Азбука безопасности
презентация к уроку на тему

Шурыгина Лариса Николаевна

Консультация для родителей по правилам дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon azbuka_bezopasnosti.ppt247 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Азбука безопасности

Слайд 2

Находясь на улице с ребенком На проезжей части не спешите и не бегите : переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечивать безопасность. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры ; ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни ; никогда не переходите улицу наискосок; подчеркивайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы; никогда не переходите улицу на красный свет или желтый сигнал светофора. Если ребенок делает это с вами, он тем более сделает это без вас; переходите улицу только па пешеходных переходах или на перекрестках - по линии тротуаров. Если вы приучите переходить ребенка где придется, никакая школа не будет в силах его переучить.

Слайд 3

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси старайтесь выходить первым, впереди ребенка; в противном случае маленький ребенок может выбежать из-за стоящего транспорта на проезжую часть улицы. Если вы из автобуса с ребенком выходите последними из выходящих пассажиров, будьте осторожны. Лучше предупредить водителя (чтобы он не закрыл двери, думая, что высадка окончена). Привлекайте ребенка к участию в вашем наблюдении обстановки на улице, показывайте ему те машины, которых надо остерегаться, которые едут с большой скоростью и их надо пропустить, которые вы заметили издали. Подчеркивайте свои движения, находясь с ребенком: поворот головы для осмотра улицы, остановку для пропуска машин, остановку для осмотра улицы - если ребенок заметит их, значит, он обучается на вашем примере. Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они ее не повторяли. Не посылайте ребенка переходить или пересекать улицу впереди вас - этим вы обучаете его идти через улицу не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку , быть готовым удержать его при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.

Слайд 4

Учите ребенка смотреть У ребенка должен быть навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма! Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые, родные, когда ребенок переходит улицу вслед за другими детьми или взрослыми. В этих случаях легко не заметить машину. Посмотреть налево - направо при переходе улицы иногда надо несколько раз, так-как обстановка на улице может измениться.

Слайд 5

Учите ребенка предвидеть скрытую опасность Неоднократно покажите ребенку с тротуара стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную машину; стоящий грузовик или легковую машину - и внезапно выезжающую из-за него встречную машину; стоящий грузовик или легковую машину - и внезапно выезжающую из-за него другую машину; кусты, деревья, забор - машину из-за них; движущуюся машину - и машину, обгоняемую первую и выезжающую из-за нее; движущуюся машину - и встречную, выезжающую из-за первой. Ребенок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее.

Слайд 6

Сам вид предметов, мешающих обзору улицы (свободному) должен восприниматься ребенком как сигнал опасности, как команда к повышенной осторожности. Обращайте внимание на обманчивость и опасность пустынных улиц . На улицах, по которым ходят машины, дети часто устраивают игры рядом с проезжей частью или даже используют проезжую часть; не увидев машин и не слыша их шума несколько минут, дети часто выходят на проезжую часть, не осмотрев ее, интуитивно предполагая, что улица пуста. Поэтому пустынные улицы с редким движением машин не менее опасны, чем оживленные. От дисциплинированности до геройства - один шаг. От лихачества до беды – один шаг. Будьте дисциплинированными на улице. Изучайте и строго выполняйте Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей от несчастных случаев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по безопасности дорожного движения в старшей группе "Азбука безопасности"

Материал позволяет в музыкально-игровой форме обучить детей правилам дорожного движения....

Конспект образовательной ситуации по безопасности деятельности детей с использованием игровой технологии в образовательном процессе «Азбука безопасности»

Цель: формирование у детей знаний о правилах дорожного движения.Задачи:Образовательные:-  познакомить детей с различными дорожными знаками;- закрепить представление детей о назначении светофора, ...

Сценарий беседы с применением ИКТ для детей среднего и старшего дошкольного возраста по тематической неделе «Безопасности» «Азбука безопасности».

Данный материал можно использовать для детей среднего и старшего дошкольного возраста при проведении тематической неделе "Безопасности"....

Спортивно - познавательный праздник по основам безопасности и жизнедеятельности из цикла «Азбука безопасности для подготовительной группы «Спички - не тронь, в спичках – огонь»

Занятие по пдд  в подготовительной группе проводилось для  обеспечения  безопасного, здорового  образа жизни,  чтобы научить детей правилам безопасного пребывания  дома, ...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект развлечения в старшей группе по безопасности "Азбука безопасности"

Задачи: Продолжать учить находить решение в проблемных ситуациях; закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Закреплять знания о правилах дорожного движения; развивать физические качеств...

Проект по формированию основ безопасности жизнедеятельности «Азбука безопасности».

Расширение пространства, которое осваивает ребенок 4-го года жизни – от квартиры до помещений детского сада, от двора к улице и району своего города – неизбежно диктует необходим...