как правильно читать сказку
статья на тему

Гультяева Елена Александровна

Рекомендации для родителей.

Никто обычно не задумывается о том, как правильно читать детям сказки, приносят ли они пользу детям?Конечно, нельзя с уверенностью сказать, как правильно или неправильно читать сказки, все это индивидуально и зависит от многих особенностей , как детей , так и родителей

Всё же существуют негласные правила прочтения сказок детям.

Как правильно читать детям сказку.

Все сказки должны читаться родителями в спокойной обстановке.

Ребенок и взрослый должны удобно расположиться рядом друг с другом, создав уютную атмосферу.

Читать сказку необходимо вдумчиво, объясняя ребенку те слова, которых он, возможно, ещё не знает, останавливаться на значимых моментах и обсуждать их с ребенком.

Важно, чтобы малыш высказывал своё мнение о тех событиях, которые происходят со сказочными героями. Онго должно быть выслушано родителями и принято таким, какое оно есть.

Ни в коем  случае, нельзя говорить ребенку, что его мнение неправильно, или осуждать его позицию. неправильных представлений или заключений не бывает, каждая точка зрения имеет право на существование.

Вы можете только выразить ваше отношение к ситуации, а рнебенок уже сделает для себя вывод, будет ли он придерживаться своих воззрений или прислушается к авторитетному мнению старшего.

Нежелательно прочтение нескольких сказок друг за другом, так как мораль каждой сказки должна быть осмыслена ребенком. Иначе ребенок будет путаться в происходивших событиях и не усвоит необходимого для себя урока.

  1. Таким образом, сказки должны читаться детям в спокойной обстановке, в умеренном темпе, вдумчиво и обстоятельно, обязателен разбор ситуаций и проблем, раскрывающихся в сказках, существование собственного мнения у ребенка и выяснение значений незнакомых для него слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx494.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сказки в жизни ребёнка

                     Там, где сплелись ветвями ивы зелёные,

                    где глухо шумит день и ночь большое лесное озеро,

                там, куда золотые звёзды заглядывают по ночам робко и пугливо,

                                                                                там живёт Сказка-королева.

                                                                                                           Л.A. Чарская

Сказка - это волшебный и увлекательный мир, который манит ребёнка удивительными приключениями, превращениями и героями. В русском фольклоре множество сказок, которые очень нравятся детям. Это “Лисичка со скалочкой”, “ Зимовье”, “ Заяц- хваста”, “ Крошечка-Хаврошечка”, “ Никита Кожемяка” и другие. Порой родителям кажется, что тексты этих сказок просты и наивны, в сюжете много повторов, а герои переходят из одной сказки в другую. Так, в сказке “Лисичка со скалочкой” подробно и последовательно говорится о хитрости лисы. Взрослый рассказал бы о ней так: “ Решила лисичка обмануть людей и полакомиться чем-нибудь вкусным, но за свою хитрость была наказана”. Но малышу нравится сказка и нравится именно то, как перечисляются все действия лисы.

Почему же сказочный мир так интересен ребёнку?

Малыша увлекают повторы сюжетных ходов, логическая завершённость отдельных эпизодов и всей сказки в целом, возможность предугадать действия героев. Сказка помогает ребёнку открыть новый, неведомый и огромный мир.

Учёными доказано, что чтение сказок необходимо для развития мышления малыша. Сказка учит ребёнка думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь. Язык сказок ритмичен, в тексте много повторов и устойчивых оборотов ( например, “ жили-были”, “ в некотором царстве, в некотором государстве”)- это значительно облегчает понимание сказок, что особенно важно для детей, у которых плохо развито слуховое внимание. Персонажам сказок даны яркие и интересные прозвища ( например, “ мышка-норушка”, “ лягушка-квакушка ”, “лисичка-сестричка ”, “ зайчик-побегайчик” и другие ), а поступки и действия героев открывают ребенку мир человеческих взаимоотношений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно читать ребенку сказки и рассказы

Полюбит ли ваш ребенок книгу, научиться  правильно передавать интонацию действующих лиц в сказке,  рассказе,  зависит от того сколько и как ему читали в детстве. Ваш девиз : " Ни дня бе...

Как правильно читать сказку?

Как правильно читать сказку? Сказка – это то, что дает ребенку первое представление о добре и зле, о справедливости и несправедливости, счастье и горе. В сказке добро побеждает зло, а влюбленные ...

Памятка для родителей "Как правильно читать сказка детям"

Советы для родителей, как правильно читать сказки детям....

Сказка в жизни малыша. Читаем сказки правильно!

Коррекция эмоциональных состояний...

Консультация для родителей "Как правильно читать сказки с ребёнком"

Родителям даётся информация о том, как приучить ребёнка слушать сказки. которые ему читают....

Консультация для воспитателей "Как правильно читать сказки детям"

Здесь предлагается несколько вариантов прочтения или рассказывания сказок, чтобы наиболее заинтересовать детей....