Как одевать ребенка на прогулке весно
консультация (младшая группа) на тему

Козлова Наталья Германовна

Весна пришла – снег начинает таять, бегут ручьи, солнышко теплое и яркое, гулять хочется все дольше. У мам прибавляется хлопот. Ребенок норовит то в лужу залезть, то в грязь; на улице то метель, то оттепель. Как не подхватить обидную простуду и сделать прогулку увлекательной, веселой и приятной и маме, и малышу?

Для начала нужна хорошая, правильная экипировка. Не перекутывайте. Одежда должна быть теплой, но легкой. Ребенок много двигается, но, остановившись, быстро остывает и может замерзнуть, особенно если вспотеет во время игры. Под куртку лучше надеть не толстый свитер, а тонкую флисовую толстовку. Флис, в отличие от натуральной шерсти, отводит влагу от тела, а не впитывает, поэтому, даже вспотев, ребенок останется сухим, не перегреется и не замерзнет. А вот свитер на горячем теле станет мокрым и тяжелым – в таком “коконе” ребенок быстро взмокнет, а потом замерзнет. То же касается и нижнего белья: термобелье из синтетических тканей предпочтительнее хлопковых маек. Смените плотные зимние шапки на более тонкие (и обязательно непродуваемые) модели. Очень хороши шапки с утепленными боковыми зонами; в них не мерзнут уши и лоб. Идеальны для прогулок шлемы, сочетающие в себе возможности шарфа и шапки. Маме не придется ежеминутно проверять, закрыто ли горлышко, и при этом на шее не намотано десять слоев “ненавистного” шарфа.  Особо актуальны шапки-шлемы как раз в межсезонье, когда вовсю гуляют еще отнюдь не ласковые ветра, становятся влажными, стоит ребенку чуточку побегать наперегонки.

Помните, что, в отличие от взрослого, детский организм нагревается очень быстро, но также быстро и остывает. Обувь должна быть непромокаемой, но легкие резиновые сапожки не подойдут – земля еще не прогрелась, Лучше выбрать высокие ботинки на толстой подошве, но без утеплителя, или ту же “мембранную” обувь, рассчитанную на широкий диапазон температур – от -15 до +5.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как одевать ребенка на прогулку

"Плохой погоды не бывает, бывает плохая одежда" - английская пословица....

Как одевать ребенка на прогулку

Консультациядля родителей....

Статья "Как одевать ребёнка на прогулку весной"

Рекомендации родителям:" Как одевать ребенка на прогулку весной "....

"Одеваем ребенка по сезону - весна"

Консультация для родителей доу...

Консультация для родителей. Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой.

Рассмотрим некоторые правила для зимы и осени:• Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка май...

Прогулка весной! Как одевать ребенка на улицу весной.

С приходом весны хочется поскорее снять с себя шапки, куртки, но не стоит торопиться. Ведь с началом весны никто ещё не отменял зимние заморозки и холодные дожди со снегом.Так как же одеть своего ребё...

Консультация для родителей по теме "Как одевать ребенка на прогулку весной"

Правильно одеть ребенка на прогулку весной это значит обезопасить его от простудных заболеваний....