Почему вареные овощи полезнее сырых?
консультация на тему

Алексеенко Галина Ивановна

Не всегда свежие овощи полезнее тех, что прошли кулинарную обработку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemum_varenye_ovoshchi_poleznee_syrykh.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

Почему вареные овощи полезнее сырых?

Не всегда свежие овощи полезнее тех, что прошли кулинарную обработку.

Оказывается, что, например, из вареной моркови мы усваиваем в пять раз больше каротина, чем из сырой. Именно к такому выводу пришли ученые из английского Института исследований пищи. Бесспорно, хороши овощи и фрукты только как источник калия, бета-каротина и витамина С. Все остальные элементы там содержатся в очень маленьких количествах. Но чтобы ту малую ценность грамотно получить, надо научиться обходить подводные камни овощей и фруктов.

Вот несколько примеров:

  • Есть ту же морковку сырой – пустое занятие: бета-каротин нам даст только вареная морковка. А для ребенка сырой овощ есть не только не полезно, а даже опасно. Клетчатка  и пектин, содержащиеся в оранжевом корнеплоде, слишком напрягает детскую, неокрепшую поджелудочную железу. К тому же  по сравнению сырой в вареной моркови содержится в три раза больше антиоксидантов, которые способствуют предотвращению развития рака и болезни Альцгеймера.
  • Заметьте, что при варке: стенки клеток многих овощей становится мягче. В результате, например, из брокколи и шпината после кулинарной обработки человек получит 10-30% каротиноидов, а из сырых всего 2-3%. Ортодоксальные сыроеды, конечно, будут возражать и говорить, что при теплой обработке теряются витамины. Действительно, часть из них теряется, «в зато оставшиеся мы усваиваем значительно лучше».
  • Вареные и тушеные помидоры также намного полезнее свежих. Хотя тепловая обработка несколько снижает витаминную ценность томатов она улучшает усвоение ликопенов – пигментов, которые придают помидорам специфический ярко-красный цвет. Ликопены являются очень сильными антиоксидантами и поэтому препятствуют, болезням кровеносных сосудов и возникновению злокачественных опухолей.
  • Как добыть из овощей и фруктов калий, не навредив, поджелудочной железе? Баклажан  (или другой овощ или фрукт) лучше запечь в духовке. Концентрация калия увеличивается, а нитраты и нитриты выходят с соком в поддон. В результате вы имеете более грамотный продукт. Идеально, когда на гарнир подают овощи гриль. Можно пойти и другим путем – варить компот из кураги или других фруктов. Тест на дефицит калия: сухая кожа на голени ног.

Особого отношения к себе требует картофель. Знайте, что, наслаждаясь картофельным пюре, вы идите один крахмал. Жареный картофель еще более вреден. Картошка должна быть только печеной в кожуре. Те 2мм, которые мы счищаем, это и есть самая ценность – витамин Си калий. Все остальное в принципе вредно для нашего организма.

В организме больших любителей овощей и фруктов часто встречается избыток стронция. Стронций, опасен тем, что вытесняет калий и магний. И в конечном итоге диагноз – остеопороз. «Травоядным» ставят  не в 60-80 лет, а уже в 30-40 лет.

Давным-давно разработана физиологическими нормы рационального питания. По ним овощи и фрукты (не считая картофеля) употребляют в количестве не более 300-400 гр. В сутки. Этого вполне достаточно. Что такое 300-400 гр.? Это всего лишь два яблока или тарелочка клубник. А не ведро и не корзинка!