СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА. РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА.
консультация (средняя группа) на тему

Мучкина Юлия Федоровна

Сюжетно-ролевая игра - это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главную роль, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребенок таков, каким ему хочется   быть, в игре ребенок там, где ему хочется быть, он – участник интересных и привлекательных событий.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_fevral.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

   

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА. РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА.

     Сюжетно-ролевая игра - это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главную роль, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребенок таков, каким ему хочется   быть, в игре ребенок там, где ему хочется быть, он – участник интересных и привлекательных событий.  

     В процессе игры дети развивают сюжет, объединяя в единое целое отдельные игровые действия. В сюжетно-ролевой игре формируется все стороны личности ребенка, происходит значительные изменения в его психике, подготавливающие  переход к новой высокой стадии развития.  Разнообразие содержания сюжетно-ролевых игр определяется знанием детьми  тех сторон действительности, которые  изображаются в игре со звучностью этих знаний интересам, чувствам ребенка, его личному опыту.  Содержания  игр зависит   интересам, чувствам ребенка, его личному опыту. В игре он делает только, что сам хочет.

     Сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве, поскольку способствует развитию личностной сферы ребенка, стремлению войти в мир взрослого человека.

     Особенно актуален вопрос проблемы сюжетно-ролевой игры, ее организации в семье. Педагоги и психологи отмечают, что игровая деятельность претерпевает   существенные изменения: занимает все меньше времени в жизнедеятельности дошкольника,  вытесняется другими видами деятельности – просмотром ТВ, компьютерными играми, подготовкой к школе и др., что отражается на общем развитии дошкольника, его общении со взрослыми и сверстниками.

Таким образом, в связи со всем выше сказанным, уважаемые родители, играйте со своими детьми в сюжетно-ролевые игры.    

                                      В средней группе предлагаются такие игры.

  • «Семья»
  • «Поликлиника»
  • «Аптека»
  • «Магазин»
  • « Парикмахерская»
  • «Автобус»
  • «Строительство»
  • «Пожарные»
  • «Зоопарк»

     Каждый из вас знает, что дети очень любят играть. Ваши непоседы готовы играть с утра до позднего вечера! Но не всегда вы готовы уделить своему ребенку должного внимания и свободного времени. А ведь игра очень важный компонент в жизни ребенка! В ней малыш удовлетворяет свою потребность быть, как взрослые, свободно выражать свои желания, воплощать фантазии, общаться со сверстниками. Игра - самая ценная деятельность для дошкольника, обеспечивающая ему ощущение свободы, стать причастным к детскому творчеству, построенному на свободном общении равных. Невозможно представить себе развитие ребенка без игры, сюжетно-ролевые игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции, включаться в разнообразные события.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми в сюжетно-ролевые игры!


       

       

       

   

                         

 

                                                     

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему" Роль игры и игрушки в жизни дошкольника"

Задачи :Дать разъяснительное представление родителям о роли игры и игрушек в жизни детей.Дать знания родителям о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.Вооружить знаниями о целесообразном педагогиче...

Материал к родительскому собранию на тему:"Роль игры и игрушек в жизни дошкольника."

Материал к родительскому собранию о роли игры и игрушек в жизни дошкольника....

Методическое обеспечение рабочей программы. Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие": тематический план сюжетно-ролевых игр «Я - играю, ты - играешь, мы - играем»

Сюжетно-ролевые игры направленгы на формирование умения согласовывать свой собственный игровой замысел с замыслами сверстников, менять роли по ходу игры....

Консультация для воспитателей на тему «Роль сюжетно-ролевой игры и игрушки в жизни дошкольника»

Игра – самовыражение человека, способ его совершенствования она имеет огромное значение для воспитания и развития личности....

Родительское собрание на тему «Роль игры и игрушки в жизни дошкольника»

Родительское собрание на тему «Роль игры и игрушки в жизни дошкольника»...