Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников
консультация (старшая группа) на тему

Балыбердина Ирина Викторовна

Мы рассказываем родителям о значении мелкой моторики. Что дает пальчиковая гимнастика детям. Предлагаем наглядно увидеть, как и при помощи чего можно и нужно развивать руки детей. Предлагаем памятку для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»

Цель: «Вовлечение   родителей в развитие мелкой моторики для подготовки руки ребенка к письму».

Уважаемые родители!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о развитии мелкой моторики и координации движений  пальцев рук. Кто-то из вас лишь мельком слышал о значимости развития мелкой моторики, кто-то имеет более углубленные знания по этой теме.

Вопросы к родителям:

-Занимались ли ваши родители с вами пальчиковой гимнастикой?

-Как?

-Как вы играете с пальчиками ваших детей?

-Для чего вы это делаете?

Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец- печени, средний- кишечника, указательный- желудка, большой- головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека было известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

Опираясь на опыт работы с детьми дошкольного возраста, мы, воспитатели, полностью согласны с закономерностью, которую выявили ученые на основе обследования детей: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает (ребенок с трудом справляется с карандашом, кисточкой, ножницами, пластилином), то задерживается и речевое развитие.

Слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать.

О значении и содержании пальчиковой гимнастики имеется очень много разнообразной литературы. Вы можете изучить ее и на нашей выставке.

Попросите ваших детей показать вам пальчиковые игры, и они сделают это: мы в группе очень часто в них играем.

Предлагаю поиграть в пальчиковую игру: «Капуста»

Что дает пальчиковая гимнастика детям?

- Способствует овладению навыками мелкой моторики.

- Помогает развивать речь.

- Повышает работоспособность коры головного мозга.

- Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.

- Снимает тревожность.

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки необходимо проводить ежедневно, в детском саду и дома, во дворе, во время выездов на природу. Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка, его возраст, настроение, желания и возможности.

У вас на столах лежат разнообразные предметы, которые помогут вам наглядно увидеть, как и при помощи чего можно развивать руки детей.

  1. На столах семена, орешки, косточки, крупа. Попробуйте выложить из них любой рисунок- Солнышко, домик, цветок.
  2. Возьмите в руки пластилин, помните и слепите, что хотите.
  3. Работа с бумагой, складывание фигурки собачка (оригами)
  4. Упражнения с шестигранными карандашами.
  5. Завязывание и развязывание узлов.

Если у вас возникли вопросы, мы будем рады на них ответить. И очень надеемся, что мы смогли вас убедить в значимости развития руки для ребенка дошкольного возраста. И в том, что только совместными усилиями мы поможем каждому ребенку активно развиваться, тренировать руку, хорошо подготовиться к школе.

Памятка для родителей.

Детям необходимо предлагать:

- Различные виды мозаик.

- Разнообразные конструкторы(железные, деревянные, пластмассовые).

- Цветные клубочки ниток для перематывания.

- Набор мелких игрушек для развития тактильного восприятия.

- Палочки, для выкладывания узоров по образцу.

- Семена, мелкие орешки, крупа.

- Бусы, бисер, пуговицы.

- Пластилин.

- Бумага для плетения, складывания.

- Ручки, фломастеры, карандаши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительское собрание во второй младшей группе детского сада. Тема: « Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников».

Как обеспечить полноценное развитие  детей? Разговор об одном из аспектов этой проблемы – о развитии мелкой моторики и координации движений пальцев рук.  Основная  задача – донест...

Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников.

Умные пальчики.   Движения пальцев рук человека в процессе эволюции оказались тесно связаны с речевой функцией. Известно, что до появления словесной речи первобытный человек, производя разли...

Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольника.

Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функцио...

"Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников"

Родители сидят по 5—6 человек за столами, на которых лежат разнообразные предметы: мозаика, разные виды конструкторов, семена, орешки, косточки, пуговицы, крупа, бусинки, пластилин, бумага, ножницы, ш...

Консультация для воспитателей по развитию речи «Значение пальчиковых игр в развитии речи дошкольников»

Пальчиковые игры и упражнения, пальчиковые разминки способствуютразвитию речи детей дошкольного возраста. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развиваютумение подражать взрослому...