Анкета для родителей «Музыка в жизни ребенка».
план-конспект занятия на тему

Выявить уровень музыкального воспитания в семье

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ankety_dlya_roditeley.docx22.85 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Анкета для родителей «Музыка в жизни ребенка».

1. Фамилия, имя, отчество ребёнка.____________________________________

2. Часто ли у вас дома звучит музыка?_________________________________

3. Играет ли кто-либо из взрослых на музыкальных инструментах, каких?____________________________________________________________

4.  Любят ли взрослые петь или слушать музыку?________________________

5. Какая это музыка:  классическая, народная, современная?_______________

6. Есть ли дома: фортепьяно, баян, проигрыватель, магнитофон?___________

Другие инструменты (какие)?_________________________________________

Детские музыкальные инструменты (какие)?____________________________

7. Проявляет ли ваш ребёнок интерес к музыке, в чём он проявляется:

а) ребёнок внимательно слушает музыку, песню;

б) стремится подпевать, выстукивать ритм;

в) тянется к игре на муз. инструментах;

г) любит танцевать под музыку;

д) пробует сочинять свои мелодии, песни, танцевальные движения.

8. Занимается ли кто-то с ребёнком музыкой специально?_________________

9. Поёт ли ребёнок дома песни, разученные в детском саду?______________

10. Любимая песня вашего ребёнка.____________________________________

11. Какое участие вы могли бы принять в проведении утренника, детского праздника, в их подготовке:

а) выступить со своим ребёнком;

б) сыграть роль;

в) сыграть на музыкальном инструменте;

г) сшить костюм;

д) помочь в разработке сценария, подготовке музыкального или литературного материала;

е) принять участие в играх, аттракционах.

ж) другое (что именно)_____________________________________________

Анализ анкетирования родителей.

Дата проведения: 22.01.2012г

 В анкетировании приняли участие 89 родителей средних групп, старших и подготовительных групп, детского сада «Росинка».

- На 2 вопрос анкеты  положительно ответили 67 человек  - 75,3 %

                                      отрицательно ответили 12 человек -  13,5 %

                                      иногда ответили 10 человек – 11,2 %

 -На 3 вопрос ответили положительно 70 человек – 78,7 %

                                         отрицательно  19 человек -  21,3 %

- На 4 вопрос положительно ответили 88 человек – 98,9 %

                        Отрицательно ответил 1 человек -  1, 1 %

- На 5  вопрос ответили, что слушают классическую  1 человек  - 1,1 %

                                                                 народную 1 человек – 1,1 %

                                                                 современную 44 человека – 49,5 %

                                                                 разную  42 человека – 47,2 %

                                                                 никакую 1 человек – 1,1 %

- На  6 вопрос  положительно ответили 77 родителей – 86,5 %

                          отрицательно ответили 12 человек – 13,5 %

-На 7 вопрос (100%)  - 89 родителей  отметили, что их ребёнок проявляет  интерес к музыке разными способами: он внимательно слушает музыку, подпевает, простукивает ритм,  любит танцевать, играть на детских музыкальных инструмента.

-На 8 вопрос 78 родителей или 87,6 % отметили, что специально никто не занимается с ребенком музыкой, лишь 11 родителей или 12, 4 % отметили, что с детьми ведутся специальные занятия по музыкальному воспитанию.

- Отвечая на 9 вопрос все 89 анкетированных родителей, или 100 % отметили, что все дети поют дома песни, разученные в детском саду.

- На 10 вопрос 52 родителя или 58,4 % отметили, что любимая песня ребенка – это детские песни из мультфильмов, а остальные 37 родителей или 41,6 %, что любимые песни детей – это песни современных исполнителей.

- На 11 вопрос  21 родитель или 23,5 % отметили, что могли бы выступить со своим ребенком; 24 родителя или 26, 9 % что могут сыграть роль на утреннике; 0 родителей или 0 % ответили, что не смогут сыграть на музыкальном инструменте; 19 родителей или 21, 3 % могут помочь сшить костюм; 21 родитель или 23, 5 % могут помочь в разработке сценария  литературного характера; 51 родитель или 57,3 % ответили, что могут принять участие в играх и аттракционах; 22 человека или 24,8 % дали свои предложения по  музыкальному воспитанию своих дошкольников.

Анализируя  ответы  родителей  на анкету отмечено, что родители в целом удовлетворены работой музыкального руководителя.  Однако тревожит  тот факт, что в некоторых семьях не слушают классическую музыку, а слушают в основном современную (49,5 %) из опрошенных 89 семей. Многие родители не обращают особого внимания на музыкальное воспитание ребенка, его эстетические вкусы, на развитие музыкальности ребенка, на развитие его вокальных данных. Дома звучит совершенно «ненужная» музыка, не для слуха ребенка.

 

Анкета «Ваш музыкальный ребенок» (по методике Лоскутовой Р.Р.)

  1. Любит ли ваш ребенок музыку?________________________
  2. Какая музыка больше всего находит эмоциональный отклик в его душе: современная, классическая, фольклор?
  3. Как реагирует ребенок на понравившуюся мелодию?_______________
  4. Считаете ли вы эти проявления способностями или нет?____________
  5. Как вы считаете, есть ли у вашего ребенка музыкальный слух, голос, ритм?__________________________________________________
  6. Хотел бы ваш ребенок обучаться игре на каком-либо музыкальном инструменте? Если да, то, на каком?_____________________________
  7. Кто больше уделяет внимания музыкальному воспитанию вашего ребенка в семье?______________________________________________
  8. Как вы считаете, способность к музыке у ребенка – врожденная, наследуемая или воспитуемая?

 В 2010  Учебном году проведено анкетирование с родителями ……….групп. В опросе  прияли участие 102 родителя средних групп, старших и подготовительных групп, детского сада «Росинка».

1. На первый вопрос 98 родителей или 96, 1 % ответили,  что их дети любят музыку, и лишь 4 родителя или  3,9 % ответили, что их дети не любят музыку.

2. Отвечая на 2 вопрос анкеты, 86 родителей или 84,3 % считают, что современная музыка больше всего находит эмоциональный отклик в душе ребенка. 14 родителей или 17,7  %  считают, что это классическая музыка, и 2 родителя или 1,9 % считают, что фольклор больше всего находит эмоциональный отклик в душе ребенка.  

3. На третий вопрос анкеты 96 родителей или 94, 1 % ответили, что дети и танцуют, и напевают, услышав музыку, и лишь 6 человек или 5,8 % ответили, что никак не реагируют на музыку.

4. 82 родителя или  80,4 % считают, что эти проявления являются способностями, 20 человек или 19, 6 % не считают эти проявления способностями.

5. На пятый  вопрос 54 родителя или 52,9 % считают, что есть у ребенка музыкальные данные, 10 родителей или 9, 8 % не знают  есть ли у детей музыкальный слух, голос, ритм. 38 родителей или 37,2 %  считают, что нет у их детей музыкальных данных.

6. 85 родителей или 83, 3 %  считают, что их дети хотят обучаться игре на каком-либо музыкальном инструменте, 17 родителей или 16,7 % считают, что не хотят обучаться игре на музыкальном инструменте по разным причинам.

7. Отвечая на 8 вопрос 63 родителя или 61, 7 % ответили, что больше внимания музыкальному воспитанию ребенка в семье уделяет мама, 37 человек или  36, 2 % считают, что бабушка и 2 человека или 2, 1 % ответили, что папа уделяет больше внимания музыкальному воспитанию ребенка в семье.

8. 34 родителя или 33,4 % считают, что способность к музыке у ребенка врожденная, 17 родителей или 16,6 % - наследуемая, 5 родителей или 4,9 % считают, что способности к музыке у ребенка воспитуемая, а остальные 46 человек или 45,1 % не знают, является ли способность к музыке у ребенка врожденной, наследуемой или воспитуемой.

Анализируя ответы родителей на вопросы данной анкеты,  мы видим, что в основном родители заинтересованы в музыкальном воспитании своих детей. Многие родители считают, что роль музыкального руководителя в детском саду очень велика: это и развитие эстетического вкуса воспитанников, и развитие их музыкальных данных в целом. В основном музыкальным развитием ребенка в семье занимаются мамы и бабушки. Также анализ анкет показал, что многих родителей интересует, что такое музыкальные способности, есть ли они у ребенка, как он занимается, надо ли учить музыке. И вообще, способность к музыке – врожденная, наследуемая или воспитуемая? На все эти вопросы и постарается ответить музыкальный руководитель, который даст рекомендации и некоторые советы по музыкальному воспитанию детей. И поэтому я рекомендую родителям покупать аудиодиски с классической музыкой, предназначенной для слушания детьми.  Особо предлагаю уделить внимание на комплект аудиодисков к авторской программе О.П. Радыновой «Музыкальные шедевры», кроме того, рекомендую покупать музыкальные игры и игрушки, активизирующие интерес к музыке.

Анкета для воспитателей «Музыкальный руководитель глазами коллег»

1. Что интересного в музыкальном воспитании Вы находите в ДОУ? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Атмосфера на музыкальных занятиях, общение с детьми музыкального руководителя. _____________________________________________________

3. Пользуется ли музыкальный руководитель авторитетом и уважением в коллективе? _______________________________________________________

4. В чем проявляется взаимосвязь музыкального руководителя и воспитателя в Вашем ДОУ? ____________________________________________________

5. Формы участия музыкального руководителя в работе с родителями__________________________________________________________________________________________________________________________

В 2012 учебном году проведено анкетирование с  воспитателями детского сада.  В опросе  прияли участие 18 педагогов. По итогам анкетирования были получены следующие результаты:

  1. На первый вопрос анкеты  18 анкетированных воспитателей или 100 % ответили, что проведение совместных праздников и развлечений детей с родителями, развитие музыкального творчества детей, участие в городских и районных конкурсах и фестивалях, использование большого количества игр для развития музыкальности ребенка.
  2. На 2 вопрос 18 воспитателей или 100 % считают, что атмосфера на музыкальных занятиях, общение с детьми музыкального руководителя доброжелательная.
  3. Отвечая на 3 вопрос анкеты, пользуется ли музыкальный руководитель авторитетом и уважением в коллективе 18 воспитателей или 100% ответили положительно.
  4. На 4 вопрос анкеты 18 анкетированных воспитателей или 100% считают, что взаимосвязь музыкального руководителя и воспитателя проявляется в совместной подготовке к утренникам и развлечениям, воспитании любви к музыке, в совместных музыкальных занятиях, в развитии эстетического вкуса у детей.
  5. На 5 вопрос 18 воспитателей или 100 % считают, что к формам участия музыкального руководителя в работе с родителями относится выступление на родительских собраниях, круглые столы музыкального руководителя и воспитателей, музыкального руководителя и родителей, участие родителей в музыкальной деятельности ДОУ.

Анализ анкет показал, что музыкальный руководитель в коллективе пользуется авторитетом и уважением со стороны своих коллег. По опросу воспитателей видно, что в музыкальном воспитании они находят интересным проведение совместных праздников и развлечений, разучивание нового репертуара в работе с детьми, использование новых технологий по музыкальному воспитанию («Пальчиковые игры» Е. и С. Железновых, «Веселая логоритмика»  Е. Железновой, использование элементов дыхательной гимнастики К. Орфа). Также анализ анкет показал, что воспитатели заинтересованы в выступлениях своих детей на фестивалях и конкурсах детского эстрадного творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей «Музыка в жизни ребенка».

Анкета для родителей «Музыка в жизни ребенка»....

Анкета для родителей :"Игра в жизни ребенка"

Уважаемые родители!Просим Вас принять участие в анкетировании в рамках развития сотрудничества детского сада и семьи в области развития игровой деятельности детей.1.Что наиболее важно, по Вашему мнени...

Анкета для родителей «Игра в жизни ребенка»

Определение игровых предпочтений ребенка в семье....

Мастер-класс для родителей "Музыка в жизни ребенка. Музыка как средство познавательного и речевого развития детей раннего и дошкольного возраста".

Все дети в разной степени от природы музыкальны, почему же не использовать этот потенциал для речевого и познавательного развития дошкольников?Главная задача взрослых — с помощью музыки помочь м...

Анкета для родителей «Игра в жизни ребенка»

Анкета для родителей «Игра в жизни ребенка»...

Анкета для родителей "Музыка в жизни ребенка"

Анкета для родителей "Музыка в жизни ребенка"...