Памятка для родителей
консультация на тему

Атяшева Вера Дмитриевна

СП детский сад «Ромашка» Старший воспитатель Атяшева Вера Дмитриевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей детей старшего дошкольного возраста по воспитанию грамотного

пешехода:

При переходе проезжей части ребенок старшего дошкольного возраста должен усвоить:

  • Переходить дорогу только по пешеходному переходу.
  • Идти только на зеленый сигнал светофора для пешеходов.
  • Спокойно переходить дорогу по пешеходному переходу, во время движения не разговаривать.
  • Не переходить дорогу в неположенном месте, если увидели нужный автобус.

    - Перебегать дорогу опасно, если даже на другой стороне улицы увидели родственников или друзей.

  • При движении по дороге, не регулируемой светофорами необходимо двигаться по левой стороне, навстречу идущему транспорту.
  • Не переходить дорогу на желтый сигнал светофора.
  • Быть осторожным на дорогах во дворе, так как в любое время во двор может въехать машина.
  • Переходить дорогу на нерегулируемых отрезках убедившись, что вблизи нет транспорта.

Уважаемые родители!

Окружающая ребенка среда - это не только семья, детский сад, но и улица, детская площадка. Быстродвижущиеся, яркие, разнообразные машины приковывают к ребенку особое внимание. Важно как можно раньше научить наших детей правилам   поведения на улицах и дорогах.

Для привития детям практических навыков в выполнении и соблюдении правил дорожного движения в детском саду проводятся с детьми прогулки с различными целями - это и знакомство с улицей, и наблюдение за светофором, работой транспорта и водителей. На улице проходят спортивные развлечения совместно с воспитателем и инструктором по физической культуре - «Путешествие в страну дорожных знаков».

В группах педагоги проводят с детьми беседы по правилам дорожного движения, для пешеходов, изучают светофор, дорожные знаки. Между старшими подготовительными группами проводятся различные конкурсы и викторины по закреплению полученных знаний. Детям читают литературу и стихи на эту тематику.

Уважаемые родители, Вы должны стать нашими первыми помощниками для закрепления у детей знаний и навыков по правилам дорожного движения и поведения на улице, от которых зависит жизнь и здоровье наших детей.

Полезно беседовать с детьми о правилах безопасности и дисциплинированности на дорогах во время прогулок или по дороге в детский сад. Совместное изготовление поделок, рисунков на эту тему, также привьет ребенку навыки.

С первых шагов малыш настойчиво стремится познакомиться с огромным окружающим миром. Как хочется узнать его побыстрей! Однако множество опасностей подстерегает ребенка на этом неизведанном пути... Многие дорожные происшествия случаются из-за нашей безответственности, беззаботности. В итоге страдают дети.

Поэтому научить малышей самым простым правилам поведения на улице – 

наш с Вами долг!        

Уважаемые родители!

В старшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

® Основные термины (дорога, тротуар, дорожное движение, проезжая часть, пешеходный переход, перекрёсток, железнодорожный переезд, транспортные средства);

® Знать, кто является участником дорожного движения, и их обязанности;

® Обязанности пассажиров;

® Регулирование дорожного движения;

® Сигналы светофора;

® Движение на регулируемых и нерегулируемых отрезках дороги;

® Особенности поведения детей вблизи проезжей части (не выбегать на проезжую часть, двигаться по тротуару по правой стороне, при движении не играть.)

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.

Берегите ребёнка!

Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....