Памятка "Адаптация ребенка в детском саду"
материал (младшая группа)

Васильева Ксения Александровна

Адаптация ребенка в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_v_detskom_sadu.docx326.22 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»https://krot.info/uploads/posts/2020-01/1580228763_39-p-vertikalnie-detskie-foni-dlya-word-62.jpg

Как нужно вести себя с ребёнком: 

  • Уделять ребенку в три раза больше внимания, чем раньше. Совместные игры, массаж, нежность и ласка.
  • Показать ребёнку его новый статус (он стал большим). В разговорах подчеркивать важность и особенность его «взрослого» положения.
  • Не оставлять его в детском саду на длительные сроки в первые дни.
  • Обратить внимание на положительный климат в семье. В этот период не планировать резких перемен и уклада жизни ребенка.
  • Следует снизить нервно-психическую нагрузку, больше времени проводить на открытом воздухе.
  • При выраженных невротических реакциях (резкий, длительный плач без причины, плохой сон ночью, снижение аппетита, немотивированная агрессия, заторможенность), не посещать учреждение несколько дней, до восстановления прежнего состояния.

Как не надо вести себя с ребенком: 

  • Обсуждать проблемы, связанные с детским садом, в присутствии ребенка (ваше мнение и переживания могут только осложнить процесс привыкания ребенка).
  • Отрицательно отзываться об учреждении, его специалистах (Если садик такой плохой, зачем же мама меня туда ведет?).
  • Не обращать внимания на видимые отклонения в поведении ребёнка («странности» в поведении не проходят сами собой, они трансформируются и уходят во внутренний план, тогда гораздо труднее справиться с проблемой).
  • Препятствовать контактам с другими детьми (изоляция малыша от сверстников будет тормозить развитие навыков общения и усложнит адаптацию).
  • Увеличивать нагрузку на нервную систему (водить ребенка в театры, кино, зоопарки, детские развлекательные центры). Детская психика не сможет справиться с таким объемом новых эмоций.
  • Одевать ребёнка не по сезону (перегрев и кутание ослабляет собственные защитные процессы организма ребенка, затрудняет терморегуляцию). Снижение иммунитета и как результат – частые ОРВИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собрание для родителей будущих воспитанников детского сада на тему "Адаптация ребенка к детскому саду"

Собрание для родителей будущих воспитанников детского садана тему «Адаптация ребенка к детскому саду»  Поступление ребенка в детский сад кардинально меняет привычные условия его жизни и важ...

Адаптация к детскому саду. Как подготовить ребенка в детскому саду.

Презентация на тему "Подготовка детей к ДОУ"...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду...

Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста к детскому саду «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду»

Адаптация детей раннего возраста Закончился доясельный патронаж. И вот малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – пер...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложивш...

Консультация для родителей детского сада «Адаптация ребенка к детскому саду»

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся ж...