Консультация для родителей «Детские праздники в семье». Автор:воспитатель Русакова А.Н.
консультация (старшая группа) на тему

«Есть люди, которые любят детское общество

и умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою,

приняв в ней участие; дети со своей стороны

встречают этих людей с шумной радостью,

слушают их со вниманием и смотрят на них

с безграничной доверчивостью, как на своих друзей." 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdniki_v_seme.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Детские праздники в семье»

Автор: Русакова А. Н.,

воспитатель МБДОУ № 72,

г. Мурманска

Мурманск

2014 г.

Консультация для родителей

«Детские праздники в семье»

«Есть люди, которые любят детское общество

и умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою,

приняв в ней участие; дети со своей стороны

встречают этих людей с шумной радостью,

слушают их со вниманием и смотрят на них

с безграничной доверчивостью, как на своих друзей.

Про всякого из таких у нас на Руси говорят:

«Это детский праздник»

В. Г. Белинский

Кому из нынешних родителей не хотелось бы стать детским праздником! Ну, так и станьте же им для своих детей и их друзей.

Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более. Та радость, которую они получают, остаётся с ними навсегда, воспоминание о праздниках будут согревать их в трудные минуты жизни, радостное ощущение жизни сделает их добрее к людям, щедрее, отзывчивее. Ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух. «Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события в жизни до другого. И наоборот, тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники», - писал выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский.

Самое дорогое – это семейные праздники, а участие детей в них должно стать семейной традицией. Слово «традиция» означает передачу, поэтому нужно хорошо понять, что мы хотим передать своим детям. А уж потом – в какой форме.

Если традиция не унаследована, то ничего не мешает ей родиться в вашем доме сейчас. И тогда переживание ребёнком семейного торжества не будет связано лишь с обильным столом и получением подарков.

Наследуя традиции или рождая их, мы возвращаем в наши дома смысл, любовь и радость. Можно собраться семейным кругом, чтобы обсудить план праздника. Решение этих вопросов на равных со взрослыми будет большой радостью для ребёнка. А привычка собирать семейный совет, прислушиваться друг к другу пригодится в дальнейшей семейной жизни.

Чтобы устроить праздник вашему ребёнку, от вас потребуется не так уж мало: украсить квартиру, позаботиться о небольших подарках для гостей или хотя бы о нескольких призах для награждения, приготовить любимые детские лакомства (особенно торт и мороженое) .

На празднике хорошо устроить кукольный спектакль, детский концерт, спортивные соревнования и др.

Очень важно, чтобы ваши дети сами участвовали в подготовке праздника. Существует формула, принадлежащая А. С. Макаренко, - «завтрашняя радость». Хлопоты при подготовке, предвкушение встречи с друзьями, ожидание радостных событий – всё это продлевает праздник во времени.

Подготовка к празднику идёт в трёх направлениях:

Во-первых, это создание и поддержание праздничного состояния, т. е. эмоциональной готовности действовать и реагировать на всё так, чтобы испытывать подъём, искреннюю радость.

Во- вторых, обеспечение простора для самостоятельной, активной, разнообразной деятельности детей.

В- третьих, предоставление ребёнку возможности насладиться игрой, вволю наобщаться со сверстниками. Это три кита педагогики детского праздника. Помните, что просто засунуть в комнату кучу детей, кинув им несколько воздушных шариков, - это ещё не праздник. Это вызывает мгновенные слёзы. Вам нужна организация во главе с мамой импресарио. Ведь хорошая вечеринка – самое настоящее представление.

Из всех отвратительных зрелищ, вызывающих чувства вины у заботливого родителя, нет ничего хуже, чем смышлёный, тонко чувствующий, с добрым сердцем и впечатлительный малыш, сидящий истуканом, загипнотизированный какой-то ужасно циничной дрянью на экране телевизора.

Современные дети очень много смотрят телевизор, и это позор для всех нас. Все смирились с тем, что подростки целый день напролёт лежат, распластавшись как ленивые слизняки, и смотрят чепуху, в то время как на улице впустую сияет солнце. Но что действительно ужасно, так это зрелище пассивного, некритичного и рассеянного пяти- или шестилетнего малыша, сидящего в ожидании очередной несусветно пустой телепередачи, которая засоряет его мозги банальностями и жестокостями. Но уж если избежать этого зла мы не в состоянии, то надо научиться извлекать из детских телепередач хоть немножко пользы.

Конечно, приятно, когда эта визжащая, кричащая, прыгающая компания ваших гостей хоть на несколько минут замрёт перед телевизором, - вы успеете отдышаться, но и только.

А если превратить показ мультфильма не только в несколько тихих минут, а в интересную, развивающую творческое воображение игру? Например, ваши гости посмотрели мультфильм «Кто расскажет небылицу» - и начинается игра, как бы продолжая мультфильм: все, сидя в кругу, по очереди сочиняют, какую-нибудь забавную небылицу.

Если детям трудно экспромтом сочинить целую историю, упростите задачу: придумывайте небылицу коллективно – сидящий рядом с вами продолжит первую вашу фразу, следующий что-то добавит, ещё один – ещё что-то. И так коллективно придумаете весёлую или страшную историю.

Или другой пример. Ваши гости посмотрели весёлый мультфильм, построенный на скороговорках – неиссякаемого материала для игры. Проведите конкурс на лучшего знатока скороговорок: кто знает больше. Можно играющим по очереди во всевозрастающем темпе несколько раз повторить одну и ту же скороговорку. А можно скороговорку инсценировать. Оказывается, скороговорка «Расскажите про покупки! » - «Про какие про покупки, про покупки, про покупочки мои» может в разном исполнении стать и комедией, и драмой, и песней. С её помощью можно создать характер и доброго, и жадного, и трусливого, и болтливого, и назойливого человека!

И конечно пойте вместе с детьми, это способствует радостному, праздничному настроению. Разучивание песен с детьми даёт позитивный настрой, улучшает взаимоотношения в семье.

И в заключении хотелось бы пожелать вам уважаемые родители – сделайте ваших детей счастливыми!

Уделяйте больше времени своим детям, устраивайте чаще домашние праздники. Делайте их жизнь позитивной и радостной!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей"Детские праздники в семье"

рекомендации для родителей по теме организации детского  праздника в семье....

Консультация для родителей «Детский сад и семья как единое образовательное пространство» Сотрудничество дошкольного образовательного учреждения и семьи. Основы взаимоотношений педагогов ДОУ с родителями

Один из важнейших факторов повышения эффективности воспитания подрастающего поколения – взаимосвязь учреждения и семьи. Часто на практике встречается такая картина: родители обладают теоретическими зн...

Консультация для родителей «Воспитание интереса к книге». Автор: воспитатель Русакова А.Н.

Мой ребёнок не любит читать! Как часто приходится слышать такую фразу от родителей. Как помочь ребёнку полюбить читать книгу? Что можно сделать, чтобы чтение стало для него потребностью, доставляло уд...

Консультация для родителей «Прививаем любовь к книге». Автор: воспитатель Перминова В.Н.

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка.С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя,переживать истории героев, фантазировать развитие дальней...

Консультация для родителей «Детский праздник в семье».

Консультация для родителей "Детский праздник в семье"...

Консультация для родителей "Организация праздника в семье". Картотека музыкальных игр для семейных детских праздников.

Консультация для родителей "Организация  праздника в семье".Картотека музыкальных игр для семейных детских праздников:«Кино – фото»;«Иголочка и ниточка»;&l...