Воспитание ребенка в детском саду – первая ступень интеграции человека в общество.
статья на тему

Мережко Татьяна Владимировна

Выступление из опыта рабоы по нравственно-патриотическому воспитанию. Это выступление предназначено для общего родительского собрания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1 Воспитание ребенка в детском саду – первая ступень интеграции человека в общество.

Мережко Т.В., воспитатель

МБДОУ ЦРР – детский сад № 9

Разминка: вспомните и объясните  пословицы и поговорки, в которых говорится о семейном воспитании:

  • Если ребенка не научишь в пеленках, то не научишь и в подушках.
  • Когда отец говорит «так», а мать - «сяк», растет ребенок, как сорняк.
  • Что учат дома дети, то знают и соседи.
  • Умел дитя родить, умей и научить.
  • Какой явор - такой забор, какой отец – такой и сын.
  • Яблоко от яблони далеко не падает.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности.

Слайд 2 Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.  Да и не только у детей. В наши дни произошла, если можно так сказать, подмена понятий. Иногда приходится слышать нечто подобное: «Мальчик из благополучной семьи. Мама – экономист. У папы свой бизнес. Как же этот ребенок мог так ужасно поступить?» Но благополучие семьи определяется не ее материальным положением, а высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением, а не нравоучениями, воспитывают у детей чуткость, отзывчивость, сопереживание. Причем начинать надо с формирования качества самого общего по содержанию, но самого конкретного по форме его проявлений, – доброты.

Личностное становление ребёнка начинается очень рано, еще в семье, где он получает  первые уроки нравственности, воспитательного воздействия (или бездействия),  первые уроки «нельзя» и «можно», первые проявления тепла и участия, жестокости и безразличия. Дети учатся у родителей определенным способам поведения, не только усваивая непосредственно сообщаемые им правила (готовые рецепты), но и благодаря наблюдению существующих во взаимоотношениях родителей моделей (примера). Наиболее вероятно, что в тех случаях, когда рецепт и пример совпадают, ребенок будет вести себя так же, как и родители. В семье формируются основы характера человека, его отношения к труду, нравственным качествам, культурным ценностям. С этим багажом ребенок приходит в детский сад –первую ступень интеграции в общество.

Слайд 3           Базовой основой воспитания ребенка в детском саду являются социокультурные, духовно-нравственные ценности, принятые в обществе правила и нормы поведения в интересах человека, семьи, общества. Качественно новой ступенью развития  воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Но начало формирования базовых ценностей у ребенка начинается с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Слайд 4 Уже с младшего возраста большое внимание уделяется  знакомству детей с семьей, ближайшим окружением, детским садом.  Педагоги регулярно пополняют предметно-развивающую среду наглядно-демонстрационным материалом, настольными и дидактическими играми.

Слайд 5 В группах пополняются  мебелью уголки сюжетно-ролевой игры, изготавливаются новые атрибуты,  созданы подборки книг по воспитанию правил поведения,  морально-нравственных качеств. Практически в каждой группе изготовлены красочные макеты подворья, оформлены альбомы:  «Я и моя семья», «Мама – солнышко моё», «Бабушку свою очень я люблю».  Расширяя зону ближайшего развития детей,  воспитатели пополняют развивающую среду альбомами    «Растения нашего края»,  «Народные подвижные игры». Искренняя благодарность тем родителям, кто проявляет отзывчивость и помогает организовать нам образовательное пространство. Убеждена, что этот созидательный труд несет в себе большой воспитательный потенциал для ваших детей. Для ребенка испытать чувство гордости за родителей, значить не меньше, а может и гораздо больше и с этим чувством он пойдет по жизни, чем для родителей – гордость своим ребенком.

Слайд 6 Стало доброй традицией ежегодно в конце ноября праздновать День Матери. Этому празднику предшествует большая подготовительная работа: дети больше узнают о профессиях своих родителей, расширяют представления о членах своей семьи и семейных взаимоотношениях, которые проигрывают  в различных игровых ситуациях («Мама приходит с работы», «Мой папа – мастер», «В гостях у бабушки» и т.д.). А также готовят подарки и концертные номера  своим мамам и бабушкам.

Постепенно у дошкольника складывается «образ собственного дома», с его укладом, традициями, стилем взаимоотношений. Ребенок принимает свой дом таким, каков он есть, и любит его. Это чувство «родительского дома» и ложится в основу любви к Родине, это формирует чувство защищенности. Важно, чтобы в своем доме ребенок  имел обязанности, за что-то был ответствен.  Поэтому на родительских собраниях  и в индивидуальных консультациях педагоги рекомендуют родителям определить круг обязанностей ребенка и поощрять их выполнение.

Хочется отметить, что  сотрудничество с семьёй поднялось на более высокую ступень. Детский сад для родителей перестал быть просто камерой хранения. 

Хорошим опытом взаимосотрудничества послужила реализация познавательно-творческого проекта «Моя семья» в группе №8.  В ходе реализации проекта выявлены представления детей о родственных отношениях, о родителях детей, созданы в группе условия, способствующие лучшему общению детей-родителей-родственников, детско-родительские отношения обогатились опытом совместной творческой деятельности по созданию семейных портретов.  Работая над проектом, дети с помощью родителей и педагогов составили генеалогическое древо, семейные альбомы.

Прикосновение к истории семьи вызывают у воспитанников сильные эмоции, заставляют сопереживать, дети с большим интересом рассказывают об истории и традициях своей семьи.

 В других группах  родители приняли участие в создании герба своей семьи.  Тематические  фотовыставки о семейном отдыхе,  как одна из форм познавательного развития ребенка,   тоже  несут в себе большой воспитательный потенциал: дети делятся впечатлениями, с гордостью рассказывают о традициях своей семьи.  

В результате такой, порой кажущейся незначительной работы,  у детей постепенно формируется понимание, что семья – это ячейка общества, хранительница семейных и национальных традиций, что счастье семьи - это счастье и благополучие всего народа, государства, а ребенок – как член семьи, является тоже частью этого общества.

Слайд 7 Знакомство дошкольников с родной станицей является непростой задачей, потому что маленькому ребенку трудно представить устройство большой станицы,  историю её возникновения, достопримечательности.  Работа ведется последовательно -  от более близкого, знакомого (семья, улица,  детский сад, микрорайон),  к более сложному - станица, край, страна.  

Рассказывание детям о знаменитых людях, земляках, знакомство с профессиями родителей и их значимостью для жизни станицы, страны – уже с дошкольного возраста формируют у ребенка правильные взгляды и способствуют полноценной интеграции в общество в будущем.

Успеха в нравственно - патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, своего города, станицы, села.  Они должны уметь отобрать те знания, которые доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своей малой Родиной

Слайд 8 В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) прививаются детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "трудовой подвиг" и т.д. Важно, чтобы дети как можно раньше увидели "гражданское лицо" своей семьи. Знают ли они,  за что их прадедушка и прабабушка получили медали?  Знают ли знаменитых предков? Показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей,  через малое большое — вот что важно для воспитания нравственно-патриотических чувств.

 Мы, воспитатели, обращаясь с просьбой   к родителям о создании альбомов о бабушках и дедушках, участниках ВОВ и тружениках, вместе с детьми оформляем   семейные портфолио, в которых представлены фотографии всех членов семьи, семейный герб, отражены вкусы, увлечения семьи и другая интересная информация. Такая работа  способствует правильному отношению ребенка к семейным ценностям, а также воспитанию любви к своим прародителям.

В рамках работы месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе педагогами ДОУ ведется обширная работа разной направленности. В канун освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков ежегодно проходит акция «Свеча Памяти». В прошлом году силами сотрудников и родителей детского сада было вышито «Полотно памяти», где были запечатлены фамилии прадедушек и прабабушек – участников ВОВ. Это полотно стало часть огромного «Полотна памяти»  нашего района, а затем и края.

Такие мероприятия важны как детям в познании, так и взрослым, родителям, чтобы передать свое отношение к памяти прародителей!

2015 год – это год 70-летия Великой Победы и нам вместе нужно позаботиться о том,  чтобы эта дата стала знаковым событием в воспитании у детей нравственных идеалов, чувства гордости за Великое прошлое, развитием духовной зрелости ребенка.

         Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине.

Слад 9 Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций и народной культуры  благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрения и формирования гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоционально состояние и общее физическое и психическое развитие. Это тоже часть нашей работы и с учетов возрастных особенностей детей знакомим их с государственными, народными,  православными традициями и праздниками.

Наш традиционный календарь праздников пополнился такими праздниками как Преображение Господне или  яблочный спас, Масленица, Пасха, День семьи, любви и верности и другие.

Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи духовно – нравственного развития. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Слайд 10 При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем, что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасался с ребенком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, добрые, высоконравственные люди…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Адаптация ребенка к детскому саду - первый раз в детский сад".

      Очевидно, где-то в подсознании у нас укоренилось: раз ребенку стукнуло 3 года - значит ему надо идти в детский сад. Там он лучше будет развиваться, у него появятся др...

Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад

Сентябрь. Вы первый раз привели ребенка в детский сад. Волнуетесь. Переживаете. Как справится  ребенок с новой ситуацией?Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду» и как сделать так, чтобы ...

Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад

Вы первый раз привели ребенка в детский сад. Волнуетесь. Переживаете. Как справится  ребенок с новой ситуацией?Что же такое «адаптация ребенка к детскому саду» и как сделать так, чтоб...

Адаптация ребенка к детскому саду. Первый раз в детский сад.

Консультация для родителей. Как подготовить ребенка к посещению детского образовательного учреждения....

Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!

Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!...

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»  Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей...