Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста.
консультация (младшая группа) на тему

Долгих Татьяна Николаевна

Информация для родителей о воспитании самостоятельности у детей младшего возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Как вы понимаете, под словом “самостоятельность” подразумевается самостоятельное выполнение каких-либо дел. Каждый родитель стремится к тому, чтобы их малыш стал самостоятельным. Но, к сожалению, многие родители, подсознательно боятся, что ребенок перестанет в них нуждаться. Из-за этих страхов родители, четко не осознавая причины своего поведения, не дают ребенку проявить эту самую самостоятельность. Другие родители откладывают трудоемкую работу по обучению малыша самостоятельности на потом из-за нехватки времени.

Многие могут задуматься: зачем вообще учить ребенка быть самостоятельным, рано или поздно он сам привыкнет выполнять необходимую деятельность.

В некоторых случаях это так, но чаще всего мы, родители, способствуем, наоборот, угасанию стремления к самостоятельности. Как часто приходится слышать: «Ой, сыночек, дай я тебя покормлю. Ой, дай я тебя одену и т.д.» При этом ребенок уже способен выполнить данные действия самостоятельно.

От одной мамы пришлось услышать рассказ, который поможет многим родителям осознать необходимость привития самостоятельности с раннего возраста.

«Я тоже свою дочку баловала слишком долго, пока себе не сказала – «Стоп». И это произошло тогда, когда пришла записывать малышку в садик, ей тогда было 3 годика. В детском саду, в информации для родителей, я вычитала, что ребенок при поступлении в детский сад должен уметь самостоятельно: одеваться, кушать, умываться и т.д. Мне стало за себя стыдно, что до сих пор не давала своей малышке свободы. Нет, не той свободы, которая предполагает – «что хочу, то и делаю». И вот, я постепенно начала приучать дочку к этой самой самостоятельности. Поначалу, она стала самостоятельно кушать, потом надевать и снимать колготы, кофточки и т.д. Приучала я к этому постепенно. Если на ребенка сразу же возложить такую ответственность, он может не справиться».

Приучаем ребенка быть самостоятельным. Порядок действий

Часто ребенку бывает сложно приучиться к самостоятельности. Малыш вроде бы хочет, например, одеться самостоятельно, но у него ничего не выходит. Это может быть связано с тем, что Вы доходчиво не разъяснили ребенку, как нужно выполнять то или иное действие. Нам иногда кажется: «Ну что тут сложного одеть колготки». Оказывается, сложно. Ведь это действие малыш совершает в первый раз. Вспомните себя, когда Вы приступаете к незнакомой ранее работе, наверняка не сразу же выполняете все дела на «5». Так и кроха. Ему необходимо вначале получить доступную информацию, лучше в виде ролевой игры. Затем ему необходимо потренироваться над выполнением определенной операции под вашим руководством.

В один прекрасный момент мама решила, что пора приучать ребенка быть самостоятельным. И одним махом решила добиться многого. Она дает в руки ребенка колготы, он на них смотрит и не может понять какой стороной их надеть. Для того чтобы малыш надел эти колготы правильно, вы должны показать, чем отличаются две стороны колгот (почему с одной стороны одна полосочка, а с другой их две). Вас может смущать то, что ребенок, например, в 3 года сделать не может это сам. Ну, здесь вина не ребенка, а Ваша. Это именно Вы не научили малыша надевать колготы ранее.

Например, малышу предложили одеться на улицу. А он одел одни колготы и сидит, не одевается. Это может быть связано с тем, что кроха забыл в какой последовательности необходимо одеваться. Именно поэтому в детских садах воспитатели, когда дети собираются на улицу, проговаривают каждое действие детей: «Надеваем вначале колготы и т.д.»

Если ребенок после многочисленных проговариваний так и не запоминает порядок действий – поиграйте с ним.

Учим ребенка быть самостоятельным через игру:

Подготовьте лист бумаги или ватмана.

Если ребенок еще не умеет читать, воспользуйтесь картинками. Наклейте на лист бумаги картинки на тему: «Одеваемся на улицу». Приклейте в нужном порядке картинки, где изображены, например, вначале колготы, затем кофта, затем штаны и т.д.

Когда малыш будет одеваться на улицу, он подойдет к этому плакату и посмотрит, что же одевать теперь. Такая игра обычно нравится всем деткам.
Подобного рода плакаты можно
сделать не только на тему: «Одеваемся на улицу», но и на любые другие темы.

Например, Вы хотите приучить малыша самостоятельно следить за порядком в комнате. Для этого наклейте на лист бумаги картинки: с игрушками на полу (значит необходимо убрать игрушки с пола), с игрушками на столе, с цветами (значит необходимо полить цветы), с кроватью (значит необходимо заправить кровать) и т.д. Ребенку на этом плакате можно предложить ставить плюсики возле каждого выполненного действия. Для этого ежедневно чертите столбец, где ребенок станет делать необходимые значки.

Такой прием приучения к самостоятельности подойдет и для детей школьного возраста. Только вместо картинок можно делать записи. Например, этим способом можно приучить ребенка: умыться после сна, заправить кровать, готовить уроки и т.д. Все это можно изложить на бумаге.

Как научить ребенка самостоятельности?

А сейчас давайте перечислим моменты, которые будут способствовать привитию самостоятельности ребенку:

  • Показывайте собственный пример ребенку;
  • Хвалите ребенка чаще;
  • Не ругайте ребенка за неправильно выполненное действие;
  • Помогайте ребенку, но только в меру;
  • Как только малыш начинает стремиться к самостоятельности, поддержите его. Разрешите самостоятельно малышу, даже если он это делает плохо. Не бойтесь, что он весь испачкается;
  • Хозяйничайте вместе. К примеру, девочкам очень нравится помогать маме.

Можно даже дать ему возможность самому решить, где бы он стал отмечать свой детский день рождения, каких друзей бы пригласил и даже какие угощения приготовил вместе с мамой.

Соблюдая все эти рекомендации, каждый родитель в силах приучить ребенка к самостоятельности – главное иметь желание, а время найдется.

Результативный навык - это что? навык одеваться самостоятельно - Очищение голоса - это очищение жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

беседа "Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста"

Самостоятельность  - ценное качество,  необходимое  человеку в жизни. Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны. Очень часто они стремятся выполнять...

Родительское собрание тема: «Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста»

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взро...

Родительское собрание на тему "Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста"

Цель нашего собрания опредилить оптимальные условия формирования самостоятельности ребенка в процессе трудовой деятельности.Первые проявления самостоятельности наблюдаются у детей в раннем в...

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста

Рекомендации и примеры по воспитанию самостоятельности у детей дошкольного возраста...

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста

Как воспитывать в детях самостоятельность и когда необходимо это делать?...

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста.

условия для того, чтобы в самостоятельной деятельности дети могли использовать накопленные знания и опыт...

Консультация. Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Предпосылки самостоятельностив дошкольном возрасте и рекомендации по ее формированию....