Памятка-раздатка для родителей с вариантами возможного участии в Новогоднем оформлении группы и участка
материал по теме

Зорькина Оксана Юрьевна

Наступила зима...(самое сказочное, чудесное  время,  для  восприятия  детей).
А ожидание и приготовление  к празднику - это и есть сам праздник! Чем больше ребенок участвует в процессе украшения дома-группы, изготовления игрушек, подарков для своих близких, в постройки снежных фигурок, тем больше настроения, впечатления, оставляет зима в памяти ребенка.   
И если у вас еще не сложились семейные традиции в отношении Рождества и Нового года, самое время начать.
Семейные традиции формируют чувство общности, единства семьи и,  как правило,  передают систему ценностей для ребенка не навязчивым и очень ярким образом.  А тем более дети младшего возраста, свое отношение к чему бы то ни было, формируют через отношение взрослых, которое наблюдают.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нам нужно создать несколько панорамных видов  «ОКОШЕЧЕК» формата А1 (ватман) или А3+А3 лента:

а) изображение улиц города с машинами домами, людьми и т.д.

б) изображение  леса и его обитателей зимой

Чтобы мы могли дополнить изображение снежинками, сугробами и т.п.

Г. Нужно нарисовать поздравительную  открытку с новым годом- большого формата.

2.  Оформление участка: (тут без помощи сильных пап не обойтись) - (срок до 20 декабря)

И нам нужно вместе позаботиться о том, чтобы зимние прогулки для наших малышей были безопасны, интересны,  и полезны для всестороннего развития.

Мы приглашаем Вас  совместно продумать  проект  зимних построек на участке, и по мере погодных условий (как выпадет снег) воплотить его в жизнь.

На участке обычно:

1. Выделяем дорожки:  стежка-дорожка и широкая

2.Снежную  горку  (Высота 90-100 см, Длина ската 3 м, Уклон 20-30˚, Площадка для посадки 1,5х1,5 м Высотой ступенек 12-14 см). высокие и широкие бортики, для безопасности.

3. Снежный вал (для упражнений в ходьбе, беге, спрыгивании, перешагивании, перелезании, для упражнений в равновесии) От 3 м до 5 м.- по принципу гусеницы или поезда.

4. Лабиринт (сооружают из валов) От 10 до 35 см высотой

5. Мишени для метания (вертикальную и горизонтальную цель на разной высоте)

6. Вал для подлезания. (на основе металлических лесенок)

7. Из песочницы можно сделать мини – каток. Выложить синие мусорные пакеты, залить  водой – и  украсить  рыбками – это очень привлекает детей..

8.  Кормушки.

9.  И конечно же снежные фигуры (чтобы у нас в итоге получилась целостная картина - какая то сказка или логичный сюжет).

(Можно, опять  же,  включить в этот процесс  детей.  Выбрать,  максимально  удобный  для всех день (может быть пятница или суббота), выйти на участок - все сделать, а  потом вернуться в группу и устроить чаепитие).

Давайте создадим сказку для наших малышей!

СКОРО, СКОРО НОВЫЙ ГОД!

Уважаемые  папы и мамы!

Наступает зима, самое сказочное, чудесное  время,  для  восприятия  детей. Впереди праздничные каникулы. А ожидание и приготовление  к празднику - это и есть сам праздник! Чем больше ребенок участвует в процессе украшения дома, группы, изготовления игрушек, подарков для своих близких, в постройки снежных фигурок, тем больше настроения, впечатления, оставляет зима в памяти ребенка.  

И если у вас еще не сложились семейные традиции в отношении Рождества и Нового года, самое время начать.

Семейные традиции формируют чувство общности, единства семьи и, как правило, передают систему ценностей для ребенка не навязчивым и очень ярким образом.  А тем более дети младшего возраста, свое отношение к чему бы то ни было, формируют через отношение взрослых, которое наблюдают.
1.Оформление группы:

(Милые мамочки,  ваша способность создавать прекрасное, в этом очень

пригодятся)

А.         Нам надо начать именно с зимнего - (уже  в 1-ю неделю  декабря), а не с новогоднего оформления группы, и постепенно, каждую неделю добавлять элементы,  подчеркивая  приближение праздника. Нужно продумать, как это сделать.

Б.         Обязательно присутствует оформление окон  (рисунок,  снежинки, гирлянды).

Я думаю,  мы можем  с детьми через трафареты сделать морозные узоры  на окнах - нужно изготовить ажурные трафареты (снежинки, зайчики, елочки, колокольчики и т.п.),

(Можно чтобы каждый родитель со своим малышом, (в любое время) проделал это творчество – будет очень здорово – они будут гордиться, что сделали (например, эту снежинку)  сами, со своей мамой или со своим папой).

         В.        Также  необходима помощь всех родителей способных рисовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение к конкурсу на лучшее новогоднее оформление группы

Предлагается разработанное членами творческой группы МДОУ положение на лучшее оформление группы к новому году....

Методическая разработка о зимнем смотре - конкурсе среди родителей, воспитателей и детей ДОУ на лучшее оформление групп, участков, поделок к Новому году «Новогодний калейдоскоп»

Предлагаю вашему вниманию примерное положение о зимнем конкурсе в ДОУ "Новогодний калейдоскоп". Этот конкурс создаст в ДОУ атмосферу праздничной новогодней обстановки, а также предполагает сотворчеств...

Новогоднее оформление группы. Украшаем группу к Новому Году.

Новогоднее оформление группы.Украшаем группу к Новому Году: оформление окна по мотивам сказок  «Три поросенка», «Волшебный город» и «Рождественский уют у нового...

Новогоднее оформление группы "Новогодние часы"

Когда мы с ребятами продумывали как украсить нашу группу к Новому году,нам пришла одна замечательная идея. Мы захотели создать такое украшение которое было бы не только красивым и праздничным, но и фу...

Новогоднее оформление группы в первой младшей группе январь 2023

Новогоднее оформление группы в первой младшей группеНовый год – это самый любимый и долгожданный праздник. Особенно его ждут дети, ведь Дед Мороз принесет всем подарки.Мы с детьми ждем этот волш...

Новогоднее оформление группы к Новому 2024 году "Новогодняя фантазия" Первая младшая группа №1 "Рыбка" (2023-2024)

Приближается волшебный праздник Новый год. Спешу поделиться нашими идеями новогоднего оформления! Всем известно, что приготовление к этому празднику начинается заранее, в том числе и в детском саду....