Родительское собрание отцов на тему: «Роль отца в воспитании детей»
материал на тему

Ларюшкина Зоя Викторовна

Родительское собрание отцов на

тему: «Роль отца в воспитании детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_ottsov_na.docx23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание отцов на

тему: «Роль отца в воспитании детей».

Подготовительная работа.

  1. Предложить отцам (это может быть, например, дедушка, если он принимает активное участие в воспитание ребёнка, а отца нет) ответить письменно (дома) на вопрос анкеты. Полученные ответы внимательно изучить.
  2. Привлечь пап, дедушек к ремонту игрушек.
  3. Приготовление приглашений на собрание.
  4. Вместе с детьми подготовить выставку рисунков на тему «Мой папа».
  5. Разучить с детьми несколько песен, частушек, стихов, и.т.п. для небольшого концерта перед собранием.
  6. Подготовить видеозапись ответов детей на следующие вопросы (дети должны знать, что эту видеозапись увидят папы).

- За что любишь своего папу?

- Кем работает папа? Он рассказывает о своей работе?

- О чём вы разговариваете с папой?

- Чему тебя научил папа?

- Чем ты занимаешься в свободное время с папой?

- Что бы ты хотел делать вместе с папой?

- Строгий ли у тебя папа?

- Что тебе говорит папа, когда ты плохо себя ведёшь?

Ход собрания.

Добрый вечер! Мы очень рады, что вы папы, дедушки откликнулись на наши приглашения. Спасибо. Ребята приготовили не большой концерт для всех пап. Давайте послушаем их номера (выступление детей). А сейчас я предлагаю Вам вместе с детьми посмотреть выставку рисунков (дети вместе с папами рассматривают рисунки, обсуждение рисунков).

Дети уходят.

А теперь давайте познакомимся. Вам нужно представить и ответить на вопросы (вопросы на лепестках ромашки). Кто-то из вас смог ответить на вопрос кто-нет. Но по ходу нашей встречи мы затронем все эти проблемы.

Одних пап я решила пригласить не случайно, так как думаю, что семья существует не только благодаря заботам женщины. Любовь мужчины к женщине, забота мужа о семье, влияние отца на воспитание детей, детская привязанность к отцу цементирует семью, создают гармонию семейных отношений. Поэтому необходимо на наш взгляд всё-таки поразмышлять о роли отца в семье.

Мужчина и женщина предлагают ребёнку разные модели поведения, и каждая из них влияет на его эмоциональное развитие. Матери, по результатам наблюдений, когда их дитя сталкивается с чем-то (кем-то) непривычным, будь то незнакомый человек, собака или новая игрушка, инстинктивно стараются оказаться по ближе, как бы показывая, что ребёнок под защитой. Отцы в таких случаях не вмешиваются, давая ребенку, возможность познакомится и освоится.

Исследования показали, что дети, чьи отцы принимали активное участие в их воспитании, реже  плакали при разлуки с близкими или при появлении незнакомого человека. У таких детей реже наблюдается вспышки немотивированной ярости, выше интеллектуальной способности, они лучше владеют собой и легче адаптируются в обществе, т.е. все показатели душевного здоровья ребёнка выше.

В идеале родители представляют собой пару: мама олицетворяет детство – уютный мир, где всегда угадываются и исполняются все желания, где ничего ни требуют и всегда помогут, а папа – посланец другого взрослого мира, где каждый человек отвечает за себя, где есть неизвестность, риск, но в этом мире детям предстоит жить и добиваться успеха, когда они вырастут. Поэтому от вас, от вашего общения с ребёнком зависит, каким он войдёт в этот взрослый мир. Готовясь к собранию, я просила вас ответить на вопросы анкеты. На первый вопрос «В чем, по-вашему, заключаются функции отца в семье?», ответы были следующие:

Т.е. все вы понимаете, что отец должен принимать активное участие в воспитании детей. А так ли это на самом деле. За что же вас любят дети? Давайте посмотрим видеоматериал с ответами детей на вопрос – За что, ты любишь своего папу?

Какое слово чаще всего встречалось в ответе детей (покупает). Мы видим, что всё - таки на первый план выходит материальное обеспечение вами семьи.

В любых отношениях очень важно взаимное доверие, особенно в отношениях с близкими людьми. Многих проблем, которые возникают у подростков и молодёжи, можно было бы избежать, если бы родители и дети с самого начала со вниманием относились друг к другу, обсуждали свои дела и поступки, сохраняя терпимость и уважение чужому мнению.

Вечером вам хочется отдохнуть после тяжёлого дня, а не вникать в кажущиеся такими мелкими и не интересными проблемами ребёнка, отвечать на его бесконечные вопросы. Но спустя много лет вы можете с удивлением обнаружить, что рядом живёт совершенно незнакомый человек. Что бы этого не случилось, нужно завоевать доверие ребёнка. Но это возможно лишь в том случае, если вы сами идёте ему на встречу: искрении и честны с ним, делитесь своими заботами и мыслями. Говорите с ребёнком обо всём: о своей работе, планах на выходной день, о хоккейном матче. Не думайте, что мал и нечего не поймёт. Он почувствует, что вы откровенно, обращаетесь к нему как  равному. Расспрашиваете  его о прошедшем дне, играх друзьях. Не смейтесь над его интересами, какими бы глупыми они не казались. Вспомните себя в детстве – что вы тогда считали важным и интересным.

(Просмотр и обсуждение видеозаписи  с ответами детей на вопросы «Кем работает папа?», «Он рассказывает тебе о своей работе?»)  

Ребёнку не безразлично, как работает его отец и мать. Вы услышали и убедились, что дети интересуются вашей работой, хотели бы всё – таки  больше узнать о ней, и таким образом о вас. В детском саду они с гордостью рассказывают об этом на занятиях, в играх и общении со сверстниками, им хочется быть похожими на папу или маму. На вопрос анкеты «Просит ли ребёнок рассказать, о чём либо?» большинство ответили, что делают это: 

(Разбор педагогической ситуации – стр. 68)

Наверное, все отцы хотят, что бы их дети были трудолюбивыми, целеустремлёнными, настойчивыми, смелыми. Но добиться этого словами, какими бы правильными они не были нельзя. Ребёнок должен видеть, как поступаете вы, его папа, в той или иной ситуации – в игре, в работе, в отношениях с близкими и посторонними людьми. Поэтому там, где и когда это возможно, он самого раннего детства должен быть рядом с вами. Он может просто наблюдать или принимать участие в ваших делах, оказывать посильную помощь.  Конечно, поначалу чаще он будет только мешать, а не помогать, но постепенно всё изменится и ваше терпение будет вознаграждено, когда из него вырастит не посторонний человек, а друг и помощник.

(Просмотр видеозаписи  с ответами детей на вопросы «Чему тебя научил папа?», «Чем ты занимаешься в свободное время с папой»).

Кто из вас желает поделиться своим умением с пользой проводить свободное время. На вопрос анкеты «Есть ли у вас общие любимые занятия с ребёнком?». Все ответили есть. Ответы детей на видеозаписи ваши ответы совпали.

И взаимопонимание, и совместная деятельность возможны и приносят удовольствия и пользу только тогда, когда люди уважают друг друга. Если ребёнок боится отца, отношения не будут искренними. Разумная строгость необходима в воспитании, но ребёнок должен понимать те требования, которые вы к нему предъявляете. Это касается и наказания. Если ребёнок не понимает своей вины, наказание ничему его не научит, но может озлобить.

А. С. Макаренко писал, что не самодурство, не гнев, не крик, а спокойное, серьёзное и деловое распоряжение должно определять отношения в семье.

(Просмотр и обсуждение видеозаписи  с ответами детей на вопросы «Строгий ли у тебя папа?», «Что тебе говорит папа, когда ты себя плохо ведёшь»).

Как показал результат анкет на вопрос «Является ли строгость Вашим помощником в воспитании?»…

Поэтому разумная строгость предполагается при воспитании детей, но чрезмерная строгость и телесные наказания никогда не могу желательным образом затронуть сердце и совесть ребёнка, ибо для детских умов они всегда остаются насилием со стороны более сильного и привьют либо упрямство даже тогда, когда ребёнок осознаёт, что он поступил плохо. Исправить может только такое средство, которое заставит виновного осознать, сто он поступил плохо, что надо жить и поступать иначе. Тогда он постарается не совершать больше зла; розга же действует лишь короткое время, когда дети подрастают и перестают бояться её, вместе с ней исчезают и совесть, и дети становятся испорченными, лжецами, которых каждый встречный может толкнуть на путь испорченности, разврата, ибо розги, физическое наказание они боятся, не будут, а совесть их будет молчать. Страх не научит детей отличать добро от зла: кто боится боли, тот всегда поддастся злу.

И все – таки  хотелось бы, чтоб каждый из вас являлся не только отцом, но и другом своего ребёнка.

Ведь не только мы воспитываем своих детей, но и они воспитывают нас. Показывая себя ребёнка с лучшей стороны, демонстрируя те качества, которые хотим, передать ему мы сами начинаем себя больше уважать и даём, ребёнку возможность гордится нами, а гордость за своих родителей прекрасный фундамент для развития личности. Так, что принимайте активное участие в воспитании (не забывая и про свой личный пример). И тогда ваши дети будут вас только радовать.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное родительское собрание в форме деловой игры на тему: «Роль этикета в воспитании детей»

Этическое воспитание- одна из основ формирования жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребёнка, способного к творческой деятельности, способствовать созданию положительного микроклимата в...

Родительское собрание на тему " Роль книги в воспитании детей"

Младший дошкольник является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и этот процесс длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Но, даже овладев техникой чтения, он еще долго...

Родительское собрание (младшая группа) Тема: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»

Родительское собрание (младшая группа)Тема: «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Ильиных Ирина Владимировна, воспитательМБДОУ «Детский сад №15 «Ладушки&r...

Родительское собрание "Семья и её роль в патриотическом воспитании детей"

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения на сегодняшний день одна из наиболее актуальных. Стоит отметить, когда речь идёт о формировании основ патриотизма в старшем дошкольном возра...

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль отца в воспитании ребенка»

Родительское собрание в подготовительной  группе«Роль отца в воспитании ребенка»...

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе «Роль семьи в воспитании детей»

Цель: объединить усилия семьи и детского сада в решении задач, связанных с воспитанием и развитием детей дошкольного возраста....