, вовлечение родителей в процесс активного воспитания, повышение престижа профессии- воспитатель и деятельности- воспитания.

Начинать работу с родителями надо  с эмоционального сближения людей, которые занимают в жизни ребёнка определённые места. Основа для сближения – сам ребёнок. Мы рассказываем   об успехах,  его делах и играх за день, о трудностях и неудачах, устраивая фото выставки и используем интернет-почту конкретного родителя.  Так начинается формирование понимания, что рядом с их детьми  знающий человек, готовый делиться информацией и получать её от них, родителей. Отсюда образуется прямая и обратная связь с родителями, а это основа для образования тройственной связи: воспитатель- ребёнок- родитель.

Обязательно опрашиваем родителей о желаемых темах консультаций, собраний.

 На совместных  собраниях родители получают информацию более сжато и с уклоном на практическое использование дома, проходя первую практику на собрании же , пробуя и проигрывая с другими родителями и детьми. У родителей повышается уровень знаний и практических умений, расширяются взгляды на проблемы и сложности воспитания, повышается престиж воспитателей и воспитания. Но самое главное- дети! Они сидят вместе со взрослыми, показывают им , учат, повышается самооценка, оценка своих родителей, улучшается настроение, климат в группе, оказывают большее доверие к окружающим, благоприятствует их достижениям, положительные модели поведения, увеличивается социальный опыт, дети из неполных семей могут общаться с чьим- то папой, дети становятся более самостоятельными  и стараются решать посильные проблемы в различных видах деятельности сами, детям становится важно что – то выполнять с родителями, что способствует сближению и взаимопониманию.

Родители наблюдают за своими детьми на фоне других детей, реально оценивая достижения или трудности, практикуются в применении методов и способов обучения и воспитания, получают возможность действовать рядом с воспитателем или вместо него, видят действительную работу с детьми, формируется правильное понимание проблем воспитания и обучения, возникает доверие и уважение к воспитателям,  обучаются видам деятельности, которые с удовольствием могут использовать дома, знакомятся с друзьями детей, устанавливают хорошие взаимоотношения с другими родителями.

По нашим наблюдениям  родители стали более открыты и самостоятельно предлагают помощь, с большим вниманием слушают воспитателей и своих детей, учатся воздействовать на ребёнка по его возрасту, спрашивают не только об успехах, но и о трудностях, советуются.

 Дети становятся более уважительными к желаниям,  достижениям других детей, стремятся оказывать помощь не за похвалу , в группе снизилось количество ссор и стычек, дети стали учиться задумываться о последствиях некоторых своих не совсем хороших поступков. И, как ни странно, исчезли игры в «терминаторов», в «мумий» и «черепашек», в «Барби». Вернулись и заняли достойное место игры в «строителей», «врачей», «воспитателей». Вернулись разукрашки с детскими картинками, поделки из пластилина перестали напоминать мутантов или место катастрофы. Вернулись детские голоса вместо подражательного рычания или повторения фраз компьютерных и мультяшных героев. Активность на занятиях начинают проявлять и те, кого в самом начале мы называли трудными.

Мы же продолжаем искать новые, эффективные формы работы с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рисеум вместе с детьми - родительское собрание

знакомим родителей с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности...

План-конспект совместного с детьми родительского собрания старшей группы «Царство лекарственных растений»

План-конспект совместного с детьми родительского собрания старшей группы «Царство лекарственных растений»Цель: повышение интереса родителей к экологическому воспитанию детей.Задачи:1....

Конспект совместного с детьми родительского собрания в старшей группе «Профессии наших родителей»

Расширить у детей знания о профессиях родителей;развивать навыки коммуникативной культуры....

Совместное с детьми родительское собрание "В гостях у Лесовичка"

Сценарий совместного с родителями развлечения о правилах безопасного поведения на природе - это опасный маршрут путешествия по лесу, где за каждым поворотом может подстерегать опасность, но родители в...

Совместное с детьми родительское собрание " С чего начинается Родина".

Дать родителям возможность ощутить ценность эмоционального, духовного и познавательного общения ребенка с близкими взрослыми, сопричастности к исторической и культурной жизни нашей страны....

Мероприятии с родителями и детьми. Консультация "Умеете ли вы играть с детьми". Родительское собрание "Мамочка моя". Развлечение "Праздник добра, любви и вежливости". Тренинг "Как общаться во время игры". Справка.

Мероприятии с родителями и детьми. Консультация "Умеете ли вы играть с детьми". Родительское собрание"Мамочка моя". Развлечение "Праздник добра, любви и вежливости". Трен...

Совместное с детьми родительское собрание «Агрессивность дошкольников. Причины и пути ее преодоления»

Цель: Повышение родительской компетентности в вопросах в понимании проблем детской агрессивности.Задачи:познакомить родителей с понятиями «агрессия», «агрессивность»;предо...