«Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»
консультация (подготовительная группа)

Лебедева Лариса Юрьевна

В консультации родителям даются рекомендации о том, как помочь ребенку научиться перессказывать

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАК  ПЕРЕВОЗИТЬ  ДЕТЕЙ  В  ТРАНСПОРТЕ?

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонару-шениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорож-ного движения».

Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, обору-дованных ремнями безопасности, в соответствии с Правилами дорожного движения должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

На протяжении последних лет Госавтоинспекция МВД России совместно с общественной организацией «Движение без опасности» и Российским союзом автостраховщиков активно занимается темой детской дорожной безопасности в рамках всероссийской социальной кампании «Автокресло – детям!». Инициатива об увеличении административного штрафа за нарушение правил перевозки детей неоднократно озвучивалась экспертами на круглых столах, пресс-конференциях и в интервью.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации. Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕМ АВТОКРЕСЛО

ЧТО ТАКОЕ АВТОКРЕСЛО?

Детское автокресло — это удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная задача автокресла — обеспечить безопасность ребенка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна — детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Обязательное условие для этого — правильная установка сиденья в автомобиль.

КАК ВЫБРАТЬ АВТОКРЕСЛО?

В первую очередь, определите, кресло какой группы подходит для вашего ребенка. Также при выборе важен возраст и, зачастую, рост ребенка, ведь все дети — яркие индивидуальности, в том числе и по своим внешним параметрам. Поэтому, в некоторых случаях определить правильную группу авто-кресла без специалиста очень сложно.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА?

Бывают такие случаи, когда родителей, которые пришли за автокреслом, искренне возмущает его цена. «Кошмар!» — восклицают они, — «за что такие деньги?». При этом, многие такие родители не задумываясь покупают своим детям дорогие игрушки или совсем не экономят на бензине. Покупая автокресло, вы тратите деньги не на автокресло, а на безопасность своего ребенка. Очередная дорогостоящая игрушка — не признак любви. Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей.

Подробную информацию можно посмотреть на сайтах gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!»

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

Правила перевозки детей в автомобиле до 12-летнего возраста в Российской Федерации регламентированы п. 22.9 Правил дорожного движения. Этим пунктом определяется принципиальный момент - перевозка детей в автомобиле до 12-летнего возраста возможна только с применением автокресел (специальных детских удерживающих устройств и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка).

Перевозка детей в автомобиле

Чем обоснован правилами перевозки детей возраст именно в 12 лет? Дело в том, что по международным стандартам, проектирование автомобильных сидений, точек крепления ремней безопасности и лучевой схемы рассеивания нагрузки на тело строится из расчета роста человека от 150 см и выше.

Большинство детей к 12-летнему возрасту достигают этого роста, и использование ремней безопасности безусловно эффективно. Если человек ниже 150 см., ремни безопасности почти бесполезны и даже могут угрожать жизни и здоровью. Такой пассажир с большей долей вероятности «поднырнет» под зону удержания, при этом верхний пояс ремня может заблокировать голову, передавив горло. Надо ли говорить, что это экстремально опасно при ДТП.

Другая норма безопасности правил предусматривает то, что дети так называемых «нулевых групп», то есть дети возрастом от 0 (новорожденные) до 15 месяцев, должны перевозиться в автокреслах только против движения («лицом в салон»). Данное требование выработано также отнюдь не «с потолка», а обусловлено возрастной физиологией. В этом возрасте у детей масса головы составляет до трети массы тела, однако мышцы шеи развиты очень слабо. Ребенок только учится держать голову.

Соответственно, при классической посадке в случае фронтального удара, голова резко отклонится вперед, что, ввиду ее существенной массы и слабости мышц шеи, неизбежно повлечет травму. Пострадают шейные позвонки с непредсказуемыми последствиями, вплоть до летального исхода. При посадке «против движения» удар равномерно распределен по всей плоскости детского кресла, и тело ребенка воспринимает перегрузку рассеянно – совместно затылок, шея, спина, таз. При рассеянном обратном воздействии вероятность серьезных травм уменьшается кратно.

Перевозка детей на переднем сиденье

Вопреки распространенному мнению, детей можно перевозить и на переднем сиденье. Никаких ограничений в силу закона нет. Требование одно — чтобы ребенок находился в устройстве безопасности и был пристегнут. В этом способе перевозки имеется два существенных нюанса.

Нюанс первый – это самое опасное место в автомобиле. При угрозе лобового столкновения водитель инстинктивно подставляет под удар правую сторону автомобиля, вне зависимости от того, есть там пассажир или нет. Разум в этом случае не работает, работает инстинкт самосохранения и считанные секунды (а то и доли секунд) для принятия решения.

Нюанс второй – при перевозке «нулевой группы» детей, кресло которых крепится «лицом в салон», необходимо отключать подушку безопасности пассажирского места. Причина проста – ребенок полулежит спиной к подушке безопасности и наклонен в ее сторону. Положение аналогично тому, как если бы взрослый пассажир ехал, значительно наклонившись вперед. Таким образом, даже в случае мелкого ДТП, сработавшая подушка безопасности нанесет сокрушительный удар по креслу малыша. Последствия этого будут плачевными!

В случае же крепление кресла как обычно, «лицом вперед», этого ограничения нет. Естественно, это касается более старшей группы пассажиров (от 4 и более лет).Как определиться с выбором и покупкой детского кресла, Вы можете, прочитав статью: «Как выбрать детское автокресло».

Перевозка детей на руках

Пожалуй, самая большая ошибка взрослых – перевозка детей на руках. Весь, согласитесь, нередка картина, когда молодая мамаша, взгромоздившись на переднее сиденье, берет на руки малыша и отправляется в поездку. Это категорически недопустимо. О фатальности подобной легкомысленности можно рассказать на примерах и элементарных законах физики. Если взрослый пассажир не пристегнулся, то в момент лобового удара своим  весом он просто раздавит малыша о переднюю панель автомобиля. В абсолютных цифрах это выглядит так – при столкновении на скорости 50 км/ч обычный вес человека в 70 килограммов в силу закона инерции возрастет до двух тонн! И вся эта масса «упадет» на сидящего на коленях маленького пассажира.

Во втором варианте, если человек пристегнулся ремнями безопасности, он не сможет удержать ребенка в руках! При той же скорости столкновения вес ребенка возрастет в 30 раз! Например, если ваша кроха весит 10 килограмм, в момент удара вес тела ребенка увеличится до 300 килограмм! Удержать его не будет способен даже мужчина-богатырь! Ребенок неизбежно травмируется о переднюю панель автомобиля и почти гарантированно вылетит сквозь лобовое стекло, пробив его собой! О последствиях говорить не будем, любому здравомыслящему человеку, они понятны…

Что же делать, в безвыходной ситуации, когда нет детского кресла, а ехать с малышом необходимо? Соблюдайте простое правило – садитесь сзади, усадив малыша рядом с собой, строго напротив кресла водителя. Предварительно уберите из заднего кармана кресла водителя все твердые предметы, максимально опустив подголовник (безусловно, спросив разрешения водителя, если это чужая машина или такси). Это самое безопасное место.

В случае лобового столкновения ребенок ударится о спинку водительского сиденья, а это максимально возможная степень безопасности в данной ситуации. Конечно, это вряд ли полностью убережет малыша от травм, но, возможно, спасет ему жизнь. Подчеркиваем, это самый крайний, экстренный случай! Постарайтесь не допускать даже этого, всегда используя детское кресло. Лучше лишний километр пройти пешком или воспользоваться общественным транспортом, чем подвергать риску самое дорогое, что у нас есть – наших детей.



Предварительный просмотр:

«Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»

Консультация для родителей

Цель: побудить родителей к обучению детей пересказам как одной из форм развития связной речи в домашних условиях.

Задачи:

1. показать, как обучение пересказа влияет на всесторонние развитие ребенка;

2. учить, правильно подбирать текст для обучения детей пересказу;

3. познакомить родителей с методикой обучения детей пересказу.

 

Уважаемые родители!

- Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно пересказывать сказки, небольшие тексты с детьми дома.

Нужно ли обучением пересказу текста заниматься с детьми дома?

В наш век интенсивной компьютеризации мы очень мало времени уделяем общению со своими детьми. Многие считают, что занятия в детском саду, уроки в школе – этого достаточно для развития ребенка. Но практика показывает что, нашим детям необходима помощь родителей. Мы в детском саду на занятиях по развитию речи занимаемся обучением детей пересказу один - два раза в месяц. Этого не достаточно для наших детей, т.к. умение пересказывать в дальнейшем пригодиться детям в успешном обучении в школе. Ребенок сможет свободно пересказать домашнее задание, логически последовательно подготовить урок по устным предметам, а если школьник будет свободно излагать свои мысли, то в дальнейшем у него будет совершенствоваться не только устная речь, но и письменная.

-  Зачем нужно учить детей пересказу?

- В процессе того, когда ребенок пересказывает текст, сказку развивается речь, т.е.:

  • Обогащается и расширяется словарь;
  • Формируются навыки словоупотребления;
  • Усиливается языковое чутье;
  • Внимание и интерес к образному слову.

Развиваются все психические процессы:

  • Внимание (умение внимать);
  • Память (запоминание текста);
  • Мышление (логика изложения).

Возрастает роль произвольно-волевых процессов:

  • Усидчивость, умение дослушать до конца сказку, текст.

- Как вы считаете, можно ли для пересказа брать любое произведение? Почему?

Для пересказа лучше подбирать произведения небольшие, с сюжетом, диалогом героев. Произведения описательного характера лучше не брать, т.к. ребенку будет сложно запомнить данный текст.

Если вы с ребенком прочитали, какую-то интересную сказку рассказ, но произведение длинное можно пересказать небольшой эпизод диалог, который больше всего понравился.

В программе детского сада указаны следующие задачи обучения пересказу в старшей группе:

- учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать небольшие литературные произведения без помощи вопросов воспитателя;

- передавать диалогическую речь, меняя интонации в соответствии с переживаниями действующих лиц;

- излагать содержание близко к тексту, используя авторские слова и выражения.

Поэтому, обучая, детей пересказу на занятиях по связной речи мы решаем, все эти задачи и призываем вас помочь, нам в этом.

Ребенка нельзя нацеливать на запоминание перед первым чтением, так как ребенок постоянно будет думать о том, что нужно запомнить и ничего не запомнит.

- Что нужно делать после чтения текста? Конечно, побеседовать о прочитанном.

- Какие нужно задавать вопросы?

- Они должны быть последовательными, по развитию сюжета и такими, чтобы ребенок, отвечая на них, использовал фразы из текста.

- После беседы надо еще раз прочитать текст и настроить ребенка на пересказ.

- При чтении текста не спешить, интонационно выразительно передавайте характер героев, их поведение.

- Прочитали сказку, а теперь можете предложить ребенку пересказать.

- Если ребенок начал рассказывать и замолчал, не спешите ему подсказывать дайте подумать. Если ребенку трудно вспомнить, можно задать, наводящий вопрос. Старайтесь, чтобы ребенок рассказал самостоятельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: « Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»

Цель: побудить родителей к обучению детей пересказам как одной из форм развития связной речи в домашних условиях.Задачи:1. показать, как обучение пересказа влияет на всестороннее развитие ребенка;2. у...

Консультация для родителей по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»

Консультация для родителей по образовательной области «Речевое развитие» на тему:«Пересказ как одна из форм развития речи и памяти» Цель: побудить родителей к обучению дет...

Консультация для родителей: "Пересказ, как одно из форм развития речи и памяти"

Пересказ в дальнейшем пригодится детям в успешном обучении....

Родительское собрание на тему «Пересказ как одна из форм развития связной речи».

Конспект родительского собрания на тему «Пересказ как одна из форм развития связной речи». Также представлена анкета для родителей «Речь вашего ребенка»...

Семинар-практикум для педагогов "Пересказ как одна из форм развития связной речи дошкольников"

Семинар-праткикум для педагогов "Пересказ как одна из форм развития связной речи дошкольников " состоит из двух частей:теоретическая -ознакомитесь с современными  методиками обучения пе...


 

Комментарии

Лебедева Лариса Юрьевна

В консультации родителям даются рекомендации о том как и какое кресло необходимо приобрести для перевозки ребенка в автмобиле