Консультация для родителей " Отец и мать- воспитатели".
консультация (младшая группа) по теме

Консультация для родителей " Отец и мать- воспитатели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otets_i_mat_vospitateli.docx13.55 КБ

Предварительный просмотр:

Отец и мать воспитатели

Родители – первые воспитатели ребенка. Их влияние на развивающуюся личность трудно переоценить. Однако, успех воспитания зависит от их авторитета, единства взглядов на воспитание.

        Почему же одни родители пользуются авторитетом у детей, а другие нет? Одним из непременных условий воспитания у детей уважение к родителям, является характер жизни в семье, взаимоотношение взрослых, создающие здоровый нравственно-эмоциональный микроклимат. Если в семье организован здоровый быт, налажено взаимопонимание, если родители интересуются жизнью детей, стараются сделать ее содержательной, умеют сочетать любовь к детям с требовательностью к ним,- в такой семье наиболее крепок родительский авторитет.

        Иногда родители обращаются «Что делать с ребенком? Совсем не слушается». Вот это самое «непослушание» и есть признак того, что родители не пользуются у ребенка авторитетом.

        А. С. Макаренко говорил, что смысл авторитета в том и заключается, что он не требует никаких доказательств, что он принимается ребенком как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность.

        К сожалению, еще не редки случаи, когда отношения отца и матери не содействуют утверждению их авторитета, если родители без уважения относятся друг к другу при ребенке.

        В семьях, где требования к детям согласованы, мать и отец заботятся о своем авторитете, дети уважают их слово, растут послушными. К сожалению, в практике семейного воспитания можно наблюдать иное – строгое, требовательное отношение к детям со стороны одного из родителей и снисходительное, бесхарактерное – со стороны другого.

        Бывает и так, что один из родителей устраняется от воспитания ребенка. Так поступают отцы. Ссылаясь на занятость, они не вмешиваются в «детские дела», всецело передоверяют воспитательные функции маме, бабушке.

        Особенно пагубно отражается на воспитании то, что отец остается сторонним наблюдателем в конфликтных ситуациях матери и ребенка. Линия -невмешательства- худший вид попустительства.

        Подлинный авторитет создается не чрезмерной строгостью, вызывающей у детей чувство страха, и не чрезмерной снисходительностью, баловством. Тот и другой «метод» не создает, а разрушает авторитет родителей, портит характер ребенка.

        Каждый отец, каждая мать должны укреплять свой авторитет. И здесь важно все: нравственный микроклимат семьи, чем живут взрослые, как они ведут себя в быту, как о них отзываются люди, чем они интересуются, как проводят свой досуг и каковы их друзья. И главное,- каково их общественное лицо.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Отец как воспитатель»

Консультация на встрече с родителями по теме: « Личность формируется с детства»...

Консультация для родителей. Отец как воспитатель.

Отец - это человек,  который всё лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие люди,  что он приобретает в неустанных поисках, умеет передать детям....

Консультация для родителей "Отец как воспитатель"

Консультация для родителей "Отец как воспитатель "...

Консультация для родителей “ Отец и мать как воспитатели”

Семья с существующими в ней взаимоотношениями между детьми и родителями – первая школа интеллектуального, нравственного, эстетического и физического воспитания. Отец и мать, старшие братья и сестры, д...

Консультация для родителей "Отец - гражданин, семьянин, воспитатель".

консультация рассказывает о роли отца в воспитании детей....

Консультация для родителей :"Отец и мать-как воспитатели"

Отец и мать - первые и любимые воспитатели своих детей.Они охраняют и берегут их жизнь, создают условия для полноценного развития....

Консультация для родителей "Отец и мать - воспитатели"

Родители – первые воспитатели ребенка. Их влияние на развивающуюся личность трудно переоценить. Однако, успех воспитания зависит от их авторитета, единства взглядов на воспитание. Почему же...