Безопасность детей в вашем доме
материал (подготовительная группа) на тему

Жуклина (Разинкина) Алена Алексеевна

В консультации даются советы родителям по организации безопасного пребывания детей  дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся

сохранить и меньше всего берегут»

Ж. Лабрюйер

Какой бы деятельностью не занимался человек, где бы он ни находился, всегда рядом с ним существует возможная опасность. У каждой опасности есть определенные причины. Причиной несчастного случая очень часто служит наша собственная беспечность или неосторожность окружающих.

Из поколения в поколение  взрослые всегда старались помочь детям в освоении азбуки безопасности, воспитывая чувство самосохранения с раннего возраста. У детей это чувство развито плохо, что иногда приводит к печальным последствиям. Часто дети становятся виновниками ДТП, погибают от огня, страдают от общения с незнакомыми людьми, т.к. не понимают , что для них безопасно, а что нет. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности".

Сегодняшнее жилище человека, как никогда, наполнено вещами, сложной бытовой техникой, всевозможными аппаратами и механизмами. Часто они ломаются , и это становится причиной пожара или несчастного случая. Или в дом (квартиру) пытаются проникнуть злоумышлиники.

Вот почему оставлять маленьких детей дома одних – большой риск. Но родители вынуждены работать, ходить в магазин, и ребенок остается дома один. Скоро он пойдет в школу, после нее будет оставаться один, поэтому важно подготовить сына или дочь к безопасному присутствию дома без присмотра взрослых. Желательно не оставлять ребенка дома одного надолго.

Старайтесь не оставлять дома нескольких детей. Это часто чревато последствиями: что одному не придет в голову, может прийти другому. Воображение во время общения детей работает быстрее и активнее. Хорошо, если на добрые и интересные поступки, а если нет? Также дети часто ссорятся, и эти ссоры могут перейти в драки.

Излагайте детям правила без лишней суеты и простыми словами, избегая запугиваний. Так как ребенок дошкольного возраста не может удержать в памяти большой объем информации, постарайтесь быть предельно краткими:

Позвони мне, если что – то тебя испугает или что – то тебе не понятно;

Никому не открывай дверь;

Не открывай окна, форточки;

Когда я приду, то открою дверь сама и позову тебя и т.д.

Большое значение имеет умение дошкольника пользоваться телефоном. Объясните ему, как и куда звонить в экстренных случаях: маме, папе, в пожарную охрану, полицию. Ребенок должен знать наизусть свой адрес, имена и фамилию родителей.

Приучайте своего ребенка не паниковать, если вы задержитесь. Обязательно предупредите его об этом по телефону. Предусмотрите, чтобы ребенок мог легко достать все необходимое из холодильника, шкафа и т.д.  Приготовьте ему удобное место для игр, рисования, чтения, отдыха.

Закрывайте окна и форточки так, чтобы ребенок не смог их открыть.

Не оставляйте кастрюли с горячим содержимым на плите, поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих сковородок.

Не оставляйте в доступном месте лекарственные препараты, колющие и режущие предметы.

Приучайте никогда не хвастаться во дворе или другом месте  событиями в семье: предполагаемой покупкой, поездкой, полученными родителями деньгами и т.п.Ведь этим могут воспользоваться нечестные люди. Пусть ребенок хранит «тайны семьи» и не рассказывает их никому.

Если вы приложите максимум усилий, чтобы укрепить в своем ребенке чувства независимости и компетентности, то это поможет ему в будущем. Ребенок овладеет быстрой защитной реакцией на подозрительные и опасные ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность детей в ваших руках

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность бы...

Консультация " Безопасность детей в вашем доме "

Какой бы деятельностью не занимался человек, где бы он ни находился, всегда рядом с ним существует возможная опасность. У каждой опасности есть определенные причины....

Безопасность детей в ваших руках

В данной статье говорится о правилах безопасного поведения...

Консультация для родителей «Безопасность детей в ваших руках»

Консультация для родителей «Безопасность детей в ваших руках»...

Рекомендации для родителей детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на тему "Безопасность детей в ваших руках"

Данный материал преданачен для родителей старших дошкольников в качестве рекомендаций по ознакомлению детей с безопасной жизнедеятельностью....

Консультация «Безопасность ребенка в вашем доме»

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проя...