Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"
консультация (младшая группа) по теме

Манжула Галина Ивановна

Данный материал выступает в качестве консультативной помощи родителям, как подготовить малыша к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon broshyura_adaptatsiya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи. И взрослым необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации, который заключается в плавном переходе от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать…

Существуют определенные причины, которые вызывают слезы у ребенка:

  • Тревога, связанная со сменой обстановки (ребенок до 3 лет еще нуждается в усиленном внимании). При этом из привычной, спокойной домашней атмосферы, где мама рядом и в любой момент может прийти на помощь, он перемещается в незнакомое пространство, встречает пусть и доброжелательных, но чужих людей) и режима (ребенку бывает сложно принять нормы и правила жизни группы, в которую он попал. В детском саду приучают к определенной дисциплине, а в домашних условиях она не была так важна. К тому же личный режим для ребенка нарушается, это может провоцировать нежелание идти в ДОУ).
  • Отрицательное первое впечатление от посещения детского сада. Оно может иметь решающее значение для дальнейшего пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
  • Психологическая неготовность ребенка к детскому саду. Эта проблема наиболее трудная и может быть связана с индивидуальными особенностями развития. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает эмоционального общения с мамой.
  • Отсутствие навыков самообслуживания.  Это сильно осложняет пребывание ребенка в детском саду.
  • Избыток впечатлений. В ДОУ малыш испытывает много новых позитивных и негативных переживаний, он может переутомляться и вследствие этого – нервничать, плакать, капризничать.

   Несложные действия способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребенка к новым жизненным условиям. Так, рекомендуется приучать ребенка к детскому саду постепенно. Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму ДОУ.

   В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно.

   Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах, так как родители такими короткими замечаниями способны сформировать у них позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике.

В выходные дни стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился.

Рекомендации родителям

по подготовке ребенка к детскому саду

  • Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, там другие дети играют и гуляют, маме надо заняться делами семьи)
  • Заранее спланируйте прогулки на территорию выбранного учреждения. Обращайте внимание малыша на красоту территории детского сада. Акцентируйте внимание ребенка на том, что скоро он сможет здесь гулять и играть вместе со всеми детьми и воспитателем.
  • С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он уже вырос и готовится ходить в детский сад
  • Еще до первого посещения расскажите малышу о режиме дня в детском саду, что там делают дети и кто такие воспитатели. Это поможет малышу легче принять новизну в свою жизнь.
  • Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.
  • Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности из-за того, что там деток много, а воспитатель один. Обучайте его терпению. Но всегда заверяйте, что мама или папа обязательно придут за ним.
  • Поддерживайте отношения с воспитателем и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш малыш дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу сына или дочери. Участвуйте в жизни малыша, радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско-родительских отношений.
  • Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Желаем Вам удачи!

          Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 «Золушка»

             села Первомайского  муниципального образования

               Выселковский район

          ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

                                                           

                                                             

Подготовила:

Манжула Г.И.

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"

Поступление ребенка в ясли не напрасно вызывает серьезную тревогу у взрослых. Изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физическом здоровье детей. Особенно уязвим для адаптации ран...

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"

Уважаемые родители, поздравляем Вас, скоро Вам и вашему  малышу предстоит начать новую жизнь! Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребёнок чувствует, есл...

Памятка "Адаптация ребенка в детском саду"

Адаптация ребенка в детском саду....

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"

Ваш малыш идет в детский сад? Как сделать его пребывание в дошкольном учреждении радостным и беззаботным? Я предлагаю Ва ряд рекомендаций, котое помогут вашему малышку упешно адаптироваться к условиям...

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду"...

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду – на отлично!"

Памятка "Адаптация ребенка к детскому саду – на отлично!"...