Семейные ссоры
материал на тему

Шайнурова Алсу Владимировна

   В семейной жизни всякое бывает. Иногда случаются и ссоры. поводы для них бывают самые разные. Но результат всегда один - от этого страдают дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_ssory.docx12.55 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНЫЕ ССОРЫ

   В семейной жизни всякое бывает. Иногда случаются и ссоры. Поводы для них бывают самые разные. Но результат всегда один – от этого страдают дети, вне зависимости от того, являются они участниками, свидетелями этих сцен или имеют дело с их последствиями – холодностью, напряженностью отношений, обидами, размолвками, длительными отлучками одного из родителей.

   Но если участники конфликта хоть в какой-то мере получают удовлетворение от своих действий, то дети, будучи вовлеченными в такие разборки, испытывают лишь чувство беспомощности, раздвоенности. Ведь все участники семейной ссоры – близкие и дорогие для ребенка люди, и принять чью-то сторону – значит обидеть другую. Чаще всего в такие моменты дети горько плачут, но даже если они молчат и никак не выражают свои чувства, это не значит, что они не испытывают тягостных переживаний.

   Можно ли что-то посоветовать в подобных ситуациях? И да , и нет. Давать советы не так уж трудно, труднее нести ответственность за их реализацию в жизни.

   В запальчивости борьбы за свою правоту просто попробуйте поставить себя на место собственного сына или дочери, взгляните на ситуацию их глазами. Может, тогда покажутся мелкими ваши препирательства, возможно, вы хотя бы на миг приблизитесь к тому моменту, когда в доме опять воцарятся мир и тишина.

   И еще одно пожелание. Если вы делаете детей свидетелями семейных стычек, то пусть они увидят и ваше примирение. Не забудьте продемонстрировать его заключительный этап – объятия, поцелуи, взаимные извинения. Мы требуем от детей публичных извинений за плохие поступки, так давайте не забудем извиниться перед ними за свою несдержанность. Только сделать это надо обязательно вместе всем участникам ссоры.

   Мудрые родители учат детей миролюбию. Неплохо было бы поучится этому и самим взрослым. Возможные пути поведения в ситуации семейного конфликта: компромиссные решения, сотрудничество, шаги на встречу друг другу, взаимные уступки, временный уход от конфронтации, разрядка напряженности.

И пусть ваши дети видят не озлобленные лица, слышат не взаимные упреки и оскорбления своих родных, а их стремление в любых, самых сложных ситуациях уважать и беречь друг друга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семейные ссоры"

Как известно, наша жизнь в эмоциональном плане многообразна. Сегодня мы-радуемся, грустим, обижаемся, сердимся... Конечно, всё бывает! Бывают и семейные ссоры. Поговорим о них....

Семейные ссоры. Детские страхи

Данная информация была выложена на сайте нашего сада для родителей всех возрастных групп...

Влияние семейных ссор на психику ребенка

Влияние семейных ссор на психику ребенка...

"Семейные ссоры при ребенке"

Материал консультации содержит практические советы как вести себя во время ссоры при ребенке....

Семейные ссоры и дети

Для каждого ребёнка мама и папа являются примером подражания во всем.И нередко по маленькому человечку можно с точностью определить, какаяатмосфера царит между родителями в семье. Часто такие «п...

Семейные ссоры и дети: техника безопасности

В семейных ссорах, даже тех, что заканчиваются примирением, всегда есть пострадавшие – это дети. Ни одна родительская ссора, свидетелем которой стал ребенок, не проходит бесследно для его психик...