10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК, которые Мы совершаем в нелегком деле воспитания наших детей.
консультация на тему

Большакова Анна Николаевна


Готовясь к очередному родительскому собранию, встретила в интернете интересную статью

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 10_oshibok.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

10 ГЛАВНЫХ ОШИБОК,

которые Мы совершаем в нелегком деле воспитания

наших детей.

1. Мы часто относимся к своим детям как начальник к подчиненному, разговариваем с ними в приказном тоне. Но они не наши подчиненные, а наши любимые и близкие люди, самые родные и ценные.

2. Часто, родители слишком много запрещают своим детям. И дети просто постоянно находятся в ограниченном состоянии, не могут и шагу ступить.

3. Родители бывают слишком категоричны и бескомпромиссны, заставляют детей делать то, что им не нравится. Излишняя строгость – тоже может влиять негативно на поведение детей.

4. Часто родители «не слышат» своих детей, когда те что-либо им говорят, рассказывают или хотят поделиться чем-то важным.

5. Родители очень часто срывают свою злость и раздражение на своих детях, и наказание бывает просто не соизмеримо с проступком.

6. Родители относятся к ребенку, как к маленькому, а требования предъявляют, часто как к идеальному взрослому. Здесь полное несовпадение, которое и порождает сложности.

7. Часто родители захваливают собственного ребенка, или слишком много ему позволяют, а спохватываются, когда ребенок уже стал совершенно неуправляемым, и что-либо изменить уже бывает слишком поздно.

8. Часто, в родители не держат своего слова, не выполняют обещанного своим детям, а потом удивляются, почему их дети им начинают врать.

9. Родители очень часто не интересуются мнением ребенка, а свое считают единственно верным и правильным. Многие родители постоянно заняты своими делами, и до ребенка и совсем нет дела.

10. В конфликтах своих детей – родители часто встают на чью-либо сторону, тем самым порождают гнев и злость другого ребенка. Конфликт не решается, а временно затухает до следующего раза, разворачиваясь с новой силой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Нужно ли духовно-нравственное воспитание нашим детям...?"

Информация для родителей об актуальности данного вопроса в современном обществе...

Что на самом деле нужно нашим детям?

Консультация для родителей на родительском собрании...

«Сотрудничество детского сада и семьи - успех в воспитании наших детей»

Возрастание роли образования, которое наблюдается во многих странах мира, в том числе и в нашей, меняет отношение к дошкольным учреждениям. Теперь во главу ставится педагогическая функция дошкольного ...

Консультация "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, КАК ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ НАШИХ ДЕТЕЙ".

Давно ли вы всей семьей выезжали на природу? Если да, то вам просто необходимо наверстать упущенное. Быстренько собирайте своих домочадцев, – и в лес, на свежий воздух! Плюсы таких вылазок описы...

Памятка для родителей "Нужно ли духовно-нравственное воспитание нашим детям?"

laquo;Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».В.А.Сухомлинский...

Как приучить ребёнка к горшку: 5 ошибок которые, нельзя совершать родителям!

Добрый день! Что же делать? Как провести процесс приучения к горшку максимально безболезненно и для ребёнка, и для родителей?Давайте разберём основные ошибки, которые допускают многие родители, решив ...