" Как вырастить мужчину без отца"
консультация по теме

Балашова Оксана Викторовна

Советы родителям  " Как вырастить мужчину без отца"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vyrastit_muzhchinu_bez_ottsa-kons-ya.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №8 «Вишенка» г.Ртищево Саратовской области

Советы родителям

Как вырастить мужчину без отца

                                           

                                   Подготовила воспитатель:        Балашова О.В.

                                                         2015г.

Советы родителям

Как вырастить мужчину без отца

У всех есть определённые представления об идеале семьи. Конечно, они во многом зависят от ситуации, которая была у них в детстве. Полная семья подразумевает: маму, папу и ребёнка. Но жизнь штука сложная и иногда эта схема может трансформироваться. Что делать, если вы остались одна с ребёнком? Если этот малыш мальчик и так нуждается в отцовском внимании? Не паниковать , и смело идти навстречу будущему.

        Принято считать, что мальчик, выросший без отца, будет обязательно безответственным и слабохарактерным человеком. Однако мать, воспитывающая сына одна, в силах изменить ситуацию и сломать этот стереотип. Для этого нужно лишь сознательно работать над собой, постоянно корректировать своё отношение к ребёнку.

        Для нормального развития мальчика ему нужен образ, ведь копирование поведения взрослых важный воспитательный момент. В полноценной семье ребёнок словно видит правильную модель мира, где мужчина и женщина выполняют свои функции и живут в гармонии друг с другом. В семье без мужчины мальчик видит лишь образ жизни материи, при неправильном её поведении, начинает смотреть на жизнь её глазами. Женщина должна понимать, что от того каким станет её сын будет зависеть его личное счастье. Она  не имеет право впадать в уныние и уж тем более взращивать в себе комплексы. Ребёнок непременно это почувствует. Если вы развелись, нельзя плохо отзываться о своём бывшем муже при мальчике. Это нанесёт ему непоправимую травму.

        Постарайтесь найти для мальчика его личного героя, компенсируйте отсутствие отца другими мужчинами – это может быть дедушка, тренер или ваш брат. Хорошо, если этот человек будет поддерживать вашу тактику и знать о ней. Ненавязчиво говорите с ребёнком о хороших качествах, которые присущи этому мужчине.

        Контролируйте свои эмоции, женщинам свойственна так называемая «безусловная» любовь по отношению к своим детям. Они любят их при  любых обстоятельствах, это закладывает в ребёнке чувство уверенности в себе, он всегда знает, что его поддержат и поймут. А вот отец немного иначе смотрит на вещи, ему нужен результат, личностный рост мальчика.

        Учитывая это, гармонично сочетайте в себе материнскую нежность и отцовскую строгость. Это, конечно, очень тяжело, ведь женщины сильно эмоциональны.

        Если вы хотите, чтобы ваш сын вырос полноценным мужчиной, дайте с детства ему почувствовать, что он относится к сильному полу. И тогда он станет достойным человеком и порядочным семьянином.