Консультация для родителей "Роль отца в воспитании детей"
консультация на тему

Психологи убеждены, что  дети любого возраста нуждаются в любви и внимании отца и считают, что, даже если отец будет ежедневно уделять ребенку всего лишь 30 минут, ребенок почувствует себя более защищенным, уверенным в себе и счастливым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_vospitanii_detey.docx41.15 КБ

Предварительный просмотр:

Каков отец, таков и сынКартинки по запросу картинки отец и дети

Где хороший отец, там и сын молодец.

Психологи убеждены, что  дети любого возраста нуждаются в любви и внимании отца и считают, что, даже если отец будет ежедневно уделять ребенку всего лишь 30 минут, ребенок почувствует себя более защищенным, уверенным в себе и счастливым.

Роль папы в воспитании сына

Отец — это всегда пример для сына, образец мужского поведения и характера. Недаром существует выражение «примерный отец». Малыш получает представление о том, как должен себя вести мальчик и будущий мужчина, именно от папы. Уже с 3-5 лет мальчик моделирует свое поведение в соответствии с папиным примером, он как бы отождествляет себя с отцом, пытается подражать ему. Конечно, кое-какие модели «мальчишеского» поведения ребенок черпает и из общения со сверстниками, но все-таки главный образец мужчины — это отец. Мальчики, выросшие без отца, часто не знают, как вести себя в той или иной ситуации, требующей от них мужской модели поведения.

 Наблюдая за отношениями папы и мамы, мальчик узнает культуру отношений между мужчиной и женщиной. Таким образом для него формируется модель будущих отношений с противоположным полом. Велика вероятность того, что в будущем в собственной семье сын воспроизведет модель отношений, подобную той, которую видит в детстве.

 Особая роль папы в воспитании сына заключается в заботе о здоровье ребенка, его физическая подготовка, закаливание, развитие силы, ловкости, выносливости, быстроты. Развивая физические силы мальчика, необходимо одновременно приучать его к аккуратности, организованности, дисциплинированности. Важна роль отца в приучении мальчика к самообслуживанию и помощи другим. Здесь не помогут рассказы и разговоры, влияние сможет оказать только личный пример отца. Оскар Уайльд говорил по этому поводу: «Помни: рано или поздно твой сын последует твоему примеру, а не твоим советам».

 Многие папы, желая видеть своих сыновей мужественными, сильными, умными и смелыми, забывают о таких важных потребностях ребенка, как ласка и забота. Эти проявления чувств необходимы мальчикам не меньше, чем девочкам! Неверно полагать, что отцовская ласка сделает из сына «девчонку». Исследования говорят, что наиболее мужественные дети вырастают как раз у тех отцов, которые не скупятся на нежность в отношении сыновей, особенно в раннем детстве.

  

Роль папы в воспитании дочери

 Для девочек папа — это тоже образец мужского поведения, только дочь рассматривает этот образец немного с другой стороны. Контакт с папой для нее — это первый опыт общения с мужчиной.

 Не зря существует мнение, что женщины интуитивно выбирают мужей, похожих на отца либо характером, либо внешне. Подсознательно дочь всегда будет искать отношений, повторяющих семейную модель мамы и папы, независимо от того, плоха она или хороша. Она подсознательно повторяет в своей семейной жизни модель отношений мамы и папы, плоха она или хороша. А вот не знавшие отца девочки зачастую предъявляют к избранникам особые требования, основанные на собственном воображении, не различают семейных ролей и даже иначе оценивают термин «любовь».

 Однако с этой ролью важно не переборщить, иначе это может привести к смещению ролей, агрессии по отношению к маме и восприятию отца как своего мужчины. Такая ситуация возможна, если папа балует дочурку, все позволяет ей, задаривает подарками и мороженым — в общем, ведет себя с ней, как с любимой женщиной. С дочкой лучше постараться наладить мягко-настойчивое поведение с позволительной строгостью, а «романтическую» модель отношений перенести на её маму.

 Еще одна важная задача отца в воспитании дочери — воспитывать в ней любознательность. Именно отец расширяет кругозор дочери, знакомит ее с тем, что выходит за рамки уже известного ей. Совместное чтение сказок, рассматривание и раскрашивание картинок, рисование, прослушивание музыки и просмотр кино, совместные прогулки и экскурсии, во время которых отец может давать дочке все необходимые пояснения, поощрять ее общение с ровесниками.


10 советов МАМЕ, которые помогут ПАПЕ 

 обрести взаимопонимание с малышом

1.Папы, проводящие много времени с детьми, становятся для них важной фигурой и моделью поведения, которой малыш следует в будущем. Чем активнее такое общение, тем лучше воздействие, оказываемое на психическое состояние ребенка.Картинки по запросу картинки отец и дети

2.Папы отличаются от мам еще и тем, что играют с детьми в другие игры – более подвижные и энергичные. И дети просто обожают это! Не реагируйте негативно на игру, если она вам не нравится только потому, что не похожа на ваши игры с ребенком.

3.Почему-то папы больше общаются с собственными детьми в общественных местах, таких как зоопарк или цирк. Чаще устраивайте подобные выходы в свет!

4.Заботы, которые традиционно считаются "мамиными", не обязательно должны быть только ее обязанностями. Отец должен участвовать в их выполнении столько, сколько он может. Это отличный шанс продемонстрировать свою привязанность.

5.Одни родители считают, что малыша нельзя ни в чем ограничивать, чтобы не помешать проявлению его творческих способностей. Другие ждут от ребенка абсолютно взрослого поведения, ответственности за все слова и поступки. Безусловно, лучше придерживаться золотой середины: ребенок должен знать о существующих рамках, но любые запреты не должны совсем ограничивать его свободу.

6Выдвигайте разумные требования и настаивайте на их выполнении: ребенок должен четко знать, чего от него ждут. Проще поддерживать желательное поведение, чем бороться с нежелательным.

7.Папы обычно более строги в наказаниях, поэтому важно следить за тем, насколько категорично отец высказывается. Но даже если вы не согласны с папиными методами воспитания, ни в коем случае не обсуждайте этот вопрос в присутствии ребенка, поговорите наедине.

 8. Ребенка нужно хвалить! Но не забывайте хвалить и папу – нельзя оставлять его заслуги и достижения незамеченными.

9.Помните, что ваши супружеские отношения – пример для ребенка, которым он будет руководствоваться в своей будущей семейной жизни.

10.И самый главный совет, который можно дать мамам и папам – любите своего ребенка!

Об этом он точно будет помнить всю жизнь !!!

Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:

  • - сдержанность;
  • - неторопливость;
  • - эмоциональная уравновешенность;
  • - безмятежность;
  • - спокойствие;
  • - оптимизм;
  • - исполнительность;
  • - ответственность.

Любовь отца обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем, формирование жизненной позиции. Любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль отца в воспитании детей"

И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви. Хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему....

Консультация "Роль отца в воспитании детей"

"Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно." В. БушИтак, как современный папа может (и должен) участвовать в воспитании ребенка? Давайте посмотрим, в каких аспектах развития и воспит...

Консультация для пап "Роль отца в воспитании детей"

Формировать знания у тцов о значении их роли в воспитании детей....

консультация для родителей "роль отца в воспитании детей"

какова роль отца в семье, в воспитании детей?...

Консультация для родителей Роль отца в воспитании детей в семье.

Рассказывают, что аисты очень просто приучают птенцов к самостоятельности: однажды выталкивают их из гнезда. Летите! И всё. На этом заканчивается воспитание. Сначала молодые птенцы нет – н...

Родительское собрание отцов на тему: «Роль отца в воспитании детей»

Родительское собрание отцов натему: «Роль отца в воспитании детей»...