Консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья»
консультация на тему

Шабернев Александр Владимирович

Основы здоровья, образ жизни, оздоровительные привычки закладываются в семье   с раннего детства. Все родители мечтают вырастить детей здоровыми и счастливыми, но многие из них  хотят, чтобы это происходило само собой, без лишних усилий с их стороны, но так не бывает. Достаточно часто родители, стремящиеся  помочь своему ребенку вырасти физически и психически здоровым человеком, не в состоянии правильно и своевременно решать эти задачи из-за недостатка знаний. В тоже время, почти все родители глубине души, хорошо осознают, что лучше них никто не в состоянии сделать их ребенка здоровым во всех    отношениях.

            Нарушение осанки чаще всего появляется в  школьном возрасте,  особенно в периоды    ускоренного роста скелета детей (периоды вытягивания), но, поскольку  сегодняшнее поколение детей много время проводит у телевизора и компьютера, осанка у детей ухудшается  уже в дошкольном возрасте.

        Ребенок с нарушенной осанкой отличается не только  непривлекательным внешним видом, этот ребенок, как привило,  мало времени проводит на свежем воздухе, он малоподвижен и неправильно питается,  часто болеет простудными заболеваниями.

         При нарушенной осанке снижена жизненная емкость легких, затруднена работа сердца, органов пищеварения, часто беспокоят головные боли, быстро наступает переутомление. Ребенок с нарушенной осанкой находится в группе риска  по развитию патологии  стоп, заболеваний  органов дыхания, пищеварения, развитию астено-невротических состояний. Нередко у детей с нарушенной осанкой развивается близорукость.

           Осанка определяется не только наследственностью, конституцией  тела, но и зависит  от условий жизни, состояния физического здоровья и психоэмоционального состояния человека. Ребенку с нарушенной осанкой часто не хватает внимания близких людей, у него может быть пониженная самооценка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья»1261492083_2ывы

Предупредить развитие неправильной осанки легче, чем потом трудиться над ее исправлением и бороться с недугами позвоночника. Чем раньше родители задумаются об этом – тем лучше.

С приходом холодной и долгой зимы наши детки большую часть времени проводят в помещениях, где недостаточно места для веселой беготни и спортивных игр. Малыши занимаются, рисуют, лепят, как правило, сидя. А ведь долгое и тем более неправильное сидение ребенка может привести к искривлению позвоночника. Чем же помочь нашим малышам?

Взрослым нужно следить, чтобы ребенок не горбился во время занятий и не сидел слишком долго (особенно это касается карапузов, которые не посещают детский сад). Например, после раскрашивания картинок лучше предложить крохе какое-нибудь подвижное занятие – помочь убрать посуду со стола или красиво расставить игрушки на полке.

Побеседуйте с ребенком о том, для чего нужно учиться сидеть и стоять не сутулясь. Расскажите, что еще в старину на Руси добрым молодцем называли такого мужчину, который был строен, подтянут, ходил с прямой спиной и гордо поднятой головой. Про таких говорили – статный человек или осанистый. Не изменилось отношение к людям с красивой осанкой и сегодня. Как правило, они уверены в себе и имеют хорошее здоровье. Обратите внимание малыша на осанку положительных сказочных персонажей (Иван Царевич, Василиса Прекрасная и т.д.), известных людей – спортсменов, артистов, танцоров. В качестве антипримера можно вспомнить ту же Бабу Ягу, которая на всех книжных иллюстрациях изображается сгорбленной.

Обратитесь к детскому анатомическому атласу и покажите малышу на картинках, как устроен человеческий скелет, что происходит с позвоночником при искривлении, какие внутренние органы будут зажаты, если сутулиться.

Не обойтись без гимнастики. Если вы с ребенком заранее побеседовали о необходимости укреплять позвоночник, кроха уже не будет считать зарядку бесполезным занятием. Но чтобы малыш в это время не заскучал, постарайтесь использовать простые игровые приемы. Упражнений, которые помогают улучшить осанку, очень много. Заранее подготовьте коврик, мяч, ленту, гимнастическую палку и… приосаньтесь…

Пряткиkopija-2-dlja_vali_3_kopija

Малыш стоит, выпрямив спинку, ноги соединены вместе, руки – в «замочке» за шеей. Делаем полуприсед, округляем спинку и, опуская голову вниз и соединяя локоточки, немного наклоняемся вперед. Вот и спрятался кроха! А теперь медленно выпрямляем ножки, локти разворачиваем в стороны, стараясь соединить лопатки, а голову поднимаем вверх.

         

   Каталки - прилипалки

Стоя спиной к стене, малыш прижимает нижней частью спины мячик (средних размеров). Держа руки вдоль туловища, ребенок медленно приседает и опять встает. При этом он как будто прилип к мячику, катает его по стенке вверх-вниз.

Перекати колбаску

Ребенок ложится на спину. Ножки прижаты друг к другу, руки вытянуты над головой, прижимают ушки. Малыш начинает перекатываться по коврику вправо, а потом влево. При этом он должен сохранить прямое положение тела.

Канатоходец

Ленту длиной 3-4 метра мама кладет на пол – это будет канат. А юный канатоходец должен встать на него, сомкнув за спиной руки «в замочек», и пройти, не потеряв равновесие. Спинку и голову малыш держит прямо, смотреть на ленточную дорожку можно только глазками.

Поглядим по сторонам

Сидя на коврике, ножки раздвинем пошире, а руки поднимем по сторонам. Спинку малыш должен выпрямить и, не сутулясь, поворачиваться то вправо, то влево.

Самолетикiавав

Малыш стоит на носочках, спинку распрямил, руки вытянул в стороны, как крылья у самолетика. Начинает медленно вращаться в одну сторону, затем в обратную, старается сохранить равновесие. Это упражнение можно делать и с гимнастической палкой. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья!»

Думаем, что никто не будет отрицать, как радуют глаз люди, которые имеют красивую осанку. Они всегда держат спину ровно, красиво ходят и сидят, на них приятно смотреть. Особенно это касается спортсмен...

Консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья»

Консультация для родителей«Красивая осанка – залог здоровья»...

Консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья»

Консультация для родителей «Красивая осанка – залог здоровья»...

консультация для родителей "Красивая осанка-залог здоровья"

консультация для родителей "Красивая осанка-залог здоровья"...

Консультация для родителей "Красивая осанка-залог здоровья".

Консультация для родителей "Красивая осанка-залог здоровья"....