Игры с пластилином
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_plastilinom.docx370.99 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с пластилином

Общеизвестно, что занятия лепкой развивают мелкую моторику, пространственное мышление, фантазию. Вот только не все дети умеют и любят лепить. Если ваш малыш оказался равнодушен к пластилину, не огорчайтесь. Кроме лепки грибов и катания колбасок, найдётся немало других способов применения этого замечательного материала. Предложите ребёнку то, от чего он наверняка не откажется – просто поиграть.

Пластилиновый театр

Знакомство ребёнка с пластилином в любом случае, начнётся не с самостоятельной лепки, а с наблюдения за вашими действиями. Малыш будет заказывать изготовление новых и новых фигурок, с удовольствием сминать ваши самые удачные поделки, пытаться при случае съесть кусок пластилина или закинуть его подальше.

А лепить придётся родителям. И не просто лепить, а с энтузиазмом, радостью и удивлением извлекать из брусочка-домика котёнка или мышку. К счастью для многих родителей особых художественных талантов не требуется. Созданные фигурки должны быть просты настолько, чтобы в ближайшем будущем повторить их было по силам и ребёнку. А вот актёрские навыки придётся развивать. Хорошо если вылепленная зверушка, к восторгу малыша, споёт ему песенку, расскажет о своей жизни или сама будет задавать вопросы.  

Когда ребёнок освоится с такой необычной игрушкой, можно разыграть сюжет известной сказки, вылепив всех её персонажей. Причём лепить лучше по ходу сказки. Например, вместе с малышом зовёте: ”Кошка! Иди тащить репку” и одновременно вылепливаете фигурку кошки.

Со временем ребёнок может стать полноправным актёром в вашем театре и, возможно, он сам захочет придумывать и создавать фигурки кукол.

Познавательные игры

Если ваш ребёнок поклонник всевозможных развивающих игр, ему наверняка понравятся предлагаемые занятия. Многим детям объёмные пластилиновые пособия покажутся даже интереснее и понятнее настольно-печатных игр.  

Соберите за столом игрушечных зверей и слепите для них подходящий корм. Несколько таких игр, и ребёнок без труда запомнит, что овечка любит траву, петушок зёрнышки, а кошка рыбу.

Другое занятие можно посвятить лепке человечка. Сделайте туловище колбаску, прикрепите к нему шарик-голову и остановитесь. Пусть малыш советует, что ещё вылепить, хватит ли одной руки, куда прикреплять ногу. Если ребёнок не может подсказать, взрослый должен сам проговаривать – что он делает, зачем.  Изучая строение тела, не забудьте и о частях лица. Вылепите глаза, нос, рот, уши. Пусть ребёнок сам расставит их на голове или укажет вам, как это сделать.

Слепите плоские и объёмные геометрические фигуры. А потом покажите, как с помощью нескольких дополнительных деталей  шар становится яблоком, а несколько треугольников – лепестками цветка. Ребёнок постарше сможет и сам выкладывать из плоских фигур картинки.

Ещё одна волшебная игра – лепить не просто статичные фигурки, а их превращения. Чтобы вовлечь малыша в игровой процесс, попросите его «нарвать листиков», отщипывая кусочки пластилина и покормить слепленную вами гусеницу.  Каждый протянутый ребенком листик гусеница «съедает», становясь длиннее и толще. А потом продемонстрируйте, как она прячется в кокон и после выходит из него бабочкой (бабочку лепить нужно как можно быстрее). Не менее завораживающими будут и превращения растущего из зернышка цветка.

Если ваши занятия длятся достаточно долго, и ребёнок не стремиться разрушать все поделки, поиграйте в обобщение. Разложите все слепленные фигурки по категориям – транспорт, еда, животные. Если малышу понравиться, в следующий раз предложите ему самому рассортировать на две группы фрукты и овощи, отделить съедобное от несъедобного или домашних животных от диких.

Ребёнку, долгое время наблюдавшему за лепкой, по силам поиграть в загадки.  Сообщите малышу, что вы сейчас сделаете животное (еду, транспорт, цветок), и пусть он догадается, кого именно вы создаёте прежде, чем фигурка будет закончена.

Изучаем цвета

Если малыш ещё не знает цвета, во время лепки (как и во время всех прочих игр и занятий), постоянно называйте их: «Из красного пластилина слепим яблоко. Теперь дай мне кусочек зелёного пластилина, это будет листик…».

Хороший пластилин позволит удивить даже ребёнка, уверенно ориентирующегося во всех цветах радуги. Возьмите 5 небольших кусочков красного, жёлтого, синего, чёрного, белого цветов. С их помощью вы сможете построить всю цветовую палитру (прежде чем демонстрировать что-то малышу проверьте, действительно ли пластилин при смешивании даёт правильный цвет). Сначала соединяйте попарно основные цвета и покажите, как в ваших ладонях пёстрые двуцветные комочки превращаются в зелёный, оранжевый и фиолетовый шарики. Примеси белого и чёрного добавят в палитру более светлые и тёмные оттенки.  Вместе с ребёнком поэкспериментируйте с разными смесями и пропорциями. Малышу достаточно будет разложить разноцветные шарики на пластиковой тарелке. С ребёнком постарше налепите кусочки пластилина на картон и соедините линиями каждый цвет с теми цветами, что участвовали в его получении.

Расскажите и продемонстрируйте малышу, что если перемешать все цвета получится кусочек некрасивого, грязно-серого или коричневого цвета. Чтобы этого не случилось, пусть в конце каждого занятия ребёнок помогает вам разобрать пластилин по цветам.

Пластилиновые фантазии

          Результатом первых попыток ребёнка что-то слепить, скорее всего, окажется нечто «непонятное-чудное».  И не беда. Придумайте название этому существу. Слепите ему еду, игрушки, а потом и друзей. Такие игры хоть и не учат лепить, зато развивают фантазию, свободу творчества.

Ребёнку, начинающему искать свое место среди людей, будут полезны социальные игры. Лепите целые семьи зверей, человечков или фантастических существ. Разыгрывайте с ними разные ситуации. Такие игры помогут ненавязчиво продемонстрировать малышу недавний конфликт, отрепетировать предстоящий поход в гости, научить знакомиться и общаться с детьми. Управлять всеми героями может взрослый, но лучше, если и ребёнок возьмёт на себя какую-то роль.

Пластилиновая кулинария

         Прежде чем лепить что-то самому, ребёнку необходимо научиться изготавливать колбаски и шарики, разрезать их стекой, превращать шарики в лепёшки. Просто так это делать неинтересно. А вот приготовление вместе с мамой различных блюд – увлекательное занятие.

Кроха может нарезать бутерброды из слепленных взрослым хлеба и сыра. Или расплющивать комочки-заготовки, чтобы получились коржи для торта. Поручите малышу катать маленькие шарики конфет или ягод, колбаски сосисок. Наверняка ребёнок захочет участвовать и в украшение блюд. Пластилиновая еда послужит реквизитом для игр в магазин, кафе. Или станет угощением, пришедшим в гости куклам и зверям. Такой пластилиновый обед – хороший повод дать малышу первое представление о дробях и делении (пирога или торта), научить сравнивать (количество гостей и количеств бутербродов), попрактиковаться в сложении и вычитании.

Упражнения для маленьких пальчиков

Польза пластилина для мелкой моторики заключается в самой лепке, а не в её результате. Важно, чтобы малыш мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал их между ладошками. И, конечно, проще всего добиться от крохи выполнения этих действий в игровой форме.

Спрячьте в куске пластилина ”клад” – маленькую игрушку, обёрнутую для сохранности фольгой.  Пусть малыш отыщет её. Со временем усложните задачу, используя большее количество пластилина и игрушку меньшего размера.

Делайте на пластилиновых лепёшках отпечатки различных пластмассовых игрушек, ракушек, монет. Когда ребёнок подрастет, такие отпечатки можно будет заливать гипсом, получая интересные поделки.

Или используйте картинку на картоне, которой нужно добавить недостающие детали – пластилиновые листочки дереву, узор на крылья бабочки, дорогу для машинки.

Возможно, малышу понравиться не лепить, а собирать фигурки из заготовок. Мама лепит шарики – ребёнок составляет из них снежную бабу.

Пластилин пригодится и для скрепления природных материалов, лоскутков, спичек. Утыканная зубочистками колбаска пластилина абсолютно точно похожа на ёжика. Если вместо зубочисток воткнуть две пары семян клёна – получится стрекоза.  Ракушка и две спички-антенны превратят кусочек пластилина в улитку.

Несколько советов, как сделать занятия лепкой ещё более увлекательными.

 Лепить можно не только из пластилина. Предложите ребёнку поработать с солёным тестом, глиной, воском, массой для моделирования, пластикой, шариковым пластилином. Каждый новый материал подарит особые тактильные ощущения и необычные возможности для творчества.

Вместе с пластилином приобретайте и необходимые инструменты: формочки, стеки, скалку. Они не только внесут разнообразие в процесс лепки, но и облегчат малышу многие задачи. С помощью скалки очень просто раскатать пластилин в ровный пласт. А разрезать его стеком лучше, чем разрывать руками.

Разрешите использовать в играх с пластилином и другие материалы – бусины, пуговицы, палочки, камешки, ракушки, обрезки цветной бумаги, фольгу.

Посетите музей специально ради представленных там скульптур. Гуляя по городу, обращайте внимания ребёнка на памятники. Не менее полезно будет сходить и на выставку прикладного искусства, и изучить поделки из глины и других подобных материалов.

 Возможно, увлекшись играми с пластилином, малыш полюбит этот материал, и вскоре сам уже будет создавать машины, зверей, людей. А может быть лепка так и останется для ребёнка неинтересным занятием. Но благодаря играм купленный набор пластилина не будет пылиться на полке, а принесёт немало пользы и радости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с пластилином

Если ваш малыш оказался равнодушен к пластилину, не огорчайтесь. Кроме лепки грибов и катания колбасок, найдется немало других способов применения этого замечательного материала....

Картотека игр по развитию мелкой моторики рук "Игры с пластилином"

Цель: знакомство ребенка со свойствами пластилина (это мягкий материал, который можно разминать); развитие мышечных ощущений, формирование контроля за тонусом мышц пальцев и кисти руки (размазывание п...

Поделки из пластилина и игры с пластилином

Увлекательное занятие для детей дошкольного возраста....

Поделки из пластилина и игры с пластилином

Увлекательное занятие для детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «В какие игры можно играть, используя пластилин?»

Консультация для родителей«В какие игры можно играть, используя пластилин?»...

Консультация для родителей «В какие игры можно играть, используя пластилин?»

Каждая мама может с легкостью придумать много игр для своего ребенка, учитывая его возраст и навыки лепки. Вот примеры простых игр с использованием пластилина, которые можно взять на вооружение. В нек...