Как правильно читать сказку?
консультация на тему

Загвоздина (Попова) Анастасия Викторовна

Как правильно читать сказку?

 

Сказка – это то, что дает ребенку первое представление о добре и зле, о справедливости и несправедливости, счастье и горе. В сказке добро побеждает зло, а влюбленные живут долго и счастливо.

Если вы хотите, чтобы сказка не только доставила ребенку удовольствие, но и  принесла пользу, что бы он понял и осознал смысл, заложенный в сказке, нужно читать сказки правильно. Что это значит?

 

·        Перед тем как рассказать малышу новую сказку, определите для себя: какие полезные уроки для ребенка зашифрованы в ней.

·        Старайтесь именно рассказывать, а не читать сказки. Устный строй речи отличается: он более теплый, более доверительный.

·        Покажите свое отношение к героям, к происходящим событиям. Но помните: вы осуждаете не самого сказочного героя, вы осуждаете его поступок.

·        Не стоит увлекаться и рассказывать историю страшным и заунывным голосом, плакать над бедным героем. Малыш перехватит вашу реакцию и испугается.

·        Покупая книги со сказками, обращайте внимание на иллюстрации, они не должны быть слишком страшными. У детей образная память. Баба-Яга созданная воображением ребенка, и нарисованная Баба-Яга – вещи разные. Детская психика «подстраховывается»: она не создаст ужасно страшную картинку. А вот то, что малыш увидел, - так и будет стоять у него перед глазами.

·        Рассказывая сказку и обсуждая ее с ребенком, реагируйте эмоционально. Маленькие дети способны спрашивать и отвечать жестами, звуками, действиями. Они реагируют эмоционально, а то, что прожито через эмоции, глубже остается в нас.[*]

 



[*] Новикова Татьяна, «Расти здоровым», № 9 2007.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakpravilnochitatskazki.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно читать сказку?

Сказка – это то, что дает ребенку первое представление о добре и зле, о справедливости и несправедливости, счастье и горе. В сказке добро побеждает зло, а влюбленные живут долго и счастливо.

Если вы хотите, чтобы сказка не только доставила ребенку удовольствие, но и  принесла пользу, что бы он понял и осознал смысл, заложенный в сказке, нужно читать сказки правильно. Что это значит?

  • Перед тем как рассказать малышу новую сказку, определите для себя: какие полезные уроки для ребенка зашифрованы в ней.
  • Старайтесь именно рассказывать, а не читать сказки. Устный строй речи отличается: он более теплый, более доверительный.
  • Покажите свое отношение к героям, к происходящим событиям. Но помните: вы осуждаете не самого сказочного героя, вы осуждаете его поступок.
  • Не стоит увлекаться и рассказывать историю страшным и заунывным голосом, плакать над бедным героем. Малыш перехватит вашу реакцию и испугается.
  • Покупая книги со сказками, обращайте внимание на иллюстрации, они не должны быть слишком страшными. У детей образная память. Баба-Яга созданная воображением ребенка, и нарисованная Баба-Яга – вещи разные. Детская психика «подстраховывается»: она не создаст ужасно страшную картинку. А вот то, что малыш увидел, - так и будет стоять у него перед глазами.
  • Рассказывая сказку и обсуждая ее с ребенком, реагируйте эмоционально. Маленькие дети способны спрашивать и отвечать жестами, звуками, действиями. Они реагируют эмоционально, а то, что прожито через эмоции, глубже остается в нас.[1]

[1] Новикова Татьяна, «Расти здоровым», № 9 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно читать детям.

Восемь полезных советов для родителей....

Как правильно читать детям

Учим родителей как правыильно читать детям дома....

Как правильно читать ребенку сказки и рассказы

Полюбит ли ваш ребенок книгу, научиться  правильно передавать интонацию действующих лиц в сказке,  рассказе,  зависит от того сколько и как ему читали в детстве. Ваш девиз : " Ни дня бе...

Как правильно читать книги детям и приучать их к этому занятию?

Какими должны быть книги, как читать книги ребенку учитывая возрастные психофизические особенности развития чада? Какую роль должен играть сам ребенок при чтении книг, чтобы это занятие было желанным ...

как правильно читать сказку

Рекомендации для родителей.Никто обычно не задумывается о том, как правильно читать детям сказки, приносят ли они пользу детям?Конечно, нельзя с уверенностью сказать, как правильно или неправильно чит...

Как правильно читать детям

Как же на самом деле правильно читать детям. То что нужно знать каждом, кто общается с крохами....

как правильно читать детям

8 полезных советов:1. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребенка, и выключите компьютер с телевизором, чтобы читать ребенку в спокойной обстановке.2. Выразительно и эмоционально декламируйте, тщат...