Конспект родительского собрания на тему: "Зачем мама ребёнку нужна?"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Забияко Светлана Юрьевна

Задачи: познакомить родителей с цитатами из книги Никитина "Мама или детский сад", привлечь родителей к обсуждению вопросов, касающихся воситния детей в дошкольном возрасте, используя для

этогориготовленные карточки с возможными жизненными ситуациями; прочитать Материнские заповеди родителям, способствовать формированию у родителей установки на то, что будущееих детей зависитот правильного воспитания, показать важную роль матери в жизни каждого ребёнка.

Ход собрания: Воспитатели приводят выссказывания выдающихся людей о роли матери в жизни ребёнка, затем мамам предлагаются цитаты из книги Никитина "Мама или детский сад". Родители принимают участие в обсуждении. После этогородителям предлагаются карточки с описанием различных ситуаций, касающихся воспитания детей, Мамы выссказывают свое мнение, делясь жизненным опытом с другими родителями. Воспитатель знакомит присутствующих с Материнскими заповедями, родители выссказывают свое мнение, определяют ведущие из них, В конце собрания воспитателями делается вывод о важной роли матери в жизни каждого ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект родительского собрания34.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

во второй младшей группе

Тема : «Зачем детям мама нужна?».

Дата:  « 25 »  марта  2010 года

План: 1. Роль матери в жизни  ребенка.

            2. Чтение цитат из книги Никитиной.

            3. Материнские заповеди.

ХОД СОБРАНИЯ:

Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Его первым произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Дети любят вас, и это прекрасно, ибо все воспитание, влияние на ребенка строится на любви. О чем мечтает каждая мать? О счастье своих детей. В мыслях матери – дети, в сердце – постоянная тревога не только об их здоровье, но и о том, как воспитывать, что делать для того, чтобы они стали гордостью, опорой, надеждой. Сегодня мы собрались, чтобы вместе обсудить вопросы, которые касаются матерей.

Как вы нужны своим малышам с вашей, только матери присущей бескорыстной любовью, с огромным терпеньем, великим уменьем радоваться каждому, даже крохотному успеху, чувствовать его боль. Как же тернист, нелегок труд матери на пути воспитания ребенка!

У каждой из вас свои тревоги, проблемы.

Вопросы мамам:

- Считаете ли вы, что у вас есть взаимопонимание с ребенком? Почему?

- Есть ли у вас общие с ребенком занятия и увлечения? Какие?

- С какими трудностями в воспитании ребенка вы встретились?

Цель нашей встречи – помочь друг другу в преодолении трудностей, поделиться своим опытом воспитания и позаимствовать что-то из опыта Л.А.Никитиной, книги «Мама или детский сад».

Вот несколько цитат из книги:

  1. Каждый человек должен знать, что есть существо, любящее его и принимающее его таким, какой он есть. Вот это принятие его таким, какой он есть – самое главное в матери.
  2. Мать, говорящая ребёнку: «я не хочу с тобой разговаривать» отталкивает дитя, убивает в нём сына или дочь, а в себе мать.
  3. Самая главная обязанность матери – понимать. Непонимание своего ребёнка – это трагедия.
  4. В раннем детстве мать для ребёнка – спасение, защитник, утешение. Должен быть человек, у которого на груди можно плакать и в пять лет и в пятьдесят.
  5. Заметьте, мать – не судья, определяющая, что хорошо, что плохо, не пример для подражания. Не требует ребёнок от матери особого совершенства. Зато жаждет утешения, сочувствия, сострадания, соразмышления, содействия быть вместе – вот, что он хочет.
  6. Я училась советоваться и с трёхлетним сыном, и выслушивала мнение семилетнего, не обрывая его на полуслове, и поступала так, как предлагал сын-подросток, - поэтому и рос рядом друг.
  7. Самая распространённая ошибка – отстранить ребёнка от всех дел, отказаться от его помощи, потому что всегда проще и быстрее всегда сделать самой, чем научить этому малыша. Важно пробудить у ребёнка желание помогать. Дайте ему радость почувствовать себя умелым, нужным, незаменимым. Минуты, затраченные на обучение, обернуться потом часами сэкономленного времени и той драгоценной заботой, помощью, о которой мы все мечтаем.
  8. Здоровье детей заметно укрепляется, если прекратить насильственное кормление.
  9. Меняться ролями – одно из любимых занятий всех ребят. В ролях они просто преображаются.
  10. С самого начала надо учиться наблюдать, приглядываться и стараться понять ребёнка.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что нового вы почерпнули из этих цитат?
  2. На какие вопросы нашли ответы?
  3. Над какой из выдержек вам хотелось бы поразмыслить?
  4. Какие из приёмов вызвали ваши сомнения, пожелания?

Пусть эта книга поможет вам творчески подойти к вопросам воспитания. Пусть лучшие находки, приёмы найдут воплощение в поисках и работе ваших семей. Каждого человека всю его жизнь спасает, хранит и бережёт великое и неповторимое чувство – материнская любовь. Вопрос, какой она должна быть? Как вы считаете, хватает ли ребёнку вашей любви и внимания? На подобные вопросы трудно ответить. Об этом люди думали всегда. Наверное, так родились материнские заповеди:

  1. Люби своё дитя, но не балуй, не губи. Избаловать дитя можно и в бедности. При ласковой строгости можно растить настоящим человеком и в богатстве.
  2. Воспитывай благодарность: если нет ответной любви на твою самоотверженность, считай, что дети только потребляют твою любовь. Пусть будет хорошо не только детям, но и тебе.
  3. Тебе не будет счастья, без счастья твоих детей, но их тоже пусть трогают твои беды.
  4. Будь другом детям, но не приятельницей, будь рядом с ними, но не вместе, будь доброй, но не добренькой.
  5. Учи детей думать не о вещах, а о делах. Никто не может сидеть без дела, когда трудиться мать.
  6. Дети, помните: лучшее – матери.
  7. Мать, помни:

- Лучшее детям.

- Забудешь о себе – плохо станет детям.

- Всё исходит от тебя, всё подчиняется тебе.

Мы дарим эти заповеди вам. Пусть они помогут найти золотую середину в любви к детям.

В заключении хочется сказать: Дорогие мамы! Пусть ваши тревоги, заботы окупятся радостью удач, взаимопониманием, любовью детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Зачем детям нужна мама?"

Тема собрания разработана в рамках Федерального широкомасштабного эксперимента по социально-личностному развитию дошкольников с целью развития интегративного качества ребенка "имеюций первичное предст...

Родительское собрание на тему: "Зачем детям нужны мамы?"

Тема собрания разработана в рамках  Федерального широкомасштабного эксперимента по социально-личностному развитию дошкольников с целью формирования интегративного качества ребенка "имеющий первич...

Открытое родительское собрание на тему : «Зачем детям нужна мама»

Дорогие, Мамы! Пусть Ваши тревоги, заботы, окупятся радостью удач, взаимопонимании, любовью детей....

КОНСПЕКТ родительского собрания по теме «Зачем детям нужна мама?» для второй младшей группы

КОНСПЕКТ  родительского собранияпо теме «Зачем детям нужна мама?»для второй младшей группы...

Конспект родительского собрания ПОГОВОРИ СО МНОЮ, МАМА!

А знаете ли вы своего ребенка? «Конечно!» - ответит почти каждый родитель. Действительно, это мы, родители, знаем своего ребенка с первых дней жизни. Это мы, родители, кормим их, одеваем, ...

Родительское собрание на тему "Зачем логопед задает домашнее задание?"

Написали мне в тетрадиТрудное заданье.Папа с мамою сказали:- Что за наказанье?....