Что Вы знаете о слухе Вашего ребенка?
консультация на тему

Ершова Ольга Борисовна

В консультации даны рекомендации проверки слуха вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_vy_znaete_o_slukhe_vashego_rebenka.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

Что Вы знаете о слухе Вашего ребенка?

Родителям необходимо знать, что для нормального развития речи ребенка нужен полноценный слух.Даже незначительное снижение слуха,наступившее до того, как сформировалась речь малыша (до двух-трех лет),приводит обычно к нарушению речи,к замедлению общего развития ребенка.

Появление снижения слуха у людей со сложившейся речью не вызывает никаких затруднений в жизни, часто оно не замечается ими.А для детей,еще не овладевших речью, даже небольшое отклонение слуха от нормы оказывается очень вредным.Такие дети не могут точно воспринимать речь окружающих,особенно на большом расстоянии, или произносимую тихо.Поэтому они искажают слова,звуки речи.Многие,даже самые простые слова, такие дети не знают, не понимают и не говорят сами.

Слабослышащие дети быстро утомляются от напряженного слушания на уроках, отстают в учебе.

Родители должны обратить внимание на состояние слуха ребенка с самого раннего детства. Уже через месяц после рождения малыш должен реагировать на звуки: поворачивать головку в сторону говорящего или звучащей игрушки. После трех месяцев ребенок может уже реагировать на интонации вашего голоса: на ласковый, веселый тон он улыбается, на строгий, грубый может расплакаться.Примерно с семи месяцев малыш должен понимать названия некоторых предметов,действий: «»Где мишка?<Покажи,где у куклы глазки,ушки> и т.д.Если к этому времени ваш ребенок не реагирует на слова,если он поворачивает к вам голову только тогда,когда вы его спрашиваете,- это тревожный сигнал. Он может означать снижение или отсутствие слуха у ребенка. При первом же подозрении следует обратиться к врачу-отоларингологу.

Причин нарушений слуха у детей много. В основном – это отит (воспалительное заболевание среднего уха) и менингит.

Понизиться слух может и от сильного крика, резких звуков, попадания воды в ухо. Вредное влияние оказывают также инородные предметы ,которые дети засовывают в уши.

Для сохранения слуха ребенка необходимо: беречь его уши от холода, содержать их в чистоте, предупреждая тем самым воспаление и нарывы в ухе, из-за которых может понизиться или вовсе пропасть слух; не допускать проникновения в уши воды; охранять его слух от сильных и резких звуков; ни в коем случае не лечить уши домашними средствами.Среди факторов,оказывающих влияние на развитие речи ребенка, наиболее важные, следующие:

  1. степень снижения слуха-чем хуже слышит, тем хуже будет говорить;
  2. время возникновения нарушения слуха- чем раньше оно возникло,тем тяжелее будет расстройство речи;
  3. условия развития ребенка после возникновения поражения слуха - чем раньше принимаются (социальные) меры для сохранения и воспитания нормальной речи, тем лучше результаты;
  4. общее физическое и психическое развитие ребенка.

Состояние слуха ребенка следует установить не позднее трех лет, чтобы вовремя наладить правильное воспитание его речи. Проверять слух ребенка нужно так: поставить его спиной к себе и на расстоянии 6-7 м предложить ему повторять громко вслед за вами слова, которые вы произнесете шепотом. Если вы произносите слова, повернувшись спиной к ребенку, - это соответствует увеличению расстояния вдвое. В этот момент в комнате должна быть полная тишина.

Для проверки состояния слуха ребенка применяются специально подобранные слова: мама, дом, стол, собака, дедушка, кошка, часы, уши, мяч и другие. Но ребенок должен знать эти слова. Если ребенок искажает слова, можно предложить ему не называть произнесенные нами слова, а лишь показывать на названный предмет или картинку.

Трудно проверить слух малыша не умеющего говорить.Для этого надо разложить на столе картинки (известные ребенку) и называть их понятно для малыша, например: «ав-ав», «мяу», «му», «би-би», «ту-ту» (поезд). А ребенок показывает картинку. При нормальном слухе ребенок будет слышать слова, сказанные шепотом на остаточном воздухе (после выдох) на расстоянии 6-7 м от уха.

При легком снижении слуха ребенок слышит на этом расстоянии только речь разговорный громкости, а шепот на расстоянии 3-4 м от уха.

Если ребенок воспринимает шепот на расстоянии 1 м от уха, а разговорную речь на расстоянии 2-4 м, значит у него значительное снижение слуха.

На занятиях слабослышащий ребенок должен сидеть впереди, в среднем ряду. Во время объяснений воспитатель не должен ходить, а стоять нужно так, чтобы лицо было хорошо освещено и видно слабослышащему

ребенку. Это облегчает чтение с лица. Говорит с ним нужно спокойно, не крикливо, четко артикулируя звуки. От дошкольника нужно требовать спокойной и отчетливой быстрой речи и повторения за взрослым его вопросы и задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверьте слух вашего ребенка...

Консультация  для  родителей....

Рекомендации родителям по адаптации ребенка3-4 лет к детскому саду

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи.Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт к...

Советы логопеда: проверьте слух вашего ребенка - это очень важно

Слабый слух может быть причиной недостатков речи и плохой успеваемости.Погрешности речи ребенка взрослые в большинстве случаев замечают сразу. Но не все догадываются, что они могут быть связаны с недо...

Знаете ли Вы, что самое главное для Вашего ребеночка начинается утром?

Очень важно, чтобы малыш просыпаясь.Как бы издалека слышал Ваш ласковый, мягкий, родной голос....

Проверьте слух вашего ребенка

Слабый слух может быть причиной недостатков речи и плохой успеваемости.Погрешности речи ребенка взрослые в большинстве случаев замечают сразу. Но не все догадываются, что они могут быть связаны с недо...

Проверьте слух вашего ребенка

Исследования показывают, что взрослым нет необходимости слышать слова во всех деталях, чтобы понимать речь. Если разговор ведется на достаточно знакомом языке, то невоспринятые слухом элементы слов до...

Проверьте слух вашего ребёнка

Советы родителям дошкольников о влиянии слуха на развитие речи ребёнка...