Польза семейного чтения
консультация на тему

МочаловаТатьянаИвановна

даются рекомендации родителям о необходимости совместного чтения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл польза семейного чтения15.82 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛЬЗА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

        Дети. Как быстро они все усваивают! Исследователи установили, что развитие мозга у детей происходит особенно быстро в возрасте до трех лет. Для здорового развития ребенка важно, чтобы родители изо дня в день уделяли ему внимание: читали, пели, говорили ласковые слова. Но, по результатам исследований, только половина родителей, у которых есть дети в возрасте от 2 до 8 лет, читают с детьми ежедневно. Вы можете спросить: «Так уж ли полезно для детей, когда им читают?».

Специалисты заверяют,что это так.Чтобы ребенок смог развить умения и навыки,необходимые для грамотного чтения,крайне необходимо читать ему книги.Особенно это касается детей дошкольного возраста.Когда вы читаете детям,они с юных лет узнают,что буквы в книжках соответствуют словам,которыми мы пользуемся в речи.Также они знакомятся с литературной речью. «Каждый раз,когда вы читаете своему ребенку,вы посылаете ему в мозг сигнал**УДОВОЛЬСТВИЯ**.Можно даже назвать это рекламой,заставляющей мозг ребенка реагировать на книги и журналы как на УДОВОЛЬСТВИЕ»,-говорится в руководстве по чтению вслух.Родители,которые разделяют такое отношение к книгам,привьют своим детям любовь к чтению на всю жизнь.                          

К сожалению,семей,в которых существует культ книги,остается все меньше.Напротив,наблюдается тенденция отторжения от чтения.

А.С.Пушкин говорил:**ЧТЕНИЕ-ВОТ  ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ**.Приохотить детей к чтению,с детства вызвать и развить глубокий интерес к книге,добиться того,чтобы человек уже с подросткового возраста считал неполноценным тот день,в который он не прочитал хотябы несколько страниц книги,-не есть ли это важнейшая задача семейного и школьного воспитания?  Начало этому,несомненно,должно быть положено в семье.Интерес к книге у детей возникает еще задолго до школы и развивается очень легко.В книге для них заключено много прекрасного,героического,таинственного,поэтому им страстно хочется научиться читать,а пока не научились-слушать чтение старших.            

Родители нередко,стремясь доставить детям различные удовольствия,сделать их жизнь возможно более радостной,забывают о том,что самое доступное,самое приятное и,несомненно,самое полезное из всех удовольствий для ребенка-это когда ему вслух читают интересные книги.Радость от этого удовольствия усиливается тем,что в семье создается атмосфера большей близости,сплоченности,дружбы,теплоты.Ничто не сближает так родителей и детей,не содействует возникновению общих духовных интересов,как СОВМЕСТНОЕ ЧТЕНИЕ.

Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги.Слушая,ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова,которое  позволяет  передать торжество,радость,печаль,шутку.                                            

МАМЫ,ПАПЫ,БАБУШКИ И ДЕДУШКИ! ПОМНИТЕ,ЧТО ЛУЧШИМ СОВЕТЧИКОМ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ КНИГА.ВЛАСТЬ ЕЕ  ОГРОМНА.

КНИГА-это знания,хорошие мысли,помощь в труде и учебе,отдых.

Исследования подтверждают,что чтение детям вслух:

-помогает установить контакт между детьми и взрослыми;

-стимулирует у малышей умственное развитие;

-способствует познанию мира и себя самих;

-обеспечивает необходимое эмоциональное развитие;

-обогащает словарный запас,развивает память и воображение;

-учит думать,концентрирует внимание;

-способствует развитию самоуважения;    

-расширяет знания;

-облегчает в будущем процесс учёбы,улучшает успеваемость в школе;

 -помогает воспитанию моральных ценностей;

-отвлекает от долгого сидения у телевизора или за компьютером;

-нейтрализует негативное влияние массовой культуры;

-нацеливает на получение новых знаний;

-помогает справиться с проблемами подросткового периода.

Помните,что пользу приносит только разумное,хорошо организованное семейное чтение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О пользе семейного чтения

Иногда приходится слышать жалобы родителей на то, что ребёнок не слушает когда ему читают книги. В данной статье есть некоторые ответы на вопросы как, что, когда читать Вашему малышу?...

Советы для любящих родителей "О пользе семейного чтения"

Цель: приобщать родителей к совместному чтению с детьми, дать возможность почувствовать ребёнку быть любимым в семье....

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»...

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»

Консультация для родителей: «О пользе семейного чтения»17 Марта 2016Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – л...

Консультация для родителей «Польза семейного чтения».

Консультация для родителей «Польза семейного чтения»....

Консультация для родителей "О пользе семейного чтения"

В возрасВ возрасте от 5 до 6 лет дети уже готовы к большим книжкам, к процессу чтения с продолжением. Они активно реагируют на содержание произведения, сочувствуют литературным героям. Охотно вступают...

О пользе семейного чтения

Информационный буклет для родителей, раскрывающий причины, положительные стороны и приёмы семейного чтения...