Консультация для родителей "Так дети становятся отличными помощниками"
консультация на тему

Тептина Оксана Юрьевна

Есть только один путь воспитать в детях чувство ответственности: им надо дать понять, что у каждого члена семьи должны быть свои домашние обязанности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Чебурашка»

Консультация для родителей

«Так дети становятся отличными помощниками»

Воспитатель: Тептина О.Ю.

г.Чайковский

2012г.

Есть только один путь воспитать в детях чувство ответственности: им надо дать понять, что у каждого члена семьи должны быть свои домашние обязанности.

«Ну-ка смело все за дело» - это девиз Ириной мамы. Когда она его произносит – к примеру, после завтрака в субботу утром, - каждый в семье знает, что ему надо делать. Шестилетняя Ирина убирает со стола. Ее десятилетний брат собирает обувь всей семьи и начищает ее до блеска. Папа отправляется за покупками на неделю, а мама берется за пылесос. Уже через два часа вся обременительная домашняя работа выполнена, и теперь вся семья может заняться чем-нибудь приятным.

Современная сказка? Не совсем. Действительно, не в каждой семье все делают дружно нудную домашнюю работу. Однако этого совсем не так трудно добиться, как кажется на первый взгляд.

Главное начинать приучать ребенка к тому, что у него есть домашние обязанности, нужно довольно рано, тогда, когда малыш еще сам, добровольно хочет помогать. Обычно это бывает примерно в два года. Конечно, это тот возраст, когда дети еще не могут оказать реальную помощь в выполнении домашней работы. Они скорее только затягивают ее своим участием. Однако если родители проявят терпение и будут активно привлекать своего ребенка к работе по дому, тогда позднее, в шесть-десять лет, ему будет легче осознать, что домашняя работа – это дело всей семьи, и он без особых возражений будет выполнять то или иное поручение.

Что же малыши могут делать? Например, разложить покупки. Трехлетние дети уже хорошо знают, что куда следует положить. Или после стирки рассортировать носки, утюгом погладить простые вещи (например, кухонные полотенца), лучше, конечно, когда мать тоже в это время гладит и не выпускает ребенка из поля зрения. Накрывать на стол могут уже двухгодовалые дети. Конечно, на это время дорогой фарфор лучше убрать подальше. Даже двухгодовалые дети радуются, если им разрешено выполнять настоящую домашнюю работу, например загрузить стиральную машину бельем. Трехлетние с удовольствием таскают по квартире пылесос. Вымесить тесто, сделать бутерброд, поджарить в тостере хлеб для завтрака или почистить раковину в ванной – это с увлечением делают четырехлетние дети. Чтобы у ребенка и позже не пропала охота к домашней работе, одного разрешения в раннем возрасте помогать по хозяйству недостаточно.

Привлекайте ребенка не только к подручным и вспомогательным работам, скорее ему нужны задания, которые он от начала до конца может выполнить сам. Если ребенок все время слышит от вас только «Подержи…» или «Принеси…», то это имеет неприятный оттенок: «Для самостоятельной работы ты еще слишком мал». А вот если мать расскажет отцу вечером, что дочка сегодня одна накрыла на стол к ужину, тогда малышка будет гордиться своим достижением и захочет снова что-то сделать. Маленькая хитрость поможет пробудить интерес к домашней работе: пусть у ребенка будут свои ручные инструменты – например совок и щетка.

Не исправляйте за ребенком мелких недоделок! Не перемывайте после него раковину, не поправляйте разложенные столовые приборы, не украшайте дополнительно пудинг фруктами и не чистите еще раз обувь, если ребенок уже потрудился над ней. Даже если у него не все сразу получается как надо, желание помогать не пропадет только тогда, когда ребенок чувствует, что его труд ценят и что он очень помог семье. И, конечно, не забывайте хвалить ребенка даже за самое маленькое выполненное поручение.

Не растите барчуков!

  • Привлекайте к домашней работе уже двухгодовалых детей.
  • Не стенайте по поводу домашней работы, иначе ребенок усвоит, что это что-то неприятное.
  • Не делайте различия между мальчиками и девочками в распределении домашних обязанностей.
  • Только терпение, признание и похвала поддерживают в ребенке желание помогать по хозяйству.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вырастем - станем отлично трудиться. Родина нами будет гордиться.

Книжка-малышка из серии «Профессии моего города»...

Вырастем - станем отлично трудиться. Родина нами будет гордиться.

Книжка-малышка из серии «Профессии моего города»...

Консультация "Почему дети становятся равнодушными?"

Равнодушные дети — это бич общества. Что же делать, если детистановятся равнодушными, абсолютно не реагирует ни на какие разговоры, замечания со стороны взрослых. Сейчас, очень совреме...

Консультация для родителей "Почему дети становятся равнодушными?"

Консультация для родителей"Почему дети становятся равнодушными?" Почему дети становятся равнодушными?У детского равнодушия есть несколько основных причин.1. Потеря интереса к происходящ...

Консультация для родителей Почему дети становятся равнодушными?

Консультация для родителей Почему дети становятся равнодушными?...

Консультация для родителей на тему "Почему дети становятся равнодушными?"

Почему дети становятся равнодушными?У детского равнодушия есть несколько основных причин.1. Потеря интереса к происходящему вокруг может быть результатом разлуки с близким человеком, чаще всего с мате...